Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Сексология

Ожирение и секс

ОЖИРЕНИЕ: заболевание, характеризующееся избыточным развитием жировой ткани. Чаще ожирение возникает после 40 лет, преимущественно у женщин.

Около 55% россиян старше 30 лет, в том числе 60% женщин и 50% мужчин, имеют избыточную массу тела. Ожирение представляет собой один из самых больших факторов риска возникновения сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сексуальных нарушений (импотенция, бесплодие, простатит и т.д.) и других патологий.
Основным фактором, приводящим к развитию ожирения, является нарушение энергетического баланса, заключающееся в несоответствии между энергетическими поступлениями в организм и их затратами. Наиболее часто ожирение возникает вследствие переедания, но может происходить из-за нарушения контроля расхода энергии. Несомненна роль наследственно-конституциональной предрасположенности, снижения физической активности, возрастных, половых, профессиональных факторов, некоторых физиологических состояний (беременность, лактация, климакс).
При всех формах ожирения имеются в той или иной степени гипоталамические нарушения, возникающие либо первично, либо в процессе развития ожирения. Одним из последствий этого является изменение секреции половых и других гормонов.
Изменение внешнего вида и физического состояния людей с избыточным весом приводит к целому ряду психоэмоциональных проблем. Одно из ведущих мест занимает нарушение осуществления сексуальных функций. Среди людей с ожирением часто встречается снижение сексуальной активности, которое редко вызвано снижением либидо, а в большей степени связано с психоэмоциональными факторами.
Доказано, что важным из факторов снижения веса и восстановления психоэмоциональных нарушений у людей с ожирением является продолжение активной сексуальной жизни. Сексуальная активность дает не только дополнительную физическую нагрузку, улучшает эмоциональное состояние, но и нормализует гормональный фон. Чем чаще эякуляция у мужчин (способ стимуляции не имеет значения - половой акт, мастурбация, вибростимуляция и т.д.), тем больше вырабатывается тестостерона. Однако, учитывая эмоциональные особенности людей с избытком веса, для того, чтобы они захотели заниматься сексом необходима дополнительная искусственная стимуляция (эротические фильмы, афродизиаки, вибраторы и другие вспомогательные средства для секса).
22.04.2007

Смотрите также:
Как добиться свежего дыхания ?,   Основные принципы лечения эпилептических припадков,   Диагностика и лечение повреждений менисков коленного сустава у спортсменов,   Психосоматика – необходима другая концепция,   Уймись, прошу, бессонница
Интересные факты:
Седина в бороду - бес в ребро
Классический случай: далеко не юный мужчина, 20 лет хранивший верность своей жене, вдруг уходит из семьи к молодой любовнице. Что это – "второе сексуальное дыхание"? Нет, дело совсем не в сексе, считает кандидат медицинских наук сексолог Сергей Тихонович АГАРКОВ.
Если природа говорит "нет"
Последний год у меня появился новый метод исчисления времени - первый день цикла, второй день цикла, третий день цикла… Теперь я знаю о бесплодии больше, чем участковый врач в какой-нибудь деревне "Зажопинские выселки". Взять хотя бы пополнение в моем словарном запасе - одна "инсулинорезистентность" чего стоит! Да, знаю, сама во всем виновата, но мучительный этап психологических переживаний, кото
Современные подходы к фармакотерапии послеоперационной боли с применением синтетических
А.В. Бутров, А.Ю. Борисов Проблема лечения болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде остается актуальной. По данным многих авторов, качество обезболивания не вполне отвечает современным требованиям к анестезиологическому обеспечению хирургических операций и послеоперационного периода.
Отчет о проведении клинических исследований препарата СТРИКС
Нероев В.В., Тарутта Е.П., Сарыгина О.И. МНИИ ГБ им. Гельмгольца В отделении патологии сетчатки и зрительного нерва Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца были проведены клинические испытания препарата СТРИКС (производство компании «Ферросан Интернейшнл А/С», Дания) у пациентов с различной офтальмопатологией с целью выявления его клинической эффективности.
Особенности гуморального иммунитета у больных юношеской глаукомой и прогрессирующей близорукостью
О.Н. Кулешова, А.Н. Трунов, Т.А. Чехова Филиал ГУ МНТК "Микрохирургия глаза", Новосибирск

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Ожирение и секс
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100