Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Стоматология

Стоматология

Наверное, многие согласятся с тем, что здоровье  будущего малыша зависит, в первую очередь, от Вашей здоровой, ослепительной   улыбки.
      Как известно, беременность - естественный физиологический процесс, который не должен оказывать отрицательного   влияния на организм, но к сожалению  в силу различных причин, состояние зубов в этот период ухудшается.
         В народе бытует поговорка: «Каждая беременность стоит одного зуба», но этого можно избежать в случае, если у будущей мамы вылечены все зубы, если она  соблюдает правила гигиены: верно и тщательно чистит зубы утром после завтрака и вечером перед сном, если учитывает в своем рационе возросшую потребность в кальции.
        Тошнота, рвота, изменение пищевых пристрастий и ухудшение аппетита приводят к нехватке этого микроэлемента и будущий малыш начинает добывать его, в ущерб здоровью собственной мамы. Предположим, что Вы  раньше посещали стоматолога довольно редко и к моменту беременности у Вас могли сформироваться кариозные полости. Они опасны для беременной не только тем, что довольно серьезно испорчены сами зубы, но и тем, что они – источники хронической инфекции, которая может негативно сказаться на течении беременности и развитии ребенка. Именно по этому уже в начале беременности необходимо посетить стоматолога. Врач не только определит состояние зубов, удалит зубодесневые отложения, но и даст рекомендации по грамотному уходу за зубами и деснами. Не исключено, что стоматолог предложит Вам прибегнуть к дополнительным способам очищения ротовой полости (зубные нити, специальные щеточки).Но очень внимательно отнеситесь  к выбору клиники. Лучше обращаться в специализированные центр, в которых кроме стоматологии и др. областей  медицины занимаются ведением беременности. Это позволит Вам , в случае необходимости, получить консультацию врача акушера-гинеколога. Но и этого недостаточно. 
В таком центре должно быть специальное направление- стоматология для беременных. Немногие стоматологи могут оказать квалифицированную помощь беременным, даже среди профессионалов, т.к. для  будущей  мамы важен индивидуальный подбор препаратов и дополнительных методов исследования. Важны и комфортные условия- лечение должно проходить в четыре руки (врач-стоматолог +ассистент врача стоматолога). Это позволяет проводить необходимые процедуры максимально быстро и с минимальной усталостью для пациентки.
        В нашем медицинском центре подобное направление существует более 10 лет. Специалисты проконсультируют Вас и в зависимости от состояния здоровья назначат лечение. Нет сомнения, что запускать болезни зубов нельзя. Сейчас применяются методы лечения, безопасные для будущей мамы и плода. И в тоже время  для многих женщин  стоматологические манипуляции сильный стресс и иногда приходится повременить с лечением. Именно поэтому, в первом триместре беременности, когда женщина и эмбрион наиболее чувствительны к стрессовым ситуациям, врач-стоматолог примет решение о своевременности лечения, соответственно с Вашим состоянием. Второй и третий триместры считаются наиболее стабильными и именно в этот период посещение стоматолога наиболее благоприятно.
Стоматологическая диагностика и лечение зачастую сопровождаются использованием дополнительных методов исследования и применением обезболивающих препаратов. Не опасно ли это для плода ?
В арсенале подготовленного специалиста имеется множество вариантов диагностики и лечения, безопасных для беременных и эмбриона. Если требуется рентгенологическое исследование, то оно проводится с использованием специального свинцового фартука, защищающего от облучения. В современных рентгеноаппаратах дозы облучения достаточно низкие. Однако во время беременности рекомендуется прибегать лишь к помощи визиографа. Визиограф- это рентгенологический аппарат , совмещенный с компьютером, который обрабатывает полученное изображение и представляет его на экране монитора, а не на обычнойR
http://www.stombel.ru/pub.htm 
10.05.2007

Смотрите также:
Дирофиляриоз в Астраханской области,   Социально-психологическая сущность благотворительности,   Терапия ОРЗ у детей,   Гормональные корректоры,   Выбор пола ребенка до зачатия
Интересные факты:
Уретрит
Различают две большие группы уретритов - инфекционные и неинфекционные. Инфекционные уретриты вызываются различными возбудителями - бактериями, гонококками, вирусами, микоплазмами, уреаплазмами, хламидиями, гарднереллами, трихомонадами и др. Бактриальные возбудителеи уретрита бывают специфические (гонококки, гарднереллы) и неспецифические (стафилококк, кишечная палочка, стрептококк). В этой стать
Правильное питание осенью
Когда наступает осень, наш организм, следуя велению природы, стремится создать жировой запас. Как нужно питаться в это время года, чтобы не набрать лишнего веса и не навредить себе, советует диетолог из Института питания в Варшаве Анна Поплавская.
А ВАМ встречались ВАМП?
Сегодня свою точку зрения на эту проблему высказывает кандидат медицинских наук, научный сотрудник Новосибирского центра материнства и детства Андрей Николаевич Соболев:
Рекомендации по питанию для больных, перенесших операцию на желчном пузыре
Клянчин Андрей Сергеевич Наиболее часто выполняемыми операциями на органах брюшной полости являются операции при остром и хроническом воспалении желчного пузыря и несколько реже - на внепеченочных желчных протоках.
Антибактериальная терапия урогенитального хламидиоза
Наталья Борисовна Дмитриева Доцент кафедры фармакологии РГМУ, канд. мед. наук Урогенитальный хламидиоз является одной из самых распространенных в мире инфекций, передающихся половым путем. На его долю приходится до 60% негонококковых уретритов, а число заболевших в ряде стран составляет миллионы человек. Об этиологии, клинических проявлениях, принципах диагностики и назначения антиб

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Стоматология
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100