Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Стоматология

Глоссит и как с ним бороться

Поясню, что же такое глоссит... Это болезненное состояние тканей языка воспалительного характера; чаще всего глоссит является следствием какого-либо общего заболевания и довольно редко это состояние бывает первичным, т.е. самостоятельным заболеванием.

Гингивит – это воспаление слизистой оболочки десны. И гингивит тоже может быть как самостоятельным заболеванием, возникающим вследствие бактериальной или вирусной инфекции или местной аллергической реакции на пищу, на пломбу, на зубной протез, так и вторичным – как проявление стоматита, пародонтоза и некоторых общих заболеваний организма. Иногда гингивит может быть следствием врождённой аномалии прикуса или положения зубов.

Частой причиной глоссита (в том числе и дескваматозного), неприятного запаха изо рта (при наличии здоровых зубов, дёсен) является неблагополучие в желудке (гастрит), в поджелудочной железе, в 12-перстной кишке (дуоденит, рефлюкс-дуоденит), в тонкой и толстой кишке, нарушение моторики их.

А написавшему письмо я рекомендую несколько рецептов (кроме тех, что назначены лечащим врачом; мои рекомендации следует с ним обсудить). Выберите себе лекарство и начинайте лечение, чередуя средства. Быстрого излечения не ждите – это довольно длительный процесс.

· При вялом пищеварении (нередкой причине возникающих проблем с дёснами, языком, слизистой полости рта и зубами) пьют по 1 чашке (прежде чем проглотить – пополощите отваром полость рта) 3 раза в день отвар из корневищ Аира болотного (аптечный препарат): 15 г корневища Аира, 3 стакана воды. Варить 15 минут в сосуде, прикрытом крышкой. Остудить, процедить и употреблять в течение 3-х месяцев. Перерыв 1 месяц и снова курс 3 месяца.

· Жевать порошок из корневища Аира болотного по 0,3 г 3 раза в день или полоскать отваром полость рта. Особенно хороший эффект при пародонтозе, глоссите и запахе изо рта, при всех неприятных ощущениях в полости рта даёт полоскание настоем, приготовленным из равных частей корня Аира и коры Дуба.

· Очень хорош при неприятном запахе изо рта, пародонтозе, стоматите, глоссите, гингивите, ангине отвар коры Ивы белой (Ветлы) для полоскания.
Автор: doktor

Источник:  интернет-издание "Планета здоровья"  №  40 февраль 2005  на сайте ООО "MediaRoom"  www.ph.ru

10.04.2006

Смотрите также:
Патофизиология фиброгенеза и стратегия антифиброзной терапии при хронических заболеваниях печени,   Гипотеза о нарушенном обмене веществ,   Выбор гормонального контрацептива,   Коррекция дисбактериоза у больных с синдромом раздраженного кишечника,   ЗППП - Лечение
Интересные факты:
Местное лечение acne vulgaris
Брайан Мальколм Бакалавр медицины, бакалавр хирургии, член Королевской коллегии акушеров и гинекологов, член Королевской коллегии врачей общей практики, Уэльсский университет, Гардифф
Этиология ретинопатии недоношенных (новая гипотеза)
Попов С.Д., Сайдашева Э.Э., Иванов Д.О. Педиатрическая Медицинская Академия, ДГБ№ 1, Санкт-Петербург, Россия
Как похудеть?
Надо соблюсти следующие условия - в течение 13 дней НЕЛЬЗЯ употреблять алкоголь, соль, сахар, все без исключения хлебо-булочные (и кондитерские тоже) изделия. Между приемами пищи - можно пить кипяченую или минеральную воду без малейшего ограничения. И обязательно принимать витамины (в том числе и отечественного производства). Диету следует (!!!) выдержать ТОЧНО, не пытаясь менять ее последователь
Растительный иммуностимулирующий препарат - Иммунал. Перспективы применения в медицине
К.м.н. Т.П. Маркова Институт повышения квалификации ФУ <Медбиоэкстрем> при МЗ РФ, Москва
Роль хинолонов в антибактериальной терапии. Клиническое применение
Профессор С.В. Сидоренко Государственный научный центр по антибиотикам, Москва Анализ спектра антибактериальной активности хинолонов, приведенный в предыдущей публикации, позволяет разделить эти препараты на три основные группы.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Глоссит и как с ним бороться
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100