Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Стоматология

Дента-разрушение

Защитные свойства слюны
Слюна обладает бактерицидными свойствами. Она содержит фермент лизоцим, который разрушает клеточную стенку бактерий. Вода, входящая в состав слюны, начинает беспрепятственно поступать внутрь бактерии, которая раздувается и лопается.
Слюна защищает не только от бактерий, но и от выделяемых ими кислот. Кислотность слюны каждого человека индивидуальна. Это может быть обусловлено генетически. У некоторых людей слюна более щелочная, поэтому кислота, выделяемая бактериями, нейтрализуется, и кариес не развивается.
Слюнные железы в небольшой степени выполняют выделительную функцию, они могут выделять мочевину, соли тяжелых металлов, ионы водорода, от которых как раз и зависит кислотность слюны. Поэтому она изменяется в зависимости от состава пищи, которую употребляет человек.
Любые заболевания, которые ведут к нарушению выделения слюны (снижению ее качества и количества), благоприятствуют развитию кариеса и вынуждают таких больных чаще обращаться к стоматологу.
Для здоровья зубов
Для того чтобы предупредить воздействие бактериальных кислот на зубы, после еды следует прополоскать рот водой, а еще лучше – зубным эликсиром, погрызть яблоко, морковку. Таким способом с поверхности зубов будут удалены остатки пищи, которая послужила бы питательной средой для бактерий.
При жевании жевательной резинки с карбамидом (мочевина) происходит не только очищение зубов, но и нейтрализация кислоты, поскольку карбамид обладает свойствами слабой щелочи. В результате взаимодействия карбамида и воды образуются ионы OH-, нейтрализующие выделяемые бактериями ионы H+.
Зубы с крепкой эмалью меньше подвержены воздействию агрессивных веществ. Поэтому полезно употребление продуктов, содержащих кальций (молоко, молочные продукты). Однако более эффективны препараты, содержащие кальций и витамин D, улучшающий его всасывание, но использовать их следует после консультации с врачом.

Поражение зубов
Любые заболевания зубов, будь то банальный кариес или намного более опасный периодонтит, приводят к нарушениям питания, которые, в свою очередь, провоцируют развитие ожирения и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Об этом сообщили исследователи из Гарвардского университета. Обследовав и опросив более 31 тыс. мужчин в возрасте от 25 до 50 лет, ученые показали, что характер питания человека (если рассматривать его с точки зрения «полезности» или «вредности» для здоровья) напрямую зависит от состояния его зубов. Так, люди, страдающие стоматологическими заболеваниями и особенно потерявшие несколько зубов, получают с пищей меньше витамина Е и больше холестерина и жиров, чем те, кому больше «повезло» с зубами. При возникновении каких-либо серьезных стоматологических проблем специалисты рекомендуют обращаться не только к стоматологу, но и к диетологу, чтобы он дал рекомендации, как лучше питаться с учетом наличия больных зубов.
Medlenta.ru

Юлия ШИГИНА, врач
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика"  № 4 апрель 2005   www.profilaktika.ru
15.01.2006

Смотрите также:
Все что нужно знать об обрезании мальчиков,   Белок & желток,   Бактериальный вагиноз,   Тромбофлебиты поверхностных вен: диагностика и лечение,   Вегето-сосудистая дистония
Интересные факты:
Если плохо сейчас, не всегда же так будет
Вы столкнулись с подлостью и хамством, с грубостью и пошлостью? Вам больно? И очень-очень захотелось ответить тем же? Сядьте. Вдохните глубоко три-четыре раза и… посчитайте до 10 и обратно. Думайте только о том, как бы не сбиться со счёта. Отвечая грубостью на грубость, хамством на хамство, подлостью на подлость, Вы ничего хорошего не добьётесь. Чтобы справиться с возникшими трудностями – надо сд
Лекарство против страха.
-Куда идешь? - спросил странник, повстречавшись с Чумой. -Иду в Багдад. Мне нужно уморить там пять тысяч человек.
Патология острого панкреатита
Липатов В.А. E-mail: [email protected] Курский государственный медицинский университет, кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии
Вирус бешенства
Вирус бешенства содержится в слюне, а способом передачи возбудителя бешенства от животного к человеку является укус. Даже за небольшой ранкой от укуса следует внимательно следить, чтобы процесс заживления проходил быстро и не возникла инфекция.
Вульвовагиниты у девочек
Е.А. Богданова Воспалительный процесс в области вульвы и влагалища (вульвовагинит - ВВ) чаще наблюдается у девочек дошкольного возраста. Заболевания составляют 60 - 70% в структуре гинекологической заболеваемости девочек.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Дента-разрушение
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100