Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Стоматология

Какая паста лучше?

Зубная паста принадлежит к тем товарам первой необходимости, которыенапоминают нам о себе по крайней мере дважды в день. Обзор российскогорынка зубных паст мы попросили сделать профессора, доктора медицинскихнаук, заведующую кафедрой профилактики стоматологических заболеванийМосковского медико-стоматологического университета, директораСотрудничающего Центра ВОЗ по стоматологии Эдит Минасовну Кузьмину.


ПРЕДПОЧТЕНИЯ
Меня часто спрашивают, какая зубная паста пользуется самой высокойрепутацией и чем лучше всего чистить зубы? И я всегда на это отвечаю,что нет единой универсальной пасты для чистки зубов и тканей пародонта.Да и состояние полости рта в целом у людей очень различается. А потомуто, что хорошо для одного, порой совершенно неприемлемо для другогочеловека.

Есть пасты, главное предназначение которых - предохранять зубы откариеса. Например, Бленд-а-мед "Комплит", "Колгейт Тотал" или наш"Каримед". Основная задача других видов паст - защита от образованиязубного камня, третьи оказывают отбеливающее действие, четвертыепредохраняют от воспаления десен. В некоторых пастах эти свойствасочетаются, но опять же по-разному. Поэтому выбирать то, чем чиститьзубы, следует индивидуально, посоветовавшись со своим стоматологом.Почитайте, что написано на упаковке, обратите внимание на дату выпуска:срок годности паст достаточно долог, но обычно не превышает трех лет.Не особенно доверяйте рекламе - она преследует прежде всего коммерческиеинтересы. Точкой отсчета при покупке должны быть не соблазнительныеулыбки девушек с телеэкрана, а ваши собственные проблемы. Но иориентируясь на лечебный эффект, пасты надо чередовать. Привязанность ккакому-либо одному названию неразумна.

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО БОЛЬНО
Как помочь зубам, которые на соприкосновение со сладким, кислым, холоднымили горячим реагируют болью? Их не хочется лишний раз чистить, а плохаягигиена чревата новыми неприятностями.
Причина чувствительности зубов - в повреждениях эмали или атрофии десен.Специально для таких ситуаций созданы пасты, снижающие болезненныеощущения зубов от внешних раздражений. В их числе "Сенсодин-F","Сенсодин-С", "Oral-B сенситив", "Silka Blue Mint". Эти пасты не имеютвесомых противопоказаний, оказывают хорошее очищающее и дезодорирующеедействие, нейтрализуют реакцию нервных окончаний зубов.
Особенно хорошо зарекомендовали себя зубные пасты серии "Sensodynе". Вклассическом "Сенсодине" (Sensodyne Classic) в качестве активногосоединения используется фторид стронция. Это вещество содействуетсохранению зубов. Зубные пасты "Sensodyne F" и "Sensodyne Gel" содержатхлорид кальция. Это вещество снижает реакцию зубных нервов на болевыераздражения. Кроме того, для защиты от кариеса, включая и область шейкизубов, "Sensodyne F" и "Sensodyne Gel" содержат фторид. Частично этимисвойствами обладает отечественная паста "Пародонтол" в красно-зеленойкоробочке. В ее составе специальное вещество гидроксиапатит, котороезамуровывает трещинки в зубной ткани, и экстракты крапивы итысячелистника, снижающие воспаление в тканях пародонта.


МЯТНЫЙ АРОМАТ
Если продолжить список паст противовоспалительного действия, то мыобнаружим, что многие из них содержат вытяжку разнообразных трав: мяты,ромашки, шалфея, мирры, эвкалипта, например "Колгейт Herbal", экстрактакорня женьшеня - "Ginseng", пихты и коры дуба - "Лесной бальзам".Натуральные эфирные масла придают этим пастам свежесть и нежный запах.Хорошо зарекомендовали себя пасты серии "Пародонтакс". Натуральныедействующие вещества шести лекарственных трав и щадящая минеральная сольобеспечивают не тоько чистоту полости рта и свежесть дыхания, но иэффективно предотвращают образование налета на зубах, защищают десны итем самым не дают развиваться кровоточивости десен и пародонтозу. Зубнаяпаста в зеленой упаковке дополнительно содержит фторид натрия дляпрофилактики кариеса. Концентрат для полоскания рта "Пародонтакс"прекрасно дополняет зубную пасту в тех местах, куда не достает зубнаящетка. Между прочим, средства для ухода за полостью рта "Пародонтакс"очень хорошо зарекомендовали себя при изменениях и раздражениях десен,что клинически проверено на нашей кафедре.

