Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Терапия

Великий витамин!

Ныне уже известно, что витамин С в организме выполняет такие наиважнейшие задачи: обеспечение непрерывной и крайне многогранной высшей нервной деятельности и функционирования иммунной системы. В иммунной системе аскорбиновая кислота является непримиримым врагом для всех болезнетворных микробов и вирусов, паразитов, и, что необыкновенно важно, - для свободных радикалов, которые боятся аскорбиновой кислоты как снег солнечных лучей.
Свободные радикалы несут человеку (и не только человеку, но всему сущему) старость и смерть, а вот против аскорбиновой кислоты свободные радикалы совершенно бессильны. Вот так и получается, что витамин С – это и есть сама жизненная сила.

В письме совершенно правильно подмечено, что, при уменьшении количества принимаемой аскорбиновой кислоты отмечается ухудшение настроения. Нет, это не привыкаемость к витамину С.
Дело всё в том, что в нашей с вами высшей нервной деятельности витамин С стимулирует выработку химических передаточных веществ – нейромедиаторов и нейромодуляторов (нервных возбуждающих веществ – нейротрансмиттеров), без которых немыслима передача нервного импульса между нервными клетками-нейронами и от нейрона к исполнительным клеткам – к клеткам мышц (в том числе и сердца и лёгких и кишки), к клеткам органов чувств, без них невозможны формирование и передача в головной мозг наших ощущений.
Ведь это же совершенно нормально, если человек, просыпаясь утром, радуется наступающему дню, как это происходит у иных живых существ. Это значит, что гормоны и нейротрансмиттеры функционируют нормально, что витамина С в организме достаточно. Если же человек просыпается мрачным и недовольным, значит не всё в порядке в королевстве-организме, значит что-то не в порядке с биохимией в его нервной системе. Этого не должно быть. И, пожалуй, главная роль в формировании приподнятого настроения принадлежит витамину С.
И особенно нуждаются в витамине С люди, которые из-за недостатка душевного тепла и любви в первые дни и недели жизни были неверно биохимически "запрограммированы", а также те, кто постоянно ощущает на себе давление извне и ощущает мало любви. Грузины очень мудро говорят о плохом человеке, что “над ним мать не пела колыбельную”. Мудрый народ и мудрые пословицы у него. А если мать поёт колыбельную своему ребёнку, то и витамина С у него достаточно. А значит из такого дитя вырастет достойный человек. Которому и в голову не придёт нападать на школу 1 сентября… У тех подонков, которые учинили такое горе в те страшные сентябрьские дни в российском городе Беслан – витамина С явно не хватало и матери не пели над ними колыбельных песен.

Этот витамин играет исключительно важную роль в эмоциональной сфере человека. Питая гипоталамус – удивительнейшую анатомо-физиологическую структуру головного мозга, этот волшебный витамин способствует выработке половых гормонов, гормонов стресса, роста и т.д. В нервных клетках - нейронах накапливаются витамин С и аминокислота фенилаланин. Для того, чтобы в случае возникновения необходимости немедленно начать производство норадреналина - вещества, обеспечивающего нам жизнерадостность, адекватность реакций, бодрость.
При внезапном возникновении опасной ситуации норадреналин способствует концентрации внимания, повышению артериального давления, усиления выброса крови сердцем и пр.. Скажем, как это имело место, когда автомобиль сорвался с домкрата и придавил молодого мужчину и ему грозила мучительная смерть; рядом была его мать, пожилая уже женщина и, увидев смертельную опасность для своего сына, она ухватилась за бампер машины и приподняла машину, чем спасла сына. Потом, когда её попросили проделать такое ещё раз, она не смогла приподнять автомашину даже на миллиметр.
Великое благо в том, что в организме этой пожилой женщины оказалось необходимое количество витамина С, который в нужное мгновение вместе с фенилаланином выработал необходимое количество норадреналина и мышцы женщины-матери смогли дать ровно столько энергии, чтобы приподнять машину и спасти сына, оказав на организм, на мышечную систему женщины возбуждающее действие.

Все без исключения великие идеи, гениальные произведения искусства с самых давних времён рождались только при участии норадреналина или бета-эндорфина, и во всём этом особую роль играл витамин С. Причём, замечу, - определяющую роль при этом играет не высокое содержание бета-эндорфина в крови, а способность быстро увеличить его базовую низкую концентрацию.

Поскольку допамин является промежуточным продуктом в ходе синтеза норадреналина, он также зависит от присутствия витамина С. Допамин важен для крайне многочисленных функций мозга, прежде всего для управления мышечными нервами, для эмоционального состояния и настроения; и половой жизни тоже. Витамин С требуется также для обеспечения функций нервного раздражителя серотонина. Он расщепляет аминокислоту триптофан, из которой образуется это вещество, обеспечивающее нам внутреннее расслабление и сон. Учёные-нейрофизиологи выяснили, что и четвёртый из нервных раздражителей - ацетилхолин, который улучшает память и концентрацию внимания, тоже находится в зависимости от витамина С, что доказывает значение этого растительного витамина для нашего нервно-психического здоровья.

