Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Терапия

Как легче переносить магнитные бури

Представьте себе: Вы сидите у воды, всё спокойно вокруг, благодать… И, однако, Вам не так уж и хорошо, - самочувствие какое-то неважное. Что такое? "Ах да, сегодня во второй половине дня обещали магнитную бурю… Ни цвета, ни запаха, а вот, видишь, влияет…", - проносится в голове.
Ох, уж эти наши "бури"... Наслушавшись о них разговоров, один двухлетний мальчик, так и оправдывал свои шалости: "Буя!".

Вот письмо от Марины:
Моей бабушке 72 года. Жизнь её была не самой лёгкой - рано осталась без отца, он погиб в Великую Отечественную войну под Харьковом, вышла замуж, родилась моя мама, которая всё детство болела. Муж её, мой дед, попался не сахарный - пил, гулял, денег до дому не доносил - всё спускал и умер в 57 лет от инсульта. И, конечно же, сейчас, когда бабушка живёт в достатке и покое, всё то, что было пережито ею, сказывается - она в последние 5-6 лет стала очень метеозависимой. Чувствует даже приближение магнитных бурь и знает, что будет магнитная буря задолго до того, как об этом скажут в СМИ. У неё появляется ощущение тяжести в голове, которая неизбежно переходит в головную боль, она плохо засыпает накануне магнитных бурь, повышается давление крови и, что самое неприятное - появляются боли в сердце, ощущение тяжести и иногда жжения за грудиной. Как только магнитная буря проходит - всё - моя бабушка сразу же становится здоровой и весёлой. А бабушка у меня замечательная - к ней все люди тянутся в нашем дворе, все норовят с ней поговорить, своими делами поделиться и она для каждого находит доброе слово. Может быть есть что-нибудь такое, что могло бы хотя бы уменьшить эту зависимость от метеоусловий?

И ещё письмо от Елены Игнатьевны:
Я всю свою жизнь, сколько себя помню ощущала ухудшение самочувствия перед изменениями погоды. Начинало крутить коленные суставы и позвоночник, начинало покалывать в области сердца. Я хорошо помню, что ощутила свою зависимость от погодных условий в 10 летнем возрасте (а мне сейчас 61 год). Бабушка моя, царствие ей небесное, говорила мне: "Экая ты у нас маленькая старушка. Ладно бы я так чувствовала погоду, или хотя бы уж родители твои, а то ведь нет - ты у нас за всех отдуваешься". Вот так и живу - чувствую изменения погоды; без всяких прослушиваний сводки погоды по телевизору или радио могу точно сказать будет дождь или нет, будет ветрено или нет. И ни разу за все годы не ошиблась, в отличие от наших метеолабораторий. Но мне от этого не легче и выгоды никакой, поэтому Вы уж подскажите мне и таким как я - как бы сгладить эти свои предчувствования изменений погоды.

Да уж, много неприятностей доставляют многим из нас изменения погодных условий - температуры воздуха, атмосферного давления, осадки, магнитные бури. Для многих людей это превращается не просто в очередную неприятность, это становится большим испытанием, а для некоторых даже… Впрочем, не будем о грустном…
Правильно всё описывают Марина и Елена Игнатьевна. Чаще всего именно так и проявляются изменения погоды у метеочувствительных людей. Надо лишь отметить, что у многих людей подобные ощущения появляются не только и даже не столько накануне погодных изменений, но и после них.

К слову, люди, страдающие астенией, неврозами, депрессией отчётливо реагируют на магнитные бури. Во всём мире давно уже отмечено, что количество техногенных катастроф, возникающих из-за человеческого фактора - будь то автокатастрофы, или авиакатастрофы, или трагедии на море - увеличивается во время магнитных бурь. Люди, проживающие на Крайнем Севере, более подвержены магнитным бурям и прочим погодным неприятностям. Это зависит от выработки медиаторов, от количества их. Для информации: медиаторы (нейромедиаторы, нейротрансмиттеры), химические передатчики нервного импульса с нервного окончания на другие нервные клетки или на клетки периферических органов.

