Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Терапия

Лекарства без вредных эффектов

Можно ли при приеме лекарств предотвратить их нежелательное воздействие на организм?

Объясняет кандидат медицинских наук, научный сотрудник Центра иммунологии Московского государственного медико-стоматологического университета, Инна Дмитриевна Понякина.

Практически все лекарства обладают токсическими свойствами. В добавление к этому, они образуют множество вредных химических соединений в организме. Их оказывается иногда так много, что даже вполне здоровые печень, почки, кишечник не всегда могут своевременно удалить их из организма.
В результате страдает иммунная система. Для нормальной работы ей необходимо, чтобы ее клетки постоянно обновлялись, причем как можно быстрее. А вредные вещества - токсины -этому препятствуют.
Особенно плохо действуют на иммунитет антибиотики и гормональные препараты. Если лечение ими длится больше недели, то есть смысл проверить наличие интоксикации в организме. Для этого бывает достаточно обычного клинического анализа крови. В ней под действием токсинов снижается уровень лейкоцитов.
Принимая лекарства, необходимо прибегнуть к очистке организма, чтобы помочь иммунной системе справиться с ситуацией. Этому способствует кратковременное соблюдение поста. Из рациона надо исключить животный жир, мясные продукты, рыбу.
Зато можно включать в меню бобовые и грибы. Но основу питания должны составлять крупы, фрукты, овощи, как в сыром, так и в тушеном виде, побольше зелени.
Чтобы организм лучше избавлялся от вредных веществ, используют сорбенты: активированный уголь, полифепан или энтеросгель. Они собирают «на себя» токсины и выводят их через кишечник. Их следует принимать дважды в день в промежутках между едой.
Одновременно надо увеличить потребление жидкости. Хорошо добавлять в питье травы, обладающие мочегонным эффектом. Одну-две чайные ложки листьев лесной земляники, брусники, толокнянки или петрушки заваривают стаканом кипятка. Настоявшийся отвар процеживают, и пьют в течение дня. Можно подлить его в морс из клюквы, смородины или брусники. За день надо выпить не меньше двух литров такого напитка. Все мероприятия по очистке организма, включая ограничения в питании, не должны длиться больше недели. После них организму потребуются дополнительные витамины и минеральные вещества, поскольку их значительная часть выходит из организма вместе с токсинами. Достаточно провести двух-трехнедельный курс приема комплексных витаминных препаратов.

Для укрепления иммунной системы очень полезен рыбий жир. Он способствует нормализации обменных процессов в организмеВ продаже есть множество препаратов, в состав которых включен этот продукт.
Некоторые стараются вернуть себе утраченные во время болезни силы с помощью таких средств, как женьшень, элеутероккок, лимонник или алоэ. Они действительно способны улучшить самочувствие и дать ощущение бодрости. Но не стоит их использовать длительно, они стимулируют нервную систему и могут способствовать ее перегрузке.
Еще большему риску подвергают себя те, кто пытается самостоятельно использовать различные иммуномодуляторы и иммунокорректоры. Их действие основано на стимуляции самой иммунной системы. Но ее ресурсы тоже далеко не безграничны. Поэтому их следует применять только по рекомендации врача-иммунолога, и желательно под контролем иммунограммы.

Ирина СЫСОЕВА
25.03.2007

Смотрите также:
Гель при операциях на поджелудочной железе,   Для чего нужна остеопластика,   Небулизированный будесонид (суспензия Пульмикорта) при тяжелом обострении ХОБЛ,   Теоретические основы применения ксенона в восстановительной медицине,   Аптека спального района: эксперименты должны быть осторожными
Интересные факты:
Пчелиный хлеб - враг алкоголизма, наркомании и импотенции
Cофья Домцова Алкоголизм - заболевание сложное, природа его до сих пор остается плохо изученной, и борьба с ним в большинстве случаев оказывается тщетной и малоэффективной. Из всего многообразия теорий алкоголизма, мне показалась довольно интересной микробиологическая теория, которая появилась совсем недавно. Суть ее состоит в том, что в составе микрофлоры желудочно-кишечного тра
Эффективность новых технологий лечения обострения бронхиальной астмы у детей и подростков на догоспитальном этапе
Л.С. Намазова, Р.М. Торшхоева, В.Л. Бараташвили, А.Л. Верткин Национальное научно-практическое общество скорой медицинской помощи (ННПОСМП)
Острые инфекции и их лечение народными средствами
Строна П. А. Недавно получил вопрос о лечении народными средствами острых вирусных инфекций. Сразу хочу предостеречь, что острые состояния вещь серьёзная и порой уповая только на народные средства можно и выпустить ситуацию из-под контроля. По этому сразу оговорюсь, какие бы Вы не применяли свои методы, обращение за консультацией врача должно быть обязательным.
Трудоголизм
Когда мы слышим слово «трудоголик», произнесенное в чей-то адрес, то ассоциативный ряд, возникающий в сознании по этому поводу, в общем и целом не несет в себе негативной окраски.
Клиническая значимость методов определения степени тяжести эндотоксикоза при разлитом перитоните
К.Р. РустемоваПавлодарский государственный университет. Республика Казахстан. Актуальным и малоизученным направлением в проблеме перитонита является аспект ранней диагностики степени в, проблема ранней диагностики эндогенной интоксикации и определения степени ее тяжести ,остается на сегодняшний день весьма актуальной, так как. она определяет исход течения ОГРП и результаты лечения его.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Лекарства без вредных эффектов
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100