Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Сексология

Ватикан против кондомов

Несмотря на исчерпывающие доказательства, что презерватив является самым эффективным средством профилактики распространения ВИЧ, Римско-Католическая церковь продолжает утверждать, что презервативы не могут защитить от передачи болезни. А архиепископ Найроби Рафаэль зашел так далеко, что назвал презервативы основной причиной распространения ВИЧ-инфекции.
Римско-католическая церковь убеждает отказаться от использования презервативов, утверждая, что презервативы имеют невидимые поры, сквозь которые беспрепятственно проникает вирус ВИЧ.
Ватикан сделал это заявление на канале ВВС1 в программе «Секс и святой город». В новостях прозвучали заявления первых лиц Римско-католической церкви, опровергающие эффективность презерватива как средства защиты от распространения СПИДа.
Глава Совета Ватикана по семейным делам кардинал Альфонсо Лопез утверждал в программе, что вирус ВИЧ беспрепятственно проникает сквозь поры, которые находятся в презервативе. По словам Альфонсо Лопез, «ВИЧ примерно в 450 раз меньше сперматозоида. А сквозь презерватив легко проходит даже мужская сперма».
«Такое подозрение», - сказал Альфонсо Лопез, –«должно заставить Министерство здравоохранения и смежные с ним организации взять на себя ответственность и относиться к презервативам так же, как к сигаретам, которые представляют серьезную опасность для человечества. Альфонсо Лопез называет презервативы "русской рулеткой". Кроме надписи о ненадежности презерватива на самой упаковке, он предлагает чиновникам поместить подобные предупреждения на все рекламные публикации и полки магазинов, продающих средства контрацепции.
Кардинал оспаривает оправданность использования презерватива, утверждая, что Национальный институт здравоохранения США и Всемирная организация здравоохранения ошибаются, когда рекомендуют использовать презерватив для борьбы с распространением СПИДа.
В ответ Всемирная организация здравоохранения назвала подобные заявления полностью ложными. Национальный институт здравоохранения США заявляет: «некорректные утверждения относительно презервативов сами являются большой опасностью для человечества, особенно сейчас, когда мы стоим перед лицом глобальной катастрофы – СПИДа, который уже убил более 20 миллионов человек и поразил не менее 42 миллионов. Постоянное и правильное использование презервативов снижает риск передачи ВИЧ-инфекции на 90%. В момент полового акта некачественный презерватив может порваться, это и есть те 10% риска передачи вируса. Но презервативы не производятся с пористой структурой, сквозь которую, как утверждает Ватикан, проникает ВИЧ».
Национальный институт здравоохранения США и Всемирная организация здравоохранения привели неопровержимые данные, доказывающие, что « неповрежденный презерватив … является абсолютно непроницаемым для любых частиц, включая мельчайшие вирусы, передающиеся половым путем …. Презервативы обеспечивают высокоэффективный барьер для передачи частиц такого размера …».
А вот как комментирует эту ситуацию представитель официального дистрибьютора самых популярных презервативов в России - презервативов Contex – Кирсенко К.В.
«Подобные слухи возникали не раз. Однако они никогда раньше не исходили от столь уважаемого источника, как Ватикан. Понять Ватикан можно: церковная идеология выступает против любых форм контрацепции, так как контрацепция приводит к разрыву связи между совокуплением и деторождением (что для католика недопустимо), а также способствует блуду. И мы должны уважать эту идеологию. Ранее идея о вреде презервативов не выходила за пределы богословских дискуссий, однако теперь Ватикан стал использовать сфабрикованные научные факты для пропаганды этой идеи в обществе.
Истинные научные факты, полностью доказавшие эффективность презерватива как средства профилактики ВИЧ, были получены в ходе естественнонаучного испытания, проведенного в Европе. Взяли несколько пар, в которых один из партнеров - вирусоноситель, а другой - нет. В течение 22 месяцев контролировали использование ими презервативов. За это время из 124 партнеров, регулярно использовавших презерватив, не заразился никто. В то же время в парах, использующих презервативы лишь от случая к случаю заразилось примерно 10%.
Также наукой доказано, что ВИЧ передается исключительно с некоторыми жидкостями человеческого тела. Поскольку презерватив герметичен для жидкостей, то он непроницаем и для вирусов: вирус не обладает способностью самостоятельно передвигаться, находясь вне этих жидкостей. Поэтому вопрос о наличии или отсутствии «пор» в презервативе вообще не актуален. Важно, чтобы презерватив был непроницаем для жидкости. В качестве примера можно привести ватно-марлевую повязку, применяемую для предотвращения заболевания гриппом (тоже, кстати, вирусным заболеванием). Поры в такой повязке видны без микроскопа. Однако ватно-марлевая повязка является эффективным средством профилактики, так как задерживает капельки жидкости».

24.10.2003

Смотрите также:
Выбор статинов для вторичной профилактики ИБС,   Хронические расстройства питания у детей раннего возраста,   Лечение травматических дефектов кожи и мягких тканей,   Холестерин: друг или враг?,   Что такое простатит?
Интересные факты:
Половое влечение
Владимир Иванов Половое влечение формируется с участием комплекса факторов, которые условно можно разделить на соматические, физиологические и психологические. Из них основными являются следующие: механизм эрекции, генитальные ощущения, общее половое возбуждение, оргазм.
Использование Су Джок терапии для коррекции осанки
Доцент Коновалова Н.Г., доцент Егоров Г.Е. Кафедра лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии Новокузнецкого ГИДУВа, г. Новокузнецк, Россия
Проект стандартов диагностики и лечения целиакии у детей
Координатор проекта: проф. С.В. Бельмер Первый вариант «Проекта стандартов диагностики и лечения целиакии у детей» был подготовлен сотрудниками Кафедры детских болезней № 2 РГМУ С.В. Бельмером, Ю.Г. Мухиной, Т.В. Гасилиной, Е.Е. Левиной, А.А. Коваленко и вынесен на обсуждение на X Конгрессе детских гастроэнтерологов России (19–21 марта 2003 г., Москва). Результатом доработки с широким
Секреты здоровой кожи
Современная медицина с успехом научилась "обманывать" природу и скрывать признаки естественного старения. Во все времена женщина старалась остаться привлекательной. Наши предки использовали средства самой природы, которые способны приостановить причину старения, а не бороться с симптомами. Конечно, это целый комплекс мер, которым многие женщины пользуются по сей день. К сожалению, действительно н
Последние 5 кг
ПРЕДЛАГАЕМ 10 НОВЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ.
  • Твердо ли вы уверены, что вам действительно нужно сбросить эти килограммы?

  •  


    © 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
    Ватикан против кондомов
    Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
    Rambler's Top100