Можно ли сгладить неприятные ощущения, которые испытывают метеочувствительные люди? Да. И можно, и нужно. Чтобы избежать такого сомнительного удовольствия как приступы стенокардии, преходящего нарушения мозгового кровообращения, меланхолии (депрессии). Ведь каждый приступ может закончиться… Впрочем мы же договорились с вами - не будем о грустном.
Итак, что надо делать, чтобы не пришлось говорить о грустном и печальном?

Первое - не реже двух раз в год проводить курсы витаминотерапии, с упором на приём витамина С (то бишь аскорбиновой кислоты).
Второе - физическая активность. Которая, разумеется, предполагает и физические упражнения:
1. Встать в положение стоя, руки вдоль туловища. Очень медленный и не самый глубокий вдох. При этом втянуть в себя живот, замереть на секунду и сделать резкий выдох.
2. Исходное положение - прежнее. Сделать резкий и сильный выдох, опять же втянуть живот и задержать дыхание на 5-6 секунд. И расслабить мышцы живота.
3. Сесть на пол и поджать ноги. Спина должна быть прямой, руки лежать на коленях и голова несколько опущена; глаза закрыть; все-все мышцы расслабить. Медленный вдох, задержать дыхание на 2-3 секунды и выдох; потом снова медленно вдохнуть и задержать дыхание на 2-3 секунды и - выдох.
Делайте так и вы уже вскоре ощутите, что ваше самочувствие становится менее зависимым от погодных условий. А, значит, старость становится в радость. Даже если она и не старость ещё вовсе. 
Автор:  doctor
Источник:  журнал  "Планета ЗДОРОВЬЕ"  №  52  10 августа  2005  
на  сайте  http://www.ph.ru/doctor.asp?article_id=81&journal_id=62&arch=1 
06.03.2007

Смотрите также:
Тактика лечения и ведения больных стабильной стенокардией,   Любимая мозоль,   Важные мелочи,   Лечебная гимнастика при поясничном остеохондрозе,   Блокаторы ангиотензиновых рецепторов: применение при сердечной недостаточности
Интересные факты:
Исследование респираторной функции у детей
1. ВВЕДЕНИЕ В течение первых лет жизни происходит важный процесс преумножения и созревания функциональных структур дыхательной системы с образованием из терминальных мешочков альвеол, количество которых с 30 млн. при рождении увеличивается до 300 млн. к возрасту 7 лет. Затем альвеолы увеличиваются в объеме до конца подросткового периода. Возрастание объема легкого происходит параллельно с уве
МАМА & МАЛЫШ. Стратегия кормления грудного ребенка
Молодой маме очень легко потеряться среди рекомендаций о кормлении ребенка. Разные источники рекомендуют самые разные сроки введения прикорма и совершенно разные продукты.Связано это с тем, что ВОЗ «отодвинуло» сроки ввода прикорма с 4 до 6 месяцев.
Оценка выраженности спаечного процесса брюшной полости методом семантического дифференциала
Липатов В.А. (E-mail [email protected]) КГМУ, г. Курск, Россия, кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии
Растворы для ухода за контактными линзами
За последние годы уход за контактными линзами претерпел значительные изменения. От скромных солевых растворов и приборов для термической обработки системы по уходу эволюционировали в эффективные многоцелевые растворы. Компании – производители растворов разработали сложные формулы веществ, способных убивать микроорганизмы, удалять с поверхности линзы отложения, не причиняя при этом вреда глазам. Б
Классификация черепно-мозговых травм
Михаил Трефилов Черепно-мозговые травмы делятся на открытые и закрытые. К первой группе относятся те повреждения, при которых ранение мягких тканей головы проникает глубже апоневроза. Дном этой раны служит надкостница или кость. Открытое повреждение нередко сопровождается переломами костей свода или основания черепа, и тогда дном раны служит твердая мозговая оболочка. В случае

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Как легче переносить магнитные бури
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100