Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Сексология

Адам до яблока…

Проблемы первой брачной ночи (в любом ее виде) с точки зрения женщины, в отличие от проблем первого полового контакта мужчины, описаны множеством психологов, гинекологов, педагогов.
Между тем почти у 70% юношей первый сексуальный контакт протекает с осложнениями. Если партнерша девственника имеет некоторый опыт, она может помочь ему при возникновении затруднений. А если она так же беспомощна, как и ее первый мужчина? Все может закончиться травмой (физической или психической) или глубоким разочарованием и в партнере, и в самом процессе сближения. Такое бывает, и, к сожалению, не так редко, как хотелось бы.
Причины оплошности чаще всего не являются проявлением какой-то болезни: они естественны и предсказуемы.
Согласно полученному воспитанию, мужчина в постели должен быть активен. И это стало общественным мнением. И мужчина готовится быть активным, но из-за отсутствия опыта далеко не всегда правильно направляет и распределяет эту активность.
Ожидание и предвкушение перевозбуждают, поэтому еще до начала контакта вполне возможно быстрое семяизвержение.
Если активность устремлена к созданию «правильной» обстановки сближения, то любое несоответствие также может расхолодить впечатлительного девственника.
Половую жизнь большинство мужчин начинают в достаточно молодом возрасте, когда уровень половых гормонов, а следовательно, и влечения, у них достаточно высок. Пока все не станет получаться «правильно», мужчины предпринимают ряд попыток. Так вырабатывается определенный стереотип сексуального поведения, направленного на своевременное достижение возбуждения и получение удовлетворения партнеров. По некоторым данным, от первой попытки до действительно удавшегося сближения у мужчины, как правило, проходит немало времени (до полугода).
Меньшая часть мужчин после первой неудачи уходит в «глухую оборону»: «я чем-то болен»; «не хочу портить жизнь хорошей девушке»; «женщина будет смеяться надо мной»; «раз не дано – то нечего себе нервы трепать...» Такие скептики пополняют ряды девственников.
Вообще «старая дева» вызывает некоторое подозрение – чего это она (он) до своих 30 (или больше) лет никого не нашла? Но если женщина как сторона более пассивная еще может сослаться на то, что никто замуж не берет, то у мужчины такой отговорки нет.
Засиживаются в девственниках, во-первых, мужчины с невысоким уровнем половых гормонов и полового влечения: маленького роста, инфантильные, с редким волосяным покровом, чрезмерно полные. Их не тянет к женщинам, у них слабо выражена потребность в интимных отношениях, хотя интеллект у таких мужчин может быть и блестящим и они не испытывают недостатка в знакомых женщинах.
С другой стороны, нормальное физическое половое развитие может сочетаться с особенностями психики – замкнутостью, отгороженностью от людей, неумением знакомиться. Такие особенности характера часто являются врожденными. Однако нередко чрезмерная опека родителей вызывает у мальчика, а затем юноши робость, неуверенность в себе. А привычка все перекладывать на плечи мамы, не умеющей или не желающей адаптировать юношу-подростка к новому виду общения – эротическому, – приводит к тому, что будущий мужчина начинает бояться неизвестности, связанной с противоположным полом, поэтому избегает контактов.
Реже встречаются девственники-романтики, которые хотят «сохранить себя» для той единственной, имя которой пока неизвестно. В поисках этого мифического идеала мужчина проходит мимо женщин, внешность или поведение которых хоть на йоту не совпадает с придуманным образом.
Но каковы бы ни были причины затянувшегося девства, с возрастом проблема усугубляется. Уровень половых гормонов, которые в 17–
20 лет буквально заставляли молодого человека еще и еще раз сближаться с женщинами, после 25–27 лет начинает снижаться. Уменьшается позыв к близости, труднее нарабатываются навыки специфического общения. Складываются привычки одинокой жизни, сглаживается острота переживаний: «я не как все», сверстницы замужем, а поиски общего языка с более молодыми женщинами – еще большая проблема. Мужчина или вообще отходит от контактов с женщинами, ограничиваясь минимальным общением на работе и дома, либо адаптируется на уровне некой беспорочной дружбы, которая иной раз вовсе не нужна женщине, желающей большей близости.
Для женщины, пытающейся завести интимные отношения с таким девственником, роман может обернуться сущим кошмаром. Ей придется играть ведущую роль, нежно настаивать на каждом шаге вперед в отношениях, которые могут пугать мужчину. Она должна быть готова к тому, что в самый интимный момент такого мужчину охватит привычная паника или не менее привычная робость: внезапно он покинет ложе любви под минимальным предлогом или вовсе без предлога.
Если девственника и удастся довести до близости, то, скорее всего, ничего не получится. Потребуется масса усилий, чтобы не дать мужчине впасть в отчаяние и заставить его повторять свой подвиг до тех пор, пока сексуальный контакт не станет удачным.
Женщина, принимающая на себя заботы о взрослении такого мужчины, должна обладать материнским инстинктом и в то же время отличаться достаточно сильным половым влечением, чтобы не остаться вместе со своим избранником на уровне платонических отношений.
Итог непредсказуем: такие пары точно так же, как и любые другие, бывают счастливы и несчастны, живут вместе всю жизнь или разводятся.
Словом, мужчина-девственник – «зверь» редкостный и непростой. «Охота» на него по силам далеко не каждой женщине. Но кто знает, может быть, сложившийся тандем будет стоить всех остальных?


Юрий ПРОКОПЕНКО,
врач-сексопатолог, канд. мед. наук

 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."    www.profilaktika.ru
05.02.2007

Смотрите также:
Антибактериальная терапия острого пиелонефрита,   Вечная молодость. Что такое органотерапия?,   Как действуют лекарства внутри нас,   Три недуга щитовидной железы,   Терапия ОРЗ у детей
Интересные факты:
Клинические исследования в России. Оранжевая книга №1/2007. Общие сведения и итоги 2006 года
Оранжевая книга №1/2007. Общие сведения и итоги 2006 года Synergy Research Group 123557 Москва, ул. Пресненский Вал, д.14
Схема лечения «САМ- creative applied modification» с позиций теории условных рефлексов и микроэволюции
С.Р.Соколовский Каф. Психологического Консультирования ПГЛУ, г. Пятигорск [email protected]
Аденоиды: соратники или враги?
Лукьянова Юлия Журнал "Няня", 1999 год № 3 Об аденоидах чаще всего вспоминают, когда их уже надо удалять.
Терапия статинами: точка зрения клинического фармаколога
К.м.н. А.А. Лякишев Российский кардиологический научно-производственный комплекс МЗ РФ, Москва
Нужно ухо для слуха
Вечный спор, что хуже - больной зуб или больное ухо - решается философски - оба больнее. И все-таки острая боль в ухе, которая постепенно нарастает и отдает в теменно-височную или затылочную область, в те же самые зубы, характерная для отита, причиняет невыносимые муки.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Адам до яблока…
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100