Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Сексология

Старые сказки о главном...

Каждое новое поколение проходит путь отцов, заново создавая новые мифы, через которые прошли еще незапамятные предки. Особенно это касается секса. Итак, основные мифы.
Миф первый. Секс - это потребность организма, вроде голода, жажды или мочеиспускания. Захотелось - организм сам сделает все, что надо.
Конечно, половое влечение - от природы, но оно настолько зависит от воспитания, что сравнивать его с чисто физиологическими потребностями совершенно неправильно. Каждый знает по себе, что бывают случаи, когда воздержание выше следования инстинкту, а бывает и так, что осуществление невозможно, хотя все к тому располагает.
Миф второй: секс - это набор технических приемов. Казалось бы, в последние десятилетия только о том и пишут, что секс особенно хорош именно как продолжение любви, а не как набор телодвижений. Но мужчины серьезно требуют: научите меня таким приемам в постели, чтобы со мной все было в порядке. Словно не понимают, что секс тем и отличается от инстинкта продолжения рода, что круто замешан на эмоциях, взаимоотношениях и взаимоподдержке. Каждый на собственном опыте знает, что с любящей женщиной нет проблем в постели, а нелюбящая или нелюбимая может убить последнее желание и последние возможности.
Миф третий. Девочки нежные и любящие, а мальчики похотливые и агрессивные. С детства эти роли вдалбливаются, исходя из лучших побуждений, чтобы дети, вырастая, лучше находили общий язык. И вот девушке предопределено ждать принца, а юноше - бегать за девчонками. Мужчине пристало иметь любовницу, а женщина должна воздерживаться от любовных связей. Мужчина должен обеспечивать удовлетворение партнерше, а женщина должна иметь оргазм, чтобы мужчина был доволен. Но каждый на собственном опыте знает, что все эти различия - искусственные, навязанные общественным мнением. А оно, на самом деле, выражает лишь взгляды тех, кто не одобряет именно то, что нравится другим.
Миф четвертый. Успех мужчины в постели напрямую зависит от размеров его гениталий. Чем больше пенис, тем довольнее женщина. Ан нет - большие размеры пениса могут доставлять неудобство женщине, особенно, если она миниатюрная или у нее мало смазки. А для мужчины его большое "достоинство" бывает причиной огорчения из-за неполной эрекции. А как ей быть полной, если на большой пенис нужно и крови больше? А кровоток не всегда справляется. А перераспределение крови в организме может приводить к головным болям из-за кислородного голодания мозга. Правда, говорят, что размеры пениса так же не удовлетворяют мужчину, как женщину - ее грудь, но ведь все это наносное, привитое досужими разговорами, происходящими чуть ни с начальной школы. А уж кадры из порнофильмов, где участвуют сущие монстры, просто навязывают образ НАСТОЯЩЕГО мужчины - с огромным пенисом. Полный простор для комплексов, депрессии, покупки чудодейственных лекарств. А уж если и женщина подкинет колкую шуточку насчет органа - можно считать, что сексолог без работы не останется. Но ведь каждый знает по себе, что главное - не чем вертеть, а как вертеть; хоть в постели, хоть в любом другом деле.
Миф пятый. Онанизм! Тут даже слов не надо: желание расслабить себя вступает в прямое единоборство с расхожими представлениями непристойности и вредности этого занятия как для общего здоровья, так и для мужской потенции. Конечно, ведь семя обладает чуть ли не магической силой - дает новую жизнь, ассоциируется с мужскими способностями. Да и после оргазма (и семяизвержения) нередко бывает чувство расслабленности и даже сонливости. Одно дело, если это происходит при сношении - это как бы оправдано, а вот наедине с собой... Между тем, к мастурбации прибегали 90-95% всех мужчин и 40-60% женщин. При этом, у женщин, которые в прошлом имели практику мастурбации, в дальнейшем гораздо реже были проблемы с оргазмом. Не зафиксировано ни единого случая реальных отрицательных последствий мастурбации, зато есть тысячи описаний неприятностей при насильственном воздержании, а также из-за онанофобии, то есть страха вредных последствий онанизма. Каждый на себе знает, что если чего-то очень хочется, то трудно сосредоточиться на любой другой стороне жизни. Поэтому нормально рассматривать онанизм как предохранительный клапан половой функции, который позволяет не взорваться от возбуждения, а потихоньку самому спустить пар, если нет партнера.
Миф шестой. Потенция ИСТОЩАЕТСЯ!!! Якобы на всю жизнь мужчине отпущено 5400 семяизвержений, причем при любых условиях и в любом возрасте. Были в детстве поллюции - вычитай, мастурбировал в юности - запасы уменьшились, жил сликом часто в 20 лет - к сорока уже ничего не останется. Просто анекдот: уж не вести ли записи всех семяизвержений, с трепетом ожидая полного исчерпывания возможностей. А если до 50 лет воздерживаться, то потом можно будет каждый день по три раза? Ерунда. На самом деле, сперма образуется постоянно, а возраст начала и окончания половой жизни зависят от уровня половых гормонов, которые, кстати, регулируют и частоту половой жизни.
Вот такие сказочки - старые, но на новый лад. Основанные, якобы, на последних научных исследованиях, а на деле произведенные только страхом перед неизвестностью. Именно из-за веры в сказки интимной жизни пациентами сексологов нередко становятся совершенно здоровые люди.
Юрий ПРОКОПЕНКО
 
Источник:   Медицинская  клиника  репродукции  "МА-МА"  
на  сайте  http://www.ma-ma.ru/ru/libraryrticle/31020.php 
12.06.2006

Смотрите также:
Железодефицитная анемия беременных,   Двойной удар по перхоти,   Протокол лечения детей с недостаточностью питания,   Антибактериальная терапия хронического бронхита,   NMDA-рецепторы
Интересные факты:
Острые отравления
Острые отравления занимают четвёртое место среди всех несчастных случаев (после уличной травмы, ожога, утопления). Это тяжёлый вид патологии, развивающийся при воздействии на организм определённого химического вещества, обладающего токсическими свойствами. В подавляющем большинстве случаев (92%) отмечаются бытовые отравления, которые можно разделить на алкогольные интоксикации, несчастные случаи
Переход на бесфреоновые ингаляционные ГКС в лечении бронхиальной астмы
Евгений Иванович Шмелев Профессор, руководитель отдела пульмонологии Центрального НИИ туберкулеза РАМН, Москва
Какие аромамасла рекомендуются для ухода за кожей после эпиляции?
Большое преимущество эпиляции - лазерной, электро- или восковой - в том, что она позволяет удалить нежелательные волоски надолго, и даже навсегда, и без особых хлопот сохранять безупречную гладкость и нежность кожи.
Фармакотерапия ревматоидного артрита с позиций доказательной медицины: новые рекомендации
Чл.-корр. РАМН, профессор Е.Л. Насонов Институт ревматологии РАМН, Москва Ревматоидный артрит (РА) – аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся симметричным эрозивным артритом (синовитом) и широким спектром внесуставных (системных) проявлений. РА – чрезвычайно распространенное заболевание, поражающее примерно 1% населения земного шара. К кардинальным пр
Тонкости подбора ортопедического матраса
Матрас – это главная деталь постели, которая позволяет телу принимать правильное положение во время сна. Особенно важно серьезно отнестись к выбору матраса людям, страдающим заболеваниями позвоночника. В этой статье мы расскажем о современных матрасах, их видах и материалах и опишем основные факторы, которые нужно иметь в виду при выборе матраса.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Старые сказки о главном...
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100