Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Стоматология

Профилактика кариеса

Для начала остановимся на профилактике кариеса. Ознакомившись с причинами вызывающими кариес, можно сделать выводы, что предотвратить развитие кариеса можно не в ста процентах случаев. Мы не можем пока изменить наследственную предрасположенность человека к данному заболеванию. Мы также мы не можем изменить результат воздействия факторов, при которых произошла закладка и рост зубов. Но в наших силах повлиять на гигиену полости рта. Это во многом может снизить вероятность развития кариозного процесса и других заболеваний.

Зубная щетка.
Зубная щетка - изобретение не нашего времени. Много поколений изобретало всевозможные способы спасения своих зубов от заболеваний и способы содержания рта в чистоте. То, что мы называем кариесом, древние называли костоедом. И пытались с ним бороться и довольно успешно. Как?
Древние римляне пользовались для чистки зубов специальными мазями и деревянными палочками, а также порошками, изготовленными из жженого оленьего рога.
В Индии с древнейших времен и до наших дней используют для чистки зубов веточки дерева "ним". Достаточно снять кору и пожевать такую веточку ( палочку ), и размочаленные ее волокна с успехом очистят зубы, а выделяющийся при этом приятный на вкус сок не только обладает дезинфицирующим свойством - он еще и укрепляет зубы.
На Руси в годы царствования Ивана Грозного после трапезы пускали в ход зубную метлу или веник-палочку с пучком щетины. В деревнях же зубы не просто чистили, но и отбеливали мелко растертой золой, солью, порошком пемзы или липового угля.
Первое письменное упоминание о зубной щетке встречается в английской печати в середине XVII веке. И только в XVIII столетии в Германии появились зубные щетки той конструкции, которые мы видим и используем сейчас. Но эти щетки были с щетиной дикого кабана. В конце этого же столетия никому не известный бизнесмен - В. Пуппенкергер - открыл первую фабрику таких щеток. Они стали быстро распространятся сначала в Европе, а потом и в других странах мира.

Выбор зубной щетки.
В первую очередь необходимо отметить, что чистить зубы необходимо, как минимум, два раза в день. Утром после завтрака и вечером после ужина. Но лучше чистить зубы после каждого приема пищи. Для чистки зубов необходимо пользоваться индивидуальной зубной щеткой. При выборе щетки необходимо обратить внимание на жесткость щетки. Щетка должна быть нормальной жесткости. Жесткую щетку рекомендуют пациентам, у которых повышено образование твердого зубного налета. Мягкая зубная щетка рекомендована пациентам страдающим повышенной кровоточивостью десен. ( Хочу обратить внимание тех, кто страдает повышенной кровоточивостью десен. Длина рабочей части зубной щетки должна быть равна ширине не менее двух, двух с половиной зубов. Форма щетины может быть различной. Это зависит от марки щетки и от ее производителя.

22.01.2006

Смотрите также:
Конъюнктивиты,   Снижение потенции,   Гепатит С и оплодотворение клетки,   Инфантилизм,   Медикаментозная коррекция острых желудочно–кишечных кровотечений язвенной этиологии
Интересные факты:
Лечение артериальной гипертонии
Ж.Д. КОБАЛАВА, К.М. ГУДКОВ. Особое место среди расстройств сердечно-сосудистой системы занимает артериальная гипертония (АГ). На ее грозные осложнения — мозговой инсульт и ишемическую болезнь сердца приходится около 90% летальных исходов в структуре общей смертности от болезней сосудов и сердца.
Бронхиальная астма с гипервентиляционными расстройствами
Светлана Ивановна Овчаренко Каф. внутренних болезней № 1 ММА им. И.М. Сеченова Эмма Николаевна Ищенко
Методы диагностики преходящей ишемии миокарда
Н.В.Шестакова Кафедра кардиологии РМА последипломного образования, Москва В.А.Шестаков
Чистая питьевая вода – неотъемлимое право человека, как право на жизнь и право на свободу вероисповедания! Как же реализуется это право в большом городе?
Гамалия Дмитрий Выпускник химического факультета СПбГУ, Сотрудник компании Аквафор Чистая питьевая вода – неотъемлимое право человека, как право на жизнь и право на свободу вероисповедания! Как же реализуется это право в большом городе?
Молочница во рту - профилактика и лечение
"У меня во рту появился зудящий налет. Врач сказала, что, скорее всего, это оральный кандидоз. У меня, конечно, бывала "молочница", но во рту - никогда. Откуда она могла взяться? Посоветуйте, как избавиться от этой проблемы?" Галина Русакова, Пермь

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Профилактика кариеса
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100