Мощным противовоспалительным действием обладают ополаскиватели иэликсиры, настоянные на травах. Применять их лучше всего после того, каквы почистили зубы. У "Колгейт Plax" традиционный вкус мяты, "Gel-Gam"пахнет корицей. Выпускают ополаскиватели множество зарубежных фирм ивыбрать можно тот, который вам импонирует. Российский эликсир "Ксидент",благодаря присутствию в нем ксидифона, препятствует образованию зубныхбляшек. Имеются ополаскиватели, которые можно использовать лишь втечение 10 дней, после чего необходим перерыв. Это, например,"Корсадил".


В ПОГОНЕ ЗА БЕЛИЗНОЙ
Отношение к отбеливающим пастам довольно настороженное, и в какой-то мереэто оправдано. Многие курильщики, а особенно курильщицы, полагали, чтоесли использовать такую пасту ежедневно, то зубы вскоре вновь станутбелоснежными. И очень разочаровывались, убедившись, что это не так.Отбеливающие пасты очищают зубной налет более интенсивно по сравнению сдругими, но восстанавливают они лишь естественную белизну. Прочнуюмноголетнюю желтизну на зубах вывести, как показывает практика, вдомашних условиях нельзя. Это надо делать в клинике с помощью врача.Ассортимент отбеливающих паст широк: Бленд-а-мед "Сода бикарбонат",Бленд-а-мед "Здоровая белизна", Колгейт "Сенсационное отбеливание",Колгейт "Сода бикарбонат", Е-се ENZYM КOMPLEX. Московское объединение"Свобода" недавно начало выпускать пасту с отбеливающим эффектом"Комильфо".

Эти пасты не рекомендуются при повышенной чувствительности эмали зубов,клиновидных дефектах и эрозии твердых тканей зуба. Детям их можноприменять не раньше чем в 12-13 лет.

ФТОР И ПЕНА
Есть пасты, которые густо пенятся, есть те, которые не пенятся совсем.Влияет ли это на их потребительские качества? Нет. Сильно пенится, кпримеру, знаменитая "тройная защита для всей семьи" - "Аквафреш". Какуверяет реклама, красная полоска не позволяет расти зубному камню,насыщенная фтором белая - укрепляет эмаль, а голубая обеспечивает свежеедыхание на длительное время. Действительно это хорошая профилактическаяпаста. И многих привлекают именно ее обильные пенящие вещества. Но неменьше поклонников и у нашего "Жемчуга", который пенится мало, но чиститзубы не хуже.

Теперь, что касается фтора: вреден он или полезен? Все зависит от местаобитания. Если человек проживает в зоне с повышенным содержаниемфторидов в питьевой воде, где их больше одного миллиграмма на литржидкости, то ему применение фторсодержащих зубных паст противопоказано.На тюбиках наличие фтора всегда обозначено. В остальных районахиспользование пасты с фтористыми компонентами будет весьма благотворнымдля зубов. Количество фтора в зубных пастах определено специалистами всоответствии с его противокариозными свойствами и стандартизировано.Фториды содержат: Бленд-а-мед "Комплит", "Здоровое дыхание", "Бленди",Колгейт "Максимум защиты от кариеса", "Суперсвежесть", "Тройная полосапрохлады", Колгейт Paradent, "Чистюля", "Фтородент", "Сигнал", новый"Жемчуг" фтор.


ДОРОЖЕ - ЛУЧШЕ?
Основу любой пасты составляют абразивные вещества: именно они очищаютзубы, удаляя налет с их поверхности. Раньше эту роль выполнял мел.Сегодня лучшим абразивом в мире признан диоксид кремния. Он известенсвоей совместимостью с другими компонентами, целебные свойства которыхон не снижает. Хотя природный мел по-прежнему используется впроизводстве паст и не только в России. Их стоимость значительно дешевлепо сравнению с пастами, изготовленными на основе диоксида кремния,дикальция фосфата или карбоната кальция.

