Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Стоматология

Чтобы улыбка была белоснежной

ПАЛИТРА НА ЭМАЛИ 
Основных цветов зубной эмали всего три: желтый, желтовато-белый и синевато-белый. Оттенков же - бо-лее двадцати. На практике с такой цветовой гаммой постоянно сталкиваются стоматологи-протезисты при подборе пломб и зубных коронок. Самые распространенные - светлые и теплые тона (топленое молоко, слоновая кость); темные и холодные (синеватые, сероватые) встречаются гораздо реже, выглядят менее привлекательно, да и эмаль при такой окраске менее прочная.
Хотите добиться эффекта белых зубов? Примите несколько сеансов в солярии: на фоне загара они покажутся более светлыми. Впрочем, зубы негров выглядят ослепительно не только по контрасту с очень темной кожей и более яркими, чем у европейцев деснами. У африканцев эмаль действительно намного светлее, чем у представителей других рас. Белокожих людей природа наделила чуть желтоватыми зубами. Стоит ли из-за этого переживать и стремиться к чисто белому цвету? А что если принять за эталон именно этот благородный оттенок слоновой кости? Он свидетельствует, что обладатель таких зубов получает с водой оптимальное количество фтора, укрепляющего эмаль.
Цвет зубов одного человека неодинаков. Самые светлые - верхние резцы, поскольку их чистят тщательнее всего. Дальние зубы - более темного оттенка. Окраска эмали может многое рассказать специалисту о ваших привычках, состоянии здоровья и профессии.
Никотиновый желто-коричневый налет выдает курильщика.
Молочно- белый цвет зубов характерен для повышенной активности щитовидной железы.
Темно-желтый с красным оттенком на жевательной поверхности коренных зубов сви-детельствует о гиперфункции надпочечников.
По желтым полоскам на зубах (память о нарушении минерального обмена при их формировании), как по годовым кольцам ствола дерева, можно узнать, в каком периоде детства вы принимали антибиотики, и даже назвать конкретное лекарство, изменившее окраску эмали. Особенно вреден для нее тетрациклин, заставляющий зубы желтеть и темнеть.

СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
  • Сделайте выбор: белые зубы или сигареты. С каждой затяжкой на эмали оседает никотин, и она желтеет так же неотвратимо, как листья на деревьях с приходом осени.
  • Не забывайте чистить зубы по-сле еды щеткой и специальными нитями - флоссами, удаляющими частицы пищи из межзубных промежутков.
  • Когда зубная щетка недоступна, откажитесь от крепкого чая, черного кофе, пепси- и кока-колы, вишневого и смородинового сока, черничного десерта и от любой другой еды и напитков, окрашивающих эмаль в темный цвет.
  • Дважды в год посещайте стоматолога для профессиональной чистки зубов.


В ПОИСКАХ ИДЕАЛА
Жевательная резинка с отбеливающим эффектом. Больших надежд на нее не возлагайте. По мнению специалистов, осветление эмали с помощью жвачки - стоматологическая утопия.
Профессиональное отбеливание никакая резинка не заменит, хотя и поможет дольше сохранить светлый оттенок после этой процедуры.

Отбеливающая паста. Абразивные добавки с активными чистящими свойствами и специальные отбеливатели, которые в нее добавляют, не каждому по зубам. Спросите разрешения у стоматолога. Если эмаль очень тонкая, чувствительная, корни зубов обнажены и воспалены десны, от-беливающей пастой пользоваться нельзя! Не покупайте средства гигиенического ухода за зубами с содержанием перекиси водорода выше допустимой нормы - 0,1%. Пасты чистящие, в которых эта норма не превышена, не вредны и достигают отбеливающего эффекта постепенно. Однако ослепительного сияния горного снега с их помощью вы не добьетесь. Как и жвачка, паста с отбеливающим эффектом лишь поддерживает белизну зубов, а добиваются ее иным путем.

Глубокая чистка зубов у стоматолога. Американские дантисты, широко применяющие этот метод, называют его "air flow" -"воздушная струя". Соотечественники, прошедшие через процедуру, окрестили ее "песко-струйкой". Видели, как с помощью шланга, извергающего песок под высоким давлением, реставраторы очищают потемневшие здания от "пыли времен"? Примерно то же самое специалист проделает и с вашими зубами. Сначала он очистит эмаль от налета ультразвуком, затем возьмет в руки тонкую трубку с миниатюрным распылителем на конце, через который подается сжатый воздух с кристалликами соды, удаляющими зубной камень, а в заключение отполирует "фасад". Не бойтесь, больно не будет! После процедуры зубы станут не только чище и светлее, но и приобретут устойчивость к кариесу и пародонтиту. Эффекта хватит примерно на полгода. И все-таки не обольщайтесь: даже "пескоструйка" не сможет радикально улучшить цвет ваших жемчужин.

