Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Стоматология

Таблетка от страха

По статистике более половины пациентов боятсялечить зубы. Теперь появились таблетки, помогающие преодолеть страхперед посещением зубного врача.
Комментирует врач-стоматолог Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Станиславович Ефремов.
– Неужели придумали лекарство от страха?
–Да, можно сказать и так. Немецкие фармацевты 4 года назад разработалипрепарат под названием "Дормикум", который помогает снять нервноенапряжение и страх во время лечебных и диагностических процедур. Не такдавно он появился у нас и сейчас достаточно широко применяется в разныхсферах медицины, в первую очередь в стоматологии.
–Но ведь сейчас лечить зубы – сплошное удовольствие. Есть многообезболивающих средств: достаточно сделать укол и уже нечего бояться –сиди себе в кресле и отдыхай…
-Это так. Передовые технологии, применяемые в зубоврачебной практике,конечно, облегчили жизнь и пациентам и докторам. Люди постарше хорошопомнят, как лечили зубы раньше. Тогда об обезболивании говорили тольков том случае, если зуб надо было удалить. А все остальное лечениепроводилось "по-живому". А ведь часто удалить из зуба нерв гораздобольнее, чем вырвать сам зуб.
– А почему это было так? Ведь обезболивание применялось в других областях, скажем, в хирургии?
–Да, но те анестетики, которые были разрешены у нас – новокаин, лидокаин– действовали спустя 10–15 минут после укола. А по инструкции Минздрававрачу-стоматологу полагалось тратить на пациента не более 15 минут.Поэтому часто обезболивание заключалось в слове "потерпи". Какизвестно, к боли привыкнуть невозможно, и у людей четко выработалосьсознание, что в стоматологическом кресле должно быть больно. Такимстрахом управлять очень сложно. Поэтому, когда рынок открылся длязарубежных препаратов, появилась возможность помочь этим людям. Врачистали использовать такие препараты, как реланиум и седуксен. Ониобладают успокаивающим и расслабляющим действием. Но у них есть одинсущественный минус – это транквилизаторы со снотворным эффектом.Пациент после приема реланиума должен был в сопровождении кого-либоехать домой и спать. Люди почти на целые сутки выключались из жизни. УДормикума таких побочных эффектов нет. Он хорошо переносится и невлияет на активность человека.
– Расскажите подробнее об этом препарате?
–Дормикум оказывает расслабляющее, успокаивающее и противосудорожноедействие. То есть человек, выпив таблетку, через 15–20 минутуспокаивается, перестает нервничать и спокойно позволяет себя лечить.Через 30–40 минут действие препарата прекращается. Еще 1,5–2 часаследует избегать работы, требующей концентрации внимания, не стоитсадиться за руль автомобиля. После этого можно смело приступать кнормальной активной жизни. Более того, этот препарат не имеетограничений по возрасту, его можно применять даже маленьким детям.Только в каждом конкретном случае требуется индивидуально подбиратьдозу, исходя из особенностей каждого человека. Осторожно следуетназначать его беременным и кормящим женщинам. Так как Дормикумоказывает действие на центральную нервную систему, то перед приемомнужна консультация у анестезиолога.
– В течение какого времени можно принимать препарат и может ли он вызвать эффект привыкания?
–Его можно принимать столько, сколько нужно врачу и пациенту. Бываеттак, что человек принимает препарат на первом приеме у стоматолога,страх уходит, и уже в следующий раз он отказывается от таблеток. Дажеесли этого не происходит, привыкания не будет. Так как Дормикум неявляется наркотическим препаратом.
– Каждый ли пациент вправе попросить такой препарат у стоматолога или нужны особые показания к его применению?
–Каждый может попросить у врача таблетки от страха, чтобы не испытыватьнеприятных ощущений во время лечения. Но надо учитывать, что далеко невсем это нужно. Часто человек сам может справиться со своим страхом.Некоторым для этого достаточно доброжелательной беседы с врачом, инапряжение как рукой сняло. Другим нужно почувствовать доверие к врачу,удостовериться, что больно не будет. В таких случаях стоматологи вовремя первого приема стараются провести более легкое лечение, чтобычеловек успокоился. А серьезную работу сделать в следующий раз. Еслиподобная "психотерапия" не приносит результата, тогда поможет Дормикум.Как правило, он применяется специалистами крупных стоматологическихцентров и клиник, там его можно смело спрашивать. Кроме того, его можноприобрести в аптеке по рецепту врача.

Наталья ЕПИФАНОВА
14.04.2006

Смотрите также:
Бронхиолит, вызванный респираторно-синцитиальным вирусом,   Бешенство из слюны,   Вторичное загрязнение,   Менструация (продолжение),   Жители столицы полагаются на врача
Интересные факты:
Как избавиться от зимних килограммов?
Конечно, с наступлением тепла при правильном питании и подвижном образе жизни мы без труда возвращаемся в первоначальную форму. Но на это потребуется некоторое время.
Характеристика течения неонатальной пневмонии и сепсиса
Селиванов В.П., Иванов Д.О., Шабалов А.М. Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия
Как удерживать свой вес в норме?!
Призрак Лени Голубкова бродит ... Обилие различной рекламы, которая обещает сделать из Вас стройную газель или "газеля" за самые короткие сроки и вам совершено не надо прилагать усилий, а есть можно все, что угодно. При этом на экране появляется курочка с поджаристой кожицей обильно политая майонезом. Все это заставило взяться за перо.
Формула рака паразитарного происхождения
Авторы Чоповский Б.П. и Плюснин В.И. Предлагаем открыть новую тему: Формула рака паразитарного происхождения, авторами которой являемся я, Борис Veritas и Василий Плюс. Такой формулы, описывающей все стадии развития рака паразитарного происхождения по пунктам пока еще нет. По онкогенетической теории есть Формула рака генетического происхождения автора д.б.н. А. Лучника.
Климакс отменяется?
Американские ученые уверяют, что им удалось открыть новый механизм образования яйцеклеток. До сих пор считалось, что все яйцеклетки закладываются в женском организме еще до рождения, и их резерв не пополняется. Однако в ходе исследования на мышах ученые обнаружили специальные стволовые клетки, которые могут производить новые яйцеклетки в течение всей жизни. Благодаря этому открытию исследоват

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Таблетка от страха
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100