Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Стоматология

Вы ль на свете всех белее? Как отбелить зубы?

Сначала о противопоказаниях к отбеливанию. У женщин это беременность и период кормления ребенка. Независимо от пола к этой процедуре не стоит прибегать при наличии аллергии на составляющие препарата (перекисные соединения и латекс). А в том случае, если у пациента есть заболевания зубов или десен в активной стадии, перед отбеливанием нужно обязательно полностью пролечить.
Результаты отбеливания одинаковы не для всех. Например, лучше всего удается справиться с  пигментным налетом, зубными отложениями, а также с возрастными изменениями цвета эмали. Трудно поддается отбеливанию врожденное изменение цвета (так называемые тетрациклиновые зубы). Как правило, желтое или коричневое окрашивание осветляется легче, чем серое.
Похимичим?
Есть несколько способов осветления зубной эмали.
Обычное химическое отбеливание. В основе метода лежат окислительные процессы, возникающие в результате воздействия атомарного кислорода на естественные ткани зубов. Десны во время процедуры предохраняют специальный защитный гель и латексные пластины.
Обычно применяется 35%-ная перекись карбамида или водорода. Раствор наносится на зубы пациента примерно минут на 20-30, после чего зубы становятся белее. Метод трудно назвать щадящим, он вызывает болезненные ощущения и абсолютно не подходит для людей с проблемными зубами и чувствительной зубной эмалью. К счастью, в последнее время этот способ применяется все реже и реже.
 
Фотоотбеливание – относительно новый метод. В качестве главного ингредиента используется гель перекиси водорода. Отличие этого способа заключается в воздействии на отбеливающий состав галогенового света. Пациент сидит под лампой в течение 8 минут, и так 3-4 раза в течение одного сеанса. Для фотоотбеливания могут использоваться различные лампы (гелий-неоновые, плазменные, УФО и т. д.) Под влиянием света из активного вещества выделяется кислород, расщепляющий темный пигмент зуба. Недостаток метода — невысокая эффективность, особенно при очень желтых (так называемых тетрациклиновых зубах). Достоинство — демократичная цена (примерно вдвое ниже, чем, например, на следующий вид отбеливания).
Лазерное отбеливание – более эффективный метод по сравнению с предыдущим. При фотоотбеливании применяется рассеянный свет лампы, а в данном случае используется сфокусированный луч лазера, который воздействует на каждый зуб в отдельности (в течение 1,5-2 минут). Поэтому результат от лазерного отбеливания будет более впечатляющий. Отбеливание происходит не только за счет перекиси водорода, но и благодаря способности самого лазера расщеплять темные пигменты. Этот способ не только не наносит вреда зубам, но даже укрепляет их. Исследования показали, что твердость эмали возрастает на 37%.  Ну, и, конечно, метод обеспечивает отличный эстетический результат: с помощью лазера можно отбелить всю улыбку за один сеанс (в течение 1 часа). В зависимости от режима работы лазер способен осветлить эмаль сразу на несколько тонов. Эффект от отбеливания продержится до 7-х лет (конечно, если не злоупотреблять кофе и сигаретами). В отличие от химического метода лазерное отбеливание разрешено делать на зубах, лишенных нервов, которые, как известно, со временем меняют свой цвет на более темный. В этом случае производится внутреннее отбеливание: гель кладут в полость зуба и светят на него изнутри.
Ультразвуковое отбеливание. Наиболее щадящий метод. Подходит для людей с очень чувствительной зубной эмалью. При этом методе используется отбеливающий препарат с гораздо более низкой концентрацией активного вещества (5-15% вместо 35-40%), да и время воздействия перекиси на зубы минимально — всего от 12 до 40 минут. Нагревания и травмирования зубных тканей во время сеанса не происходит, поэтому ни до, ни во время, ни после процедуры неприятных ощущений пациент не испытывает. Этот способ может применяться в комплексе с лазерным отбеливанием.
И при лазерном, и при ультразвуковом методе отбеливание зубов происходит изнутри, поэтому результат при должном уходе остается на всю жизнь.
 
