Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Стоматология

Пародонтит можно вылечить

Пародонтит - распространенное и весьма коварное заболевание. Причинаего возникновения кроется в генетике человека, а значит, и победить егоможно только на генетическом уровне. Но это вопрос будущего, а покаспасение нужно искать у стоматологов, так как не лечить пародонтитнельзя. Нельзя потому, что можно остаться без зубов. И это не шутка.О факторах, вызывающих пародонтит, профилактике этой болезни и еелечении мы проконсультировались у главного врача московскогостоматологического центра "Интермедсервис" Александра ИосифовичаХЕСИНА. С точки зрения медицины, пародонтит - это разрушение связкимежду корнем зуба и костью. На определенной стадии болезни у человекапоявляется постоянная кровоточивость десен и подвижность зубов. Этовызывает множество дискомфортных ощущений в виде болезненности и запахаизо рта. Но самое неприятное, что все это со временем грозитмножественным удалением зубов. Вышеперечисленные симптомы, конечно,появляются не сразу. На начальной стадии болезнь протекает практическинезаметно. Небольшая кровоточивость десен при чистке зубов, по мнениюмногих пациентов, не повод для визита к врачу. А зря. Чем раньшеначнется лечение, тем больше шансов сохранить собственные зубы.

ФАКТОР РИСКА
Итак, что способствует развитию пародонтита?
Во-первых, наличие зубного камня, образующегося в результатеминерализации мягкого пищевого налета на зубах. Постоянно травмируядесну, он вызывает ее воспаление, что со временем приводит к развитиюпародонтита. Кроме того, микробы, обитающие в пористой ткани зубногокамня, выделяют токсин, также провоцирующий заболевание. К сожалению,для профилактики недостаточно только правильно и регулярно чистить зубыдаже самыми хорошими пастами. Необходимо не менее двух раз в годпосещать стоматолога для профилактического осмотра и проведенияпрофессиональной чистки зубов. В клинике "Интермедсервис" для чистки иотбеливания зубов с успехом применяют современный бесконтактныйпескоструйный метод, абсолютно безболезненный и не травмирующий десны иэмаль зубов.Еще одним фактором риска являются неправильно поставленные пломбы -нависающие над десной или оставляющие щель между зубами. Такие пломбыпричиняют не меньший вред, чем зубной камень, поскольку либо травмируютдесну, либо способствуют фиксации пищи между зубами, вызываяхроническое воспаление десны. А это уже начальная стадия пародонтита.Такие пломбы надо удалять от греха подальше и пломбировать зуб зановокачественным светоотверждаемым композитом, с тщательным соблюдениемтехнологии пломбирования. Некачественные коронки, слишком широкие идлинные, также могут стимулировать развитие пародонтита. Край такойкоронки нарушает кровоток в десне, вызывает ее сдавливание и посинение.Кроме того, в "кармане" между коронкой, зубом и десной скапливаютсяорганические остатки пищи, вызывающие постепенное разрушение тканейзуба и десен. В итоге коронка, призванная защищать зуб, начинаетвыполнять диаметрально противоположную функцию. Ее надо срочно менятьна новую с обязательным учетом состояния слизистой оболочки.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Прежде всего, надо исключить всевышеперечисленные факторы риска. При первых тревожных симптомахнеобходимо обратиться к стоматологу. В лечении пародонтита необходимкомплексный подход с использованием самых современных методик. Сегодняуже недостаточно назначить больному обычную чистку зубов ультразвуком споследующим наложением пародонтальной повязки. Существуют гораздо болееэффективные лечебные методики, направленные на максимальное сохранениесвоих зубов, и они успешно применяются в клинике "Интермедсервис".Здесь удаляются только зубы, в которых патологический процесс зашелслишком далеко, а в остальных случаях используются более щадящиетехнологии. Например, глубокая чистка зубных отложений с одновременнымудалением патологической ткани позволяет значительно улучшить состояниедесны и ликвидировать очаг воспаления. Процедура абсолютнобезболезненна, так как проводится под сильной местной анестезией.Одновременно с этим в десну вводят специальный биоактивный препарат,способствующий росту костной ткани и оказывающий длительноепротивовоспалительное воздействие. Выросшая ткань, идентичнаясобственной здоровой ткани организма, укрепляет подвижные зубы ипозволяет избежать их удаления. Для обеспечения состояния покоя навремя лечения осуществляется временное шинирование подвижных зубов.Специальная шина, абсолютно незаметная постороннему, связываетподвижные зубы в единый блок со здоровыми. В этот же день можнонормально откусывать пищу, не испытывая при этом болезненных ощущений ине боясь расшатать зубы, поскольку они прочно и надежно фиксированы.По мере того как зубы укрепятся, можно приступать к протезированию.Протез при пародонтите должен непременно учитывать состояние зубов ислизистой оболочки. В "Интермедсервисе" для этой цели широкоприменяется сочетание несъемных металлокерамических и съемных, удобныхи эстетичных, бюгельных протезов на микрозамках.Здесь описано лишь несколько методик лечения пародонтита. В любомслучае назначать лечение и лечить - дело специалистов. От пациента жезависит правильный выбор клиники, способной обеспечить грамотный подходк лечению. А возможно это только при наличии в медицинском учреждениивысококвалифицированных врачей-специалистов и современной техническойбазы.
12.02.2007

Смотрите также:
Анализ крови на беременность как результат ЭКО,   Синдром Рея у детей,   Коррекция циклофероном иммунодефицитного состояния,   Дивертикулез: главная роль в его лечении принадлежит клетчатке,   Чудовищные заблуждения о красоте.
Интересные факты:
Роль антитромботической терапии в профилактике ишемического инсульта
Д.м.н. Е.П. Панченко Институт кардиологии им. А.Л.Мясникова РКНПК МЗ РФ, Москва Частота инсульта, являющегося второй по частоте причиной смертности в мире, по данным Muray и Lopez, 1997 [1], составляет 150 случаев на 100 000 населения в год. Инсульт является частой причиной потери трудоспособности, развития слабоумия и депрессий. Согласно медицинской статистике США [2] инсуль
ЗаниМед
Зубы на полку! Протезирование зубов вскоре может стать пережитком прошлого. Уже сейчас британским ученым удается выращивать зачатки зубов животных, которые, как они надеются, можно будет пересаживать в челюсть. Несмотря на то, что работа находится на раннем этапе, эксперты полагают, что такая технология в применении к человеку может стать доступной уже в течение следующих 10 лет. Это исследо
Желтушный синдром в периоде новорожденности
Профессор Г.Н.Чумакова, доцент Т.Л.Ширяева, доцент А.А.Усынина Кафедра неонатологии и перинатологии Северного государственного медицинского университета
Место комбинированного препарата Серетид с позиций современных рекомендаций по лечению бронхиальной астмы
Надежда Павловна Княжеская Канд. мед. наук, доцент кафедры пульмонологии ФУВ РГМУ Марина Олеговна Потапова
Салон простоты
Салон красоты? Красота - необыкновенно выгодная отрасль доходов. Каждый день открывается новая "страна чудес", где за немалые деньги из конфетти обещают сотворить конфетку.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Пародонтит можно вылечить
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100