Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Терапия

Доктор спиритус

Спирт бывает разным. В медицине применяют очищенный 96% или 70%-ный этиловый спирт (этанол). Он так и называется - "медицинский". Спирт можно заменить водкой. А вот технический спирт категорически нельзя использовать для лечения. Даже при наружном применении могут быть ожоги, а если спирт всосется, то и отравления.

Полезнейшее свойство спирта - уничтожение инфекции. Другое, не менее важное,- дубление кожи. И если вы случайно порезались, а под рукой ничего нет, то совсем необязательно бежать в аптеку - место повреждения можно обработать спиртом или водкой.
Часто при бритье или выщипывании бровей на коже появляются микротравмы, то есть повреждения, невидимые глазом. Советуем до и после бритья обрабатывать кожу 70%-ным спиртом. И на следующее утро вам уже не придется лицезреть прыщи на месте удаленных волос.
Не обойтись без спирта при лечении фурункула и панариция (гнойное воспаление пальца). Если в первые-вторые сутки сделать компресс с водкой или наполовину разведенным 96%-ным спиртом, то гнойник не образуется.
Не следует отказываться от спирта и при уже созревшем гнойнике. Хорошо вытягивает гной двухслойная повязка: первая - марлевая салфетка с мазью Вишневского, а сверху - салфетка, смоченная 40%- ным спиртом.
При рожистом воспалении мази противопоказаны, и кожу надо обрабатывать только 70%-ным спиртом - тогда воспаление не будет распространяться вглубь.
Втрое разбавленный 96%-ный спирт полезно закапывать в "стреляющее" ухо. Если начать это делать сразу, можно предотвратить гнойный отит.
К сожалению, мало кто знает, что спирт - это отличное жаропонижающее средство. В домашних условиях он поможет снизить температуру детям и больным с рвотой. Разотрите разведенным спиртом спину и грудь пациенту, но не накрывайте его одеялом. Этанол быстро испарится и снизит температуру кожи и организма в целом.
При ожогах сразу же обработайте кожу спиртом. Быстро испаряясь, он охладит поверхность, уменьшит боль, а главное - предотвратит образование пузырей.
Еще одно свойство спирта - противошоковое. Он действует на организм как наркоз, и при травме, когда под рукой нет обезболивающих препаратов, выручит полстакана разведенного спирта.
Любые травы, настоянные на водке или спирте, действуют на организм сильнее, чем отвары и настои.
Метиловый спирт по запаху и вкусу трудно отличить от этилового. Он чрезвычайно опасен: прием внутрь приведет к слепоте или летальному исходу. Неразборчивые любители спиртного, добывающие спирт на работе, рискуют отравиться. И спасти такого горемыку может только... стакан разбавленного этилового спирта - единственного эффективного противоядия.
19.03.2007

Смотрите также:
Краснуха опасна для будущего ребенка,   Фармакотерапия железнодефицитной анемии,   Помощь от алкоголизма и похмелья,   Акупрессурная диагностика (АПД),   Методы повышения иммунитета
Интересные факты:
Золотое, наливное...
Яблоко в день, как известно, оставляет врачей без работы. Это говорят англичане, а они слов на ветер не бросают.
Применение озона в комплексном лечении разлитого перитонита
Рустемова К.Р. Павлодарский государственный университет им.С.Т.орайгырова Республика Казахстан
Ведение больных, перенесших инфаркт миокарда
Профессор А.А. Михайлов ММА имени И.М. Сеченова Больные, выписанные из стационара или санатория после перенесенного инфаркта миокарда, образуют неоднородную группу – различны тяжесть ИБС, сопутствующие заболевания, переносимость лечения, психологическое состояние. Организация индивидуального амбулаторного лечения таких больных ориентирована на вторичную профилактику ИБС.
Случай оссифицирующего миозита у ребенка 13 лет
Логвинов А.В., Опалева Н.В., Полевиченко Е.В., Селезнева О.С. Областная детская больница, РостГМУ, г. Ростов-на-Дону
Сильвинитовая пещера (соляная комната).
В нашем центре имеется уникальное оздоровительное средство - сильвинитовая пещера (комната).

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Доктор спиритус
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100