Разброс цен на зубные пасты сегодня очень велик: от ста и более рублей до6 - 8 рублей. Всегда ли самая дорогая паста лучшая? Я бы не взяла насебя смелость утверждать это. Хотя она, наверняка, прошла всетехнологические процессы, проверки и клинические испытания болеетщательно. Для меня очевидна и иная крайность: самая дешевая паста никакне может быть самой лучшей. Не надо гнаться за низкой ценой уже потому,что здесь нередки случаи подделок, произведенных без соответствияГОСТам. Где покупать зубную пасту? В аптеке или фирменном магазине, ноне в электричке, на рынке или подземном переходе, особенно с рук.Помните еще и о том, что важно не только то, чем вы чистите зубы, но ито, как вы это делаете. Неправильная чистка даже великолепной пастойможет принести больше вреда, чем пользы. Сила нажима щетки на зубыдолжна быть мягкой и вибрирующей. По длине идеальна небольшая щеточка,охватывающая два - два с половиной рядом стоящих зуба. Количество пастыдолжно быть около 1 см. Если его не хватает, очистив верхнюю челюсть,положите еще немножко пасты и почистите остальные зубы снаружи и свнутренней стороны.

Дети должны пользоваться своей пастой, не травмирующей ихслабоминерализованную эмаль. Чистить зубы ребенка учат с двух лет - безпасты, а через год ее применение уже разрешается. Желательно первыеуроки получить у стоматолога. Кстати, если вы сами сомневаетесь вправильности собственной техники чистки зубов, не стесняясь, спроситеобэтом врача.

Принято считать, что зубы чистят два раза в день: утром и вечером. Ноесли вы найдете возможность почистить их в середине дня, после обеда, топо свежести и чистоте во рту легко догадаетесь, что поступаете верно.Хотелось бы, чтобы значимость профилактики кариеса и другихстоматологических недугов понимали все люди - от обычного пациента дочиновника Минздрава самого высокого ранга. Тогда страданий в этихкабинетах было бы значительно меньше. Хотя полагать, что есть или будетпридумана какая-то волшебная паста или личное средство гигиены,способное навсегда защитить либо избавить нас от болезней зубов, поменьшей мере наивно.



Татьяна КОВАЛЕВА
18.06.2006

Смотрите также:
Здоровые зубы за 2600 рублей? Это реально!,   Артериальная гипертония и беременность: механизмы формирования, эффективность амлодипина,   Проблема локтевого нерва,   Ведение больных с теофиллиновой интоксикацией*,   Принципиально новый метод контрацепции
Интересные факты:

Некоторые сведения о традиционной рефракционной офтальмохирургии
Беседа с директором Санкт-Петербургского филиала ГУ МНТК "Микрохирургия глаза", заведующим кафедрой офтальмологии Медицинской академии последипломного образования, доктором медицинских наук, профессором Л. И. Балашевичем.
Основные принципы лекарственной терапии боли
А. Мештауб, Дж.С. Баролин Боль выполняет различные функции и имеет несколько форм, которые очень важно различать между собой:
Хронический панкреатит, кисты и свищи поджелудочной железы
В. А. Липатов (http://drli.h1.ru) Курский государственный медицинский университет

Алкогольная зависимость
Алкогольная патология в структуре других форм зависимости от психоактивных веществ остается доминирующей. По данным официальной статистики, количество пациентов, состоящих на медицинском обслуживании в наркологических диспансерах Украины, к настоящему времени достигает 1 млн. человек. По сравнению с 1990 годом произошел более чем двукратный рост заболеваемости алкогольными психозами (2,2 на 10 ты
Современные представления о патогенезе и принципах терапии крапивницы и ангионевротических отеков Квинке
Л. В. Лусс Доктор медицинских наук, профессор Аллергодерматозы, или аллергические заболевания кожи, представляют собой одну из наиболее распространенных форм аллергопатологии. В структуре аллергических заболеваний кожи у детей первое место занимает атопический дерматит, у взрослых — крапивница и ангионевротические отеки Квинке.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Какая паста лучше?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100