Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Сексология

Расслабление повышает способности?

Ф.И.О  Виталий
ВОПРОС:  
Мы оставляем за собой право на публикацию поступающих писем целиком или части их без указания реальных имён авторов писем и их адресов. Публикация письма исключается при наличии специальной оговорки в тексте письма. Стиль и орфография автора сохранены.

Привет. Меня зовут Виталий.
В повседневной жизни, и в сексуальной тоже я очень зажат. Конечно, мне это не нравится и я не знаю, как от этого избавиться. Помогите мне, пожалуйста.
Виталий.

ОТВЕТ:  
Здравствуйте, Виталий!
Давайте рассмотрим такую повседневную деятельность как написание слов, предложений. После того, как человек обучился этому в школе, он уже не думает, что делает его рука, что творят пальцы при этом. Ведь не думаете же Вы с какой степенью сжать пальцами ручку или карандаш, как вести ручкой по бумаге и т.д. и т.п. Вы просто позволяете руке, а значит, своему телу делать то, что оно умеет, чему когда-то научилось. Если вы начнёте думать и беспокоиться о каждом малейшем движении, то, скорее всего, потеряете координацию движений и перестанете писать, остановитесь. Это будет в чём-то сродни возвращению к необученному состоянию, дошкольному как бы. То же самое относится и к любым другим видам деятельности. Будь то игра в теннис, в волейбол или вождение автомашины, игра на музыкальном инструменте, или любовь.

Так вот сексуальная активность – это ещё одна область человеческой деятельности, в которой необходимо спокойствие ума, чтобы просто перейти к нерассуждающему участию в реальности. Вы когда-нибудь слышали, чтобы 17-18 летнего парня учили, как ему получить эрекцию? Нет, конечно. Она у него едва ли не постоянно, круглосуточно. Но, наверное, Вам доводилось слышать, как 50-60 летних мужчин учили вспоминать, как её, этой эрекции, добиться. Импотенция, так же как и другие срывы естественного поведения, как правило, вызывается наличием в наших головах отвлекающих мыслей и озабоченности, если не сказать – страха, которые не позволяют нашему телу заниматься тем, что оно само знает, как делать. Вся ирония состоит в том, что все методики, направленные на излечение сексуальных расстройств у мужчин, связаны как раз с тем, чтобы научить мужчин отвлекаться от мыслей и беспокойства (страха) по поводу своих сексуальных способностей, снимать давление, которое эти процессы оказывают на человеческий организм своими громкими напоминаниями нашему разуму, легко приводя к блокировке различных функций тела. Просто находясь со своим партнёром и наслаждаясь сексом, не позволяя своему мозгу продвигаться по всем направлениям, Вы сможете испытать самые чудесные сексуальные переживания.

Давно и хорошо известно, что чем меньше человек думает о симптомах того или иного физического расстройства, тем меньше его - этого расстройства - проявления, симптомы. Чтобы разорвать порочный круг: «боль (расстройство) - напряжённость – усиление боли (расстройства) – усиление напряжённости» в последнее время всё чаще и эффективнее используется медитация, а не таблетки.
О какой бы жизненной ситуации ни шла речь, после того, как Вы научите свой мозг, свой организм правильно вести себя в процессе размышления и обучения, приходит время расслабиться и дать своему телу возможность делать то, чему Вы (или Природа) его ранее научили, избавив его от постоянного контроля со стороны мозга, разума. Подобное расслабление, как это ни странно, повышает, а не снижает Ваши способности. Всякий раз, когда на организм оказывается контролирующее давление, как извне, так и изнутри (со стороны мозга), разум начинает противодействовать тому, что от него стремятся получить.

Кстати великий английский писатель Чарльз Кингсли писал по поводу мышления как причины и симптома страданий и невзгод человека вот что:
«Хотите быть несчастными – размышляйте о себе, о том, чего хотите, что вам нравится, о том с каким уважением должны относиться к вам люди, что они должны о вас думать, - и для вас не останется ничего чистого. Вы будете портить всё, к чему прикасаетесь; будете превращать в грех и несчастье для себя всё, что посылает вам Бог; станете проклятыми в той степени, которую изберёте для себя сами».
Удивительно точные и мудрые слова. Вот здесь-то и всплывает слово «выбирать». У Вас есть возможность перестать выбирать для себя настроение, при котором активные размышления мешают наслаждаться реальностью. Разве не так?

Все это я написал в ответ на Ваши вопросы явные и скрытые. Очень надеюсь, что буду понят Вами, Виталий. И что написанное мною будет небесполезно для Вас.
Всего Вам доброго в жизни, Виталий.

Доктор Хорошев.
Источник:  журнал "Планета ЗДОРОВЬЯ"  №  52  10  августа  2005  
на  сайте  http://www.ph.ru/letter.asp?letter_id=159&journal_id=62&arch=1 
12.02.2006

Смотрите также:
Противоречия чрескостного остеосинтеза: причины, значение, пути разрешения,   Диабетические витамины,   Пиелонефрит,   Как подоить крылатую корову?,   Расстройства моторики желчевыводящих путей: классификация, диагностика и лечение
Интересные факты:
Применение препарата изосорбида-5-мононитрата Эфокс лонг у больных стабильной стенокардией напряжения
С.С. Казачкина, В.П. Лупанов, Н.Н. Васильева, И.А. Алексеева, В.Г. Наумов Институт клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ
Современные методы лечения хронических болевых синдромов - нейростимуляция
Исагулян Эмиль Врач-нейрохирург, аспирант НИИ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Шабалов В.А.
Значение лимфатических узлов в патогенезе гнойно-воспалительных осложнений и способ воздействия на них лазером
К.З. Салахиддинов, Э.С. Джумабаев. Кафедра хирургических болезней лечебного и педиатрического факультетов Андижанского мединститута (зав. проф. Э.С.Джумабаев).
Комбинированные ингаляционные препараты - новый подход к лечению бронхиальной астмы
К.м.н. С.Н. Авдеев НИИ пульмонологии МЗ РФ В настоящее время доказано, что наиболее эффективными препаратами для контролябронхиальной астмы (БА) являются ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС). ИГКС в рекомендуемых дозах хорошо переносятся и считаются безопасными препаратами. ИГКС назначаются в тех случаях, когда потребность в приеме b2-агонистов для контроля си
Опыт применения аппаратного лечения остеохондроза позвоночника и его осложнений
Научный руководитель академик ААМН Зограбян С.Г., Директор центра Арутюнян Р.Р., Врач скенар - терапевт Испирян К. . Г

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Расслабление повышает способности?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100