Классическое отбеливание. Если белоснежное сияние зубов стало вашей навязчивой идеей, не претворяйте ее в жизнь самостоятельно. Отбеливание может проводить только врач! Как правило, осветляют эмаль так называемым пероксидным гелем на основе перекиси водорода и других агрессивных веществ. Если вы хотя бы раз перекрашивались в блондинку, то на всю жизнь запомнили, какими тонкими и ломкими становятся волосы после контакта с перекисью; почти так же пероксидный гель действует на зубы. Эмаль истончается, становится хрупкой, пористой, рыхлой и легко впитывающей всевозможные красители - от никотина до пигментов, содержащихся в чайной заварке. Вот почему, прежде чем приступить к процедуре,стоматолог тщательно осмотрит зубы, устранит все дефекты и определит тактику отбеливания, максимально сохраняющую эмаль, а в конце курса обязательно отполирует ее.
Врач подберет специальный пластиковый футляр для зубов или изготовит его в индивидуальном порядке по слепку. Внешне это приспособление напоминает капу, которую надевают боксеры перед выходом на ринг, чтобы защитить челюсти от ударов. Вам останется только заполнить капу пероксидным гелем и носить в течение указанного доктором срока (одним достаточно нескольких часов в день, другие оставляют ее на ночь). На все про все - около 3 недель. Имейте в виду: отбеливание изменяет цвет зубов всего лишь на год, самое большее - на три. Со временем первоначальный оттенок восстановится. Так что разумнее не идти против природы, а стараться сохранить оттенок зубов, заложенный генетически и наиболее подходящий к цвету кожи и волос.

ВНИМАНИЕ!
В период отбеливания нередко ощущается жжение в деснах, зубы обостренно реагируют на горячее, холодное, кислое, сладкое, соленое - всего этого следует избегать. Не беспокойтесь: подобные явления проходят после прекращения ежедневных процедур.
Отбеливание в домашних условиях. В аптечных киосках продаются наборы для самостоятельного осветления зубов: капа и 2 тюбика пероксидного геля. Но пользоваться ими на свой страх и риск стоматологи не советуют. Все же не волосы собираетесь красить: в случае неудачи новые зубы у вас не вырастут! Если нанесете гель на поврежденную эмаль, от боли буквально полезете на стенку. К тому же стандартная капа из комплекта скорее всего будет вам не по размеру, а неплотное прилегание к зубам приведет к утечке геля и сильному раздражению или ожогу десен. Даже если вы продержитесь положенные 3 недели, эффект отбеливания окажется нестойким: протравленная перекисью, рыхлая и не подвергшаяся заключительной шлифовке эмаль начнет впитывать красящие вещества с утроенной силой. Доверьте наведение красоты на зубы стоматологу!
15.05.2006

Смотрите также:
Человеку стало плохо. Что делать?,   «Ген долголетия» продлевает жизнь при нехватке пищи,   Исследование эффективности одной дозы цефтриаксона для лечения острых средних отитов у детей,   Использование контактных линз в лечении заболеваний роговицы,   Бронхиальная астма: диагностика и лечение
Интересные факты:
Можно и нельзя: 10 правил, которые помогут вам похудеть
Все, что нужно сделать – это включить в рацион пять пунктов и исключить другие пять пунктов. Вы можете делать это по-своему, в любом порядке. Не надо добавлять и исключать эти продукты сразу, но чем быстрее вы измените свое питание, тем быстрее добьетесь желаемых результатов.
От курения спасёт капля никотина?
Ирина Семёнова Только курильщики знают, через какие мучения им нужно пройти для того, чтобы бросить курить. Ещё двадцать лет назад они могли рассчитывать лишь на свою силу воли. Сейчас же разработана масса способов, которые помогают табакоманам избавиться от своей привычки. О них нам рассказала пульмонолог, к. м. н. Евгения Васильевна Хотенко.
Лечение стенокардии: поиск оптимального решения
Профессор Ю.А. Карпов РКНПК МЗ РФ, Москва Лечение больных, страдающих стенокардией и составляющих самую многочисленную группу больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), по–прежнему находится в центре внимания практических врачей. Основные цели в лечении таких больных – это предотвращение возникновения инфаркта миокарда (ИМ) и внезапной смерти (улучшение прогноза) и устранен
Антацидные препараты в практике гастроэнтеролога
О.Н. Минушкин В настоящее время происходит качественный пересмотр многих устоявшихся представлений о кислотозависимых заболеваниях, их лечении и профилактике обострений. Авторы обзорных статей, посвященных этим вопросам, об антацидах либо упоминают вскользь, либо не упоминают вовсе, и это понятно. Когда тенденция к спонтанному заживлению пептических язв была недостаточно известна, антац
Лечение остеопороза: что нового?
Последние два десятилетия отметились существенными достижениями в исследованиях патогенеза и диагностики всех форм первичного и вторичного остеопороза. Накопленный фактический материал обосновал разработку новейших фармацевтических препаратов и новую парадигму ранее установленных взглядов на использование ранее созданных средств. Сегодня в Украине наблюдается улучшение потенциальной возможности д

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Чтобы улыбка была белоснежной
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100