Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Стоматология

Протезы без обточки

У большинства из нас съемные протезы ассоциируются со вставными зубами, которые наши бабушки  на ночь опускали в стакан. Сейчас появилось совершенно новое поколение этих весьма полезных приспособлений. В чем их преимущество?
Рассказывает врач-стоматолог, главный врач стоматологической линики «Ланцет» Дмитрий Гершевич ЛАНЦЕТ.
– В съемном протезировании есть несколько проблем. Некоторые из них непреодолимы. Первая – эффект присутствия, сам факт наличия протеза. Вторая – наличие металлических крючков, которые могут быть видны.
К тому же все съемные протезы имеют в своем составе пластмассу. А любая пластмасса выделяет мономер – крайне вредное соединение. 
Больше того, под некоторые виды протезов нужно обтачивать две соседние пары зубов. Новинка, которую начали применять мы, лишена этих недостатков.

– То есть новая модель неаллергична, невесома и не требует обточки?
– Совершенно верно. Причем на первое место я бы поставил именно то, что теперь мы можем заменять отсутствующие зубы съемным протезом, даже не прикасаясь к соседним здоровым.
Материал, из которого сделана основа, не выделяет мономера, а значит, и не вызывает аллергии.
Это особый материал, тонкий, не имеющий пор, в которых могут накапливаться бактерии. Он – полупрозрачный, естественного розового цвета, да к тому же еще и гибкий. Поэтому протезы совершенно незаметны и не натирают. 
Больше того, в силу своей гибкости они имеют свойство приспосабливаться под те изменения в челюсти, которые неизбежно происходят со временем. В нем нет металлических крючков, поэтому ничто не выдает его наличие во рту. Здесь вообще нет металла, протез очень легкий.
Изготавливается он быстро, в один этап. Сняли слепки – и через неделю, а то и меньше, «новые зубы» готовы. Такие протезы вообще не вызывают жалоб.

– В каком случае стоит воспользоваться этим изобретением?
– В принципе показания для съемного протезирования встречаются часто. Но без него совсем не обойтись, например, когда нет опоры – задних зубов. Или когда человеку по тем или иным причинам не показаны импланты.
Мы изготавливаем протезы на любое количество зубов, даже на всю челюсть. Но можно сделать протез и если отсутствует всего один-два зуба. Ведь это неплохая альтернатива мосту и другим видам протезов – не нужно удалять нерв и обтачивать здоровые соседние зубы.

– Зато надо снимать их на ночь?
– Ни в коем случае. Протез снимают только для того, чтобы вымыть его. И не более. Да и потом, поверьте, от этой конструкции не устаешь. Она просто не ощущается во рту.
Кстати, такой подход к съемному протезированию в новинку только для России. На Западе он применяется уже минимум два десятка лет и заслужил признание не только врачей, но и пациентов.

– То есть новый протез состоит из одних только достоинств?
– Ну почему же. Один недостаток у него все же имеется. Но он скорее психологический. Ведь сам факт наличия протеза во рту в сознании человека, и особенно женщины, связывается со старостью. Хотя, повторю, он настолько удобен и практически незаметен, что вряд ли может «выдать» свою хозяйку
03.04.2007

Смотрите также:
Аспириновая бронхиальная астма,   Желание молодости,   Кальций или фтор,   Вирусный гепатит С во время беременности,   Применение Креона у детей с нарушением моторики верхних отделов ЖКТ
Интересные факты:
Особенности дренирования операционной раны при грыжах живота
А.В.Юрасов Доктор медицинских наук, Российский Научный Центр Хирургии РАМН, Москва Дренирование ран и полостей является важным элементом абсолютного большинства хирургических вмешательств. Пластика брюшной стенки при послеоперационных грыжах – не исключение. Это наиболее часто выполняемое плановое хирургическое вмешательство. В последние годы с широким внедрением аллопластических опе
Рак поджелудочной железы
На протяжении всего XX в. в западных странах наблюдалось повышение заболеваемости этим видом рака (в некоторых регионах пятикратное), при этом она очень широко варьировала между странами.
Нейродермит
В группу зудящих дерматозов объединяются заболевания, характеризующиеся выраженным зудом, упорным, хроническим и рецидивирующим течением с преобладанием в клинической картине уртикарных и папулезных элементов и имеющие сходные патогенетические механизмы развития. Среди заболеваний этой группы наиболее распространен нейродермит.
Два литра жидкости в день, Не многовато ли?
Недавно услышала от подруги, что с нейлоновым бельем лучше расстаться - мол, оно способствует возникновению женских болезней. Неужели, правда?
Мета-анализ ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (статинов)
Корзун А.И. ВМедА, СПб, 2003   Рис. Действие статинов на звенья сердечно-сосудистого континуума (собственный вариант): красным крестиком отмечены пути течение которых доказано могут прерывать (или замедлять) статины.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Протезы без обточки
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100