Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Сексология

Воздержитесь от воздержания

Пришел муж из плавания и привез жене в подарок "интересную" болезнь Знакомо? Да неверные мужья, неверные жены. Изменяют друг другу в командировках, в отпуске на море или, не дай Бог, по болезни одного из супругов. Не воздерживаются при длительном отсутствии своей половинки. Давайте опустим моральные оценки и поговорим о том, так ли хорошо действует воздержание на организм.
Слово психотерапевту Сергею КУЛИКОВУ:
- Воздержание - это отсутствие половых контактов. У мужчин это выражается отсутствием эякуляции, а у женщин - отсутствием полового удовлетворения. Врачи классифицируют воздержание следующим образом:
  1. У молодых людей, только вступающих в возраст половых отношений, интервал воздержания может быть различным и колеблется от нескольких дней до нескольких месяцев.
  2. Условный физиологический ритм. В эту категорию входят пары молодоженов, у которых промежуток между сексуальными контактами от 1 суток до недели.
  3. Одиночество. Интервал воздержания от полугода до года.
  4. Синдром монаха. Отсутствие половых контактов длится более 3 лет.

- К каким последствиям может привести воздержание?
- Если перерыв между контактами не больше полугода, то это не ведет ни к каким качественным изменениям организма. Единственная проблема, возникающая у мужчин, - это преждевременное семяизвержение при первом (после перерыва) акте.
    Перерыв сексуальной жизни, длящийся больше года, приводит уже к изменениям, как психическим, так и физическим. Мужчины зацикливаются на теме секса. Возникают простатиты, нарушения эрекции, наблюдается укорочение полового акта, неврозы. Не только первый акт происходит "не по-человечески", но и последующие.
    У женщин психические отклонения такие же, плюс к этому возникает нездоровое увлечение косметикой и одеждой, кокетство не по делу, легкая раздражительность, плаксивость. Физические изменения незначительны и переносятся легче, чем у мужчин. Единственное, что наблюдается, это угасание установок на оргазм.
    Отсутствие половых контактов более трех лет влечет за собой качественную перестройку организма. Отсюда как следствие идут изменения психического и физического характера. Происходит угасание половой функции. У женщин наблюдается безразличие к своей внешности и мужчинам, неврозы, мигрень, апатия. Раздражительность сменяется нелюдимостью, возникают злобно-раздражительные реакции абсолютно на все. У женщин образуются эрозии, мастопатия, однекситы, что со временем может привести к бесплодию.
    У мужчин фиксация на сексе сменяется равнодушием, боязнью половых контактов, невротической неуверенностью в себе, угасанием влечения. Простатиты приобретают хронический вид.
- Почему же подчас даже молодые люди избегают половых контактов?
- В первую очередь это личностная дисгармония: неумение общаться, дефекты характера, заниженная или завышенная самооценка.
    Также причиной воздержания может стать специзоляция: армия, тюрьма. Кроме того, эта проблема может возникнуть в семьях, где существует большая разница в возрасте между супругами.
- Что же делать, если такая проблема возникает?
- Если беда в личностной дисгармонии, то следует обратиться к психологу. Беседа с ним наверняка поможет.
    Если наблюдается невротические изменения, то тогда необходимо идти на прием к психотерапевту. А он, скорее всего, предложит пройти курс лечения.
    Семейные пары, прожившие не одну "пятилетку" вместе, тоже могут столкнуться с этой проблемой. Уже и влечение друг к другу далеко не то, что в молодости, но "на сторону" идти некрасиво, вот и живут, как соседи, хотя спят в одной постели. Совет им такой: проявляйте больше фантазии в отношениях, используйте сексуальные игры, планируйте время совместного отдыха. И ваша сексуальная жизнь наладится.
Андрей МАРТЫНЮК
 
Источник:  Медицинская  клиника  репродукции  "МА-МА" 
на  сайте  http://www.ma-ma.ru/ru/libraryrticle/16924.php 
28.02.2007

Смотрите также:
Асцит: современные подходы к классификации и лечению,   Новые возможности в терапии вирусных гепатитов,   Гепатит С и оплодотворение клетки,   Иммунотерапия рецидивирующих респираторных заболеваний,   Хронические расстройства питания у детей раннего возраста
Интересные факты:
Радиационные катастрофы и дети
Комитет по здоровью окружающей среды Абстракт Специфические медицинские нужды детей диктуют необходимость готовности педиатров к радиационным катастрофам
Нужна “конституция фармацевтического рынка”
Законодательная и нормативная база, созданная за последнее десятилетие, несовершенна. Принятые федеральные законы, постановления правительства, ведомственные стандарты не смогли поставить заслон хаотичному развитию фармрынка, широчайшему распространению “лавочной” торговли товаром, которая при непрофессиональном подходе наносит непоправимый вред здоровью граждан.
Роль свободнорадикального окисления в патогенезе ХОБЛ
Светлана Кельдебековна Соодаева НИИ пульмонологии МЗ РФ Исследования последних лет показали, что свободнорадикальное окисление (СРО) играет ключевую роль в патогенезе многих заболеваний легких (бронхиальная астма, пневмонии, бронхиты, рак легкого и др.). Особое значение СРО имеет при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Рекомендации к назначению ферментных препаратов при синдромах нарушенного пищеварения и всасывания
П. Я. Григорьев, доктор медицинских наук, профессор, Э. П. Яковенко, доктор медицинских наук, профессор
Применение комбинации карбоплатина, доксорубицина и 5-фторурацила в предоперационном химиолучевом лечении местно-распространенного рака молочной железы
Д.м.н. Е.В. Артамонова, д.м.н. Л.В. Манзюк, профессор В.А. Хайленко, д.м.н. З.П. Михина, к.м.н. В.Д. Ермилова, С.Ю. Демидов

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Воздержитесь от воздержания
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100