Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Стоматология

Отбеливание за 60 минут

Ваша мечта - сверкающая белизной улыбка. Но все способы отбеливаниязубов, которые вам известны, малоэффективны, небезопасны или занимаюточень много времени. Значит, вы просто еще не слышали о новинках вобласти профессионального отбеливания - с их помощью поразительныйрезультат без вреда для эмали достигается всего за один час.
Рассказывает главный врач стоматологической клиники "Интермедсервис"Александр Иосифович Хесин.

- Александр Иосифович, чем отличается профессиональное отбеливаниезубов от других способов улучшения цвета эмали? - Профессиональноеотбеливание, если оно проводится в хорошо оборудованнойстоматологической клинике, значительно улучшает оттенок эмали. При этомздоровью зубов оно не угрожает - ведь процедура проходит на современномоборудовании под контролем специалиста, прошедшего обучение даннойметодике. А в последнее время появилась возможность сделать отбеливаниееще более эффективным и удобным для пациента. Что касается средств,предназначенных для домашнего применения, то результаты их работыгораздо скромнее. Скажем, отбеливающие зубные пасты в силах лишьнезначительно осветлить эмаль, а кардинально изменить ситуацию с цветомони не способны. Отбеливающие составы для ночного использования,которые продаются в комплекте со специальной силиконовой калошей, болееэффективны, чем пасты, но и более опасны: если передержать состав назубах - есть риск получить так называемый "синдром переотбеливания".Зубы действительно станут гораздо светлее, но потеряют блеск ипрозрачность, станут матовыми и хрупкими. Впоследствии в них можетразвиться кариес. - Вы заинтриговали. В чем же заключаютсянововведения, которые делают профессиональное отбеливание еще лучше?- Раньше отбеливание занимало довольно много времени. На процедурынужно было приезжать несколько раз, по два-три часа проводить встоматологическом кресле с открытым ртом, что, согласитесь, не оченьприятно. Теперь же можно достичь желаемой белизны эмали всего за 40-60минут.За счет чего же такая экономия времени? - спросите вы. Все дело в том,какой источник света используется для активации процесса отбеливания.До недавнего времени применялись те же ультрафиолетовые или диодныелампы, что и для постановки светоотверждаемых пломб. Излучение такойлампы распространялось только на один-два зуба, а сам процесс запускамеханизма отбеливания занимал много времени. Поэтому нужно былоприходить к специалисту несколько раз, отбеливая за сеанс лишь фрагментулыбки. Сегодня же для этой цели используются либо лазеры, либоплазменные лампы, испускающие свет высокой интенсивности, активирующиепроцесс отбеливания гораздо эффективнее и, кроме того, благодаря своейконструкции позволяющие отбеливать все зубы одновременно. Надодобавить, что если еще недавно таким образом можно было изменить цветзубов всего на 2-3 тона, то сегодня мы в состоянии значительно отбелитьэмаль. Если, скажем, она была откровенно коричневатого оттенка - станетбелой с едва заметной желтизной. А зубы цвета слоновой кости послепроцедуры обретут белоснежность. - Как же проходит процедураотбеливания?
- Перед тем, какприступить к процедуре, необходимо тщательно очистить эмаль. Иначе путьк ней для отбеливающих веществ будет закрыт. Сначала при помощиультразвукового прибора - скалера - убираются твердые зубные отложения,проще говоря, камни. Лучше, если в клинике используется автономныйприбор, а не ультразвуковая насадка на стоматологическую установку.Такой прибор не только чистит лучше, но и позволяет создать дляпациента более комфортные условия. Кроме того, с его помощью проводятантисептическую обработку десен, снимая таким образом воспаление. Затемаппаратом Air-Flow или ему подобным снимается зубной налет.Слабоабразивный порошок подается под давлением вместе с небольшимколичеством воды и воздуха и полирует поверхность зуба. Кстати говоря,зачастую реклама наделяет такой воздушно-порошково-водяной спрейотбеливающими свойствами. На самом деле он только возвращает эмали ееприродный цвет. Никакого отбеливания не происходит.- Теперь можно приступать к собственно отбеливанию?
- Да. Надесну предварительно наносится вещество, которое предохраняет нежнуюслизистую оболочку от действия отбеливающих препаратов. Затем зубыпокрывают отбеливающим составом, который начинает действовать в лучахплазменной лампы. Пациенту одевают защитные очки и ставят специальнуюраспорку, чтобы не уставали височные мышцы. Так что во времяотбеливания вполне можно расслабиться и даже подремать. - Как долгосохраняется эффект процедуры? Зависит ли его продолжительность от уходаза зубами? - После процедуры пациент получает специальные средствагигиены полости рта - в том числе отбеливающие эликсиры или пасты. Врачтакже дает рекомендации по уходу за зубами и по выбору зубных паст. Присоблюдении этих рекомендаций эффекта хватает на несколько лет.- И последний вопрос: есть ли какие-либо противопоказания к отбеливаниюзубов?- Противопоказаний немного. Это, в основном, состояния, при которыхэмаль несостоятельна или отсутствует вовсе. В таких случаях следуетговорить не об отбеливании, а о лечении или даже протезировании зубов -постановке пломб или изготовлении виниров, или вкладок.
08.03.2006

Смотрите также:
Без паники!,   Питание для глаз,   Глаукома миопического глаза,   Муколитики в комплексном лечении ХОБЛ,   Вакцинация против гриппа у детей
Интересные факты:
Маленькие дети не так просты, как вы думаете
В новом исследовании специалисты опровергли точку зрения, что психика малышей – это чистый лист. На самом деле малыши гораздо сложнее устроены эмоционально и интеллектуально, нежели полагали ранее.
Женский оргазм тормозит наше движение к Счастью
Забавно, что сексология, как правило, ориентирована на проблемы мужчин, а их, в свою очередь, ужасно интересуют вопросы женского оргазма. И правда, то он есть, то его нет, то его связывают с любовью, то с наследственностью, то считают извращением, а то шагом в лучшее будущее всего человечества.
Патогенез и лечение спастичности
Профессор В.А. Парфенов ММА имени И.М. Сеченова Центральные парезы и параличи конечностей – двигательные нарушения, вызванные поражением головного и (или) спинного мозга и представляющие одну из наиболее частых причин инвалидности среди неврологических больных. Ведущее значение при реабилитации больного с двигательными нарушениями имеет физиотерапия, направленная на предупреж
Вирусный гепатит С во время беременности
В. Н. Кузьмин Кандидат медицинских наук, ММСИ, Москва Bозбудителями гепатита могут быть различные вирусы, в том числе вирусы гепатита А, В, С, D, Е. Парентеральный гепатит В (НВV) и энтеральный гепатит А были описаны только в 1970-х годах. Вскоре после этого стали проводиться диагностические тесты. Однако после введения обязательной проверки донорской крови на гепатит В выяснилось, ч
Пролонгированный бета2-агонист формотерол (Форадил) в терапии бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких
Надежда Павловна Княжеская Канд. мед. наук, доцент кафедры пульмонологии ФУВ РГМУ Марина Олеговна Потапова

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Отбеливание за 60 минут
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100