Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Стоматология

Если у вас болит зуб или как продержаться до визита к врачу

Если у Вас действительно болит зуб, то я не буду пока занудствовать на тему: "не нужно было доводить до боли, а нужно было лечить вовремя; об этом потом.
Первое, что лучше всего сделать - это обратиться к врачу. Если же это затруднительно (зубы имеют обыкновение заболевать не в самое подходящее время, как-то: в пятницу поздно вечером, за 2 часа до вылета самолета или 31 декабря в 18.00, что тоже говорит о некоторой пользе своевременного обращения к стоматологу :)), то:

1. Не грейте больное место снаружи! Никогда не кутайте больное место в шарфы, не прикладывайте платков, не спите на больной щеке, т.к. за ночь подушка нарастит Вам лишнюю добрую треть лица. О случае, когда одна студентка в общежитии спала на корточках, прислонившись к батарее парового отопления, нужно рассказывать в разделе анекдотов, а о последствиях в разделе ужасов.

2. Несмотря на абсолютную достоверность пункта 1, пункт 2 звучит парадоксально, но от этого не менее верно. Всячески грейте больное место изнутри! Горячие полоскания весьма полезны при обострениях практически любых стоматологических заболеваний. При этом почти безразлично, чем Вы будете полоскать свой зуб, важно как! Прежде всего полоскание должно быть горячим. Нет, ожоги второй степени нам ни к чему, в больницах и так места нет. Но прогревать больное место еле теплой водичкой тоже бесполезно.
Далее полоскания должны быть частыми, не менее 5-10 раз за день, а чем больше, тем лучше (ну тоже в разумных пределах :)). Полоскание один-два раза в день Вам поможет как слону дробина. Вы чай-кофе и то чаще пьете - чем не полоскание. Кроме того, многие полоскания воспринимают как громкое бульканье в горле над раковиной или ванной под испуганное шарахание родственников при сплевывании и разбрызгивании содержимого по всей ванной комнате. На самом деле мы лечим не горло, а зубы, и нужно не горло мочить, а горячие ванночки зубу устраивать. Посему предлагаю приятную (насколько лечение зубов может быть приятным) альтернативу. Берем банку в одну руку, тазик в другую, садимся перед любимым телевизором, набираем за щеку и пялимся в телик. Когда почувствуете, что остыло, сплюнули в тазик, набрали новую порцию и так до полного уничтожения банки или боли :). Через пару часов повторить.
Чувствую, что многие восприняли неправильно упоминание о "банке", "набрать за щеку" и т.д. С глубоким прискорбием вынужден Вас огорчить! Полоскания спиртом, коньяком и прочими горячительными напитками к горячим полосканиям не относятся! Те же многие могут возразить, что многим помогало, на что я отвечу, что многим это помогает всегда, от всего и особенно, когда ничего не болит. Многие даже мочой полощут (уринотерапия называется) и говорят, что помогает. Не знаю, как при других заболеваниях, а от зубов точно не помогает. Разве что Вы писаете кипятком :). Зато при воспалениях мочеполовой системы рискуете занести себе к родным микробам полости рта еще и двоюродных из других полостей.
Полоскать можно любыми травами типа ромашки, шалфея, коры дуба. Даже обычный чай и кофе тоже годятся (особенно на работе, где ромашку обрывать особенно некогда :)). Можно также использовать слабый раствор марганцовки или соды. О соде разговор вообще особый, т.к. обеззараживает она лучше, но при этом, при частом употреблении, может сжечь слизистую по самое некуда, а при пародонтозе, которым в той или иной степени страдают 99% жителей С-Петербурга сода вообще вредна! Поэтому содой можно нечасто и не сильным раствором, а лучше травой!

3. Теперь о некоторой помощи организму. Если воспаление сильное, то одними полосканиями обойтись сложно. Придется что-нибудь принять. Нет, опять я не о приятном. Принимать нужно таблетки. Наименее опасное - это сульфадиметоксин. Он не антибиотик и, соответственно, имеет меньше побочных эффектов. Принимают сульфадиметоксин по очень сложной методе. В первый день ударная доза - 2 таблетки утром и 2 вечером. А дальше по 1-й утром и вечером. До полного исчезновения пачки, что составит 4 дня всего. Следующий препарат - бисептол. Там написано, что принимать нужно 1-3 таблетки 2 раза в день. Написанному верить! Любителям же новомодных антибиотиков советую внимательно читать инструкции на русском языке. По новому законодательству, любое лекарство должно иметь русскую инструкцию. Если ее нет, то Вы или покупаете что-то не то или где-то не там.

Хочу добавить, что все это нужно принимать после еды. И если Вы начали пить антибиотики, то курс необходимо довести до конца! Бросая принимать их на второй день после легкого облегчения, Вы способствуете выработке устойчивых к антибиотикам штаммам в организме, что скажется впоследствии!

05.04.2006

Смотрите также:
Хирургический шовный материал,   Гломерулонефрит,   Современные аспекты лечения запоров у детей,   Иммуномодуляторы «Иммуномакс» и «Гепон» в комплексном лечении больных острой гнойной хирургической инфекцией,   Какие симптомы появляются у человека, который заразился ЗППП?
Интересные факты:
Современные методы лечения хронических болевых синдромов - нейростимуляция
Исагулян Эмиль Врач-нейрохирург, аспирант НИИ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Шабалов В.А.
Как добиться свежего дыхания ?
Все люди знают - легче предупредить болезни, чем лечить развившиеся, длительно протекающие, осложненные заболевания. Пищевой налет является причиной большинства заболеваний полости рта. Бактерии зубной бляшки вызывают развитие кариеса зубов, гингивита, парадонтита, галитоза (неприятного запаха изо рта). Накопление и рост микробнопищевого налета на контактных поверхностях зубов в пришеечной област
Контактные линзы
Как сориентироваться в цветных контактных линзах и сделать правильный выбор? Рассказывает, врач-офтальмолог московского оптического салона «Доставка Линз» Оксана Викторовна Вехман.
Судорожный синдром у новорожденных
Профессор Г.Н.Чумакова, доцент Т.Л.Ширяева, доцент А.А.Усынина Кафедра неонатологии и перинатологии Северного государственного медицинского университета
Больные ушки
У ребенка вдруг заболели уши. Большинству родителей, к сожалению,знакома эта проблема. Как помочь малышу? Об этом рассказывает кандидатмедицинских наук, врач-отоларинголог московской Детской клиническойбольницы св. Владимира Юрий Львович Солдатский.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Если у вас болит зуб или как продержаться до визита к врачу
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100