Витамин С формирует хорошее настроение и влияет положительно на нашу с Вами психо-эмоциональную сферу. А давно уже известно, что люди, пребывающие в хорошем настроении, отличающиеся добротой, склонные к теплоте в общении с другими – стареют много медленнее. Значит витамин С уже поэтому прекрасное средство от старости.
Я уже упомянал о роли витамина С в продукции норадреналина. А такое вещество как допамин является промежуточным продуктом в ходе синтеза норадреналина; значит, он также зависит от присутствия витамина С. Допамин важен для многочисленных функций головного мозга. И прежде всего для управления мышечными нервами, мышечной системой, для настроения и половой жизни.
Аскорбиновая кислота необходима также для обеспечения функций нервного раздражителя серотонина. Именно серотонин разлагает аминокислоту триптофан, из которой образуется это вещество, обеспечивающее нам внутреннее расслабление и сон. В последнее время нейрофизиологи доказали, что один из нервных раздражителей - ацетилхолин, который улучшает память и концентрацию внимания, тоже находится в зависимости от аскорбиновой кислоты, что доказывает значение этого растительного витамина для нашего нервно-психического здоровья.
У витамина С в нашем организме есть ещё одна очень и очень важная роль. Он укрепляет соединительную ткань, разглаживает стенки сосудов, начиная от самых крупных артерий и вен, и заканчивая капиллярами. Витамин С помогает при геморрое, при варикозной болезни ног, при различных болезненных состояниях капилляров (так называемых капилляропатиях), устраняет складки и морщины.
Если мы поставляем в организм достаточное количество витамина С, наша кожа всегда остается гладкой и эластичной, то есть здоровой. Уже через час-другой после приёма богатой витамином С пищи производство коллагена (основы соединительной ткани) увеличивается в несколько раз.

Аскорбиновая кислота принадлежит к четырём самым важным антиокислителям, без которых немыслима борьба со свободными радикалами и уже одним этим служит сохранению молодости тела и духа, и поддержанию здоровья всех без исключения клеток. Свободные радикалы - это вещества, у которых не хватает одного электрона на внешней электронной орбите, что делает их агрессивными и поэтому они стремятся все окислить, то есть забрать или вырвать недостающий электрон из молекул в клетках организма.
Естественными источниками витамина С являются: ягоды (черная смородина, черноплодная рябина, красная рябина, клюква, облепиха, малина и др.), зелёные овощи, помидоры, цветная капуста, сладкий картофель, простой картофель, шиповник, и, конечно же, лимоны, грейпфруты, мандарины и апельсины.
Недругами витамина С являются: свет, кислород, тепло, вода, курение, пищевая термическая обработка. Особо для любителей очень вкусного горячего чая с лимоном – в таком виде витамин С не усваивается! С ломтиком лимона можно выпить стакан воды комнатной температуры.

Доктор ЗемцовИсточник:  интернет-издание "Планета здоровья"  № 49 июнь 2005  на сайте ООО "MediaRoom"  www.ph.ru
03.12.2006

Смотрите также:
Онихомикоз: лечение и профилактика,   Патогенез и лечение спастичности,   Стероидозависимая бронхиальная астма,   Закон о медицинском страховании граждан в РФ,   Осмотр гинеколога
Интересные факты:
Незаметное воспаление
В норме придатки матки, то есть маточные трубы и яичники, стерильны и не содержат микроорганизмов. Но при определенных условиях вездесущие микробы попадают туда и вызывают воспаление.
Доктор спиритус
Спирт бывает разным. В медицине применяют очищенный 96% или 70%-ный этиловый спирт (этанол). Он так и называется - "медицинский". Спирт можно заменить водкой. А вот технический спирт категорически нельзя использовать для лечения. Даже при наружном применении могут быть ожоги, а если спирт всосется, то и отравления.
Запах мужчины
О привлекательности мужчин могут судить женские носы. Прошли те времена, когда "настоящий мужчина" должен был пахнуть потом и трудом. Запах тяжелого физического труда больше не привлекает. Ухоженная внешность в последнее время стала правилом – как нечто само собой разумеющееся. Небритые, неухоженные типы, редко наведывающиеся в ванную, быстро отсекаются как не годящиеся в потенциальные партн
Клиническое применение статинов
К.м.н. А.А. Лякишев РКНПК МЗ РФ, Москва Основным методом борьбы с атеросклерозом является выявление и коррекция гиперлипидемий среди взрослого населения. Если следовать международным рекомендациям, то 60% трудоспособного населения России нуждаются, по меньшей мере, в диетическом и 15–20% – в медикаментозном лечении нарушений липидного обмена [1]. Целью гиполипидемической тера
Тибетский травяной массаж
Тибетский травяной массаж. В основу массажа Тай-Дзи положен принцип точечного массажа, с той лишь разницей, что на БАТ воздействуют пальцем или кистью, а в Тай-Дзи используются специальным образом разогреваемые травяные мешочки, то есть идет термальное воздействие на массируемую зону.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Великий витамин!
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100