Голливудская улыбка!
Назвать метод установки голивудских виниров — тончайших (их ширина всего 0, 2 мм) керамических облицовочных пластин — одним из методов зубного отбеливания было бы некорректно. И все-таки прибегнуть к этому способу имеет смысл, если отбелить требуется всего один или несколько зубов.  Как известно, зубы могут потемнеть от некачественного пломбирования, после травмы или в результате депульпирования. Кроме того, стоит помнить, что отбелить можно только живые ткани зуба, а пломбы цвета не меняют. В том случае, если во рту стоит несколько запломбированных зубов, то после отбеливания их можно закрыть новенькими голливудскими винирами и улыбка станет безупречно однородной по цвету.
В отличие от традиционных виниров голливудские виниры приклеиваются непосредственно на живую эмаль, тогда как для постановки стандартных конструкций зубы приходится обтачивать, снимая с них до 0, 5 мм верхнего слоя. Кроме того, голливудские виниры изготовляют по уникальной технологии из сверхпрочного фарфора, твердость которого усилена специальными кристаллами. "Вторую эмаль" приклеивают с помощью особо крепкого и нерастворимого в слюне цемента, который дополнительно обеспечивает прочность соединения зуба и винира. Уникальный  цемент содержит рекордное количество фтора. Поэтому в течение всего времени, пока зубы покрыты этой облицовкой, их эмаль не только не страдает, но и укрепляется. С помощью голливудских виниров можно не только исправить цвет зубов, но и изменить их форму (например, сделать их более широкими или удлиненными).

Осторожно — обман!
Порой за один из видов отбеливания в некотрых клиниках выдают процедуру профессиональной чистки зубов. На самом деле такая чистка служит главным образом гигиеническим, а не косметическим целям. С ее помощью стоматолог предотвращает у пациента риск развития гингивита и пародонтита.  Впрочем, за счет очищения зубов от темного налета и зубного камня с помощью этого метода удается отбелить улыбку на 1-2 тона. Эта процедура может производиться как механическим, так и ультразвуковым способом, видимо, именно поэтому и происходит путаница.
 
www.lazerklinika.ru
16.04.2007

Смотрите также:
Пассивные курильщики, кто они?,   Гепабене в лечении гепатобилиарной системы у пожилых,   Толстокишечная детоксикация и метаболическая коррекция,   Вопросы педиатрической гастроэнтерологии,   Современное представление о глюкокортикоид- индуцированном остеопорозе при бронхиальной астме и пути его профилактики и лечения
Интересные факты:
Преимущества современной ингаляционной терапии
С. Н. Бучинский Главный физиотерапевт ГУЗ г. Киева Заболевания легких, в частности бронхит, бронхиальная астма и туберкулез легких, выходят на одно из первых мест в структуре заболеваемости. Международные эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что около 25% больных с воспалительными заболеваниями верхнего или нижнего отделов респираторного тракта ежедневно обращаю
Лечение артериальной гипертонии: выбор первого препарата
Профессор Ю.А. Карпов Институт кардиологии им А. Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ, Москва Сегодня даже трудно представить, что еще каких–нибудь пятьдесят лет тому назад на повышенное артериальное давление (АД) врачи не обращали внимания, а лечение назначалось как правило только при значительной выраженности симптомов заболевания. В главе, посвященной артериальной гипертонии (АГ), в п
Сравнительная клинико-фармакологическая характеристика гипотензивной эффективности и безопасности блокаторов медленных кальциевых каналов короткого и пролонгиро
Академик РАМН, профессор В.Г. Кукес, А.К. Стародубцев, Г.В. Раменская, Е.А. Топорова, И.С. Липатова
Кандидоз
Женщины сами ставят себе такой диагноз, когда их беспокоят выделения. А врачи гинекологи под молочницей понимают строго определенное заболевание, вызванное известным возбудителем – грибком рода Кандида. Но выделения, зуд и жжение вызываются не только грибками.
Детская гипертония
  Как вовремя распознать гипертонию у вашего ребенка и какие принять меры? Рассказываетдоктор медицинских наук, врач-кардиолог восстановительного леченияклиники "Здоровое сердце" в г. Днепропетровске Михаил БорисовичМарьясин.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Вы ль на свете всех белее? Как отбелить зубы?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100