Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Терапия

У каждой таблетки свой час

Лекарства следует принимать в то время дня, когда организм более восприимчив. Но не все об этом знают.
Жизнь человека, так же как жизнь растений и животных, подчиняется определенному биологическому ритму. Сердцебиение, кровяное давление, температура тела, концентрация гормонов в крови меняется в течение дня в зависимости от суточных биоритмов человеческого организма.

Наша повседневная жизнь делится на периоды сна и бодрствования, что обусловлено сменой дня и ночи. Циклы могут быть месячными, сезонными и годичными. Достаточно вспомнить об осенней депрессии, которая поражает более чувствительных людей и связана с сокращением продолжительности светового дня.
Хронобиология, изучающая естественные ритмы живых существ, предоставляет полезные сведения особой медицинской дисциплине: хронотерапии. Цель - оптимизировать эффективность лекарственных препаратов, предписывая их прием в те часы, когда пациенты более восприимчивы и когда препараты могут оказать наилучшее воздействие на организм. На самом деле, различные болезни и их симптомы проявляются или обостряются в различные периоды времени.
Например, приступы астмы обычно случаются ночью, когда снижается количество таких гормонов, как адреналин или кортизол, способствующих расслаблению дыхательных путей. Для тех, кто страдает от артрита, самыми тяжелыми становятся моменты пробуждения, когда человек вновь начинает двигаться. И аллергическая простуда наиболее интенсивно проявляется утром.
Зачем же тогда принимать антигистаминное средство в обед, когда для борьбы с тягостными проявлениями аллергии более эффективным оказывается прием препарата еще до того, как человек поднялся с постели?
"Очень важно не обобщать, - говорит профессор исследовательского университета Милана Франка Каранденте. - При многих заболеваниях хронотерапия оказывается простой и быстрой. Для других болезней - подход должен вырабатываться на основе анализа течения заболевания отдельного пациента. Например, при сердечных заболеваниях, одна и та же патология может проявляться в самые различные моменты. Следовательно, необходимо составлять персонализированную программу лечения, увеличивая эффективность воздействия препаратов и снижая возможность проявления побочных эффектов".
При помощи хронотерапии ученые и медики надеются применять более точные методики лечения. В последние годы даже онкологи, основываясь на цикличности распространения раковых клеток, разрабатывают терапевтические приемы, помогающие более эффективно бороться с этим недугом. Но пока эти методы применимы лишь к некоторым формам раковых опухолей, например, при лечении рака прямой кишки.
Многие семейные доктора начинают применять хронотерапию в своей врачебной практике: они предписывают прием лекарств в зависимости от ритмичности проявления заболевания у пациента.
Иными словами, не удивляйтесь, если ваш врач покажется нескромным, когда спросит у вас, в котором часу вы ложитесь спать.
26.05.2007

Смотрите также:
Микрофлора в опасности,   Ванны для лечения сахарного диабета,   Мама & малыш. Иммунитет и аллергия. Теория,   Моя иммунная система ослабла?,   Ювенильный остеопороз как возможная причина компрессионных переломов тел позвонков у детей
Интересные факты:
Притяжение cедины
Рите двадцать девять лет, красивая, образованная, успешно работает в солидной фирме... Она – моя самая большая любовь. Мы поженились три года назад, ради нее я оставил жену и сына... Годы знакомства и жизни с нею – лучшие в моей жизни. Но в последние месяцы все изменилось. Наверное, 16 лет разницы – все-таки слишком много. Рите хочется ходить в гости, принимать их у нас, она любит танцевать, люби
Хондропротекторы — основа конструктивной терапии заболеваний суставов
В. Г. Руденко Д. м. н., профессор, Одесский государственный медицинский университет В современной схеме лечения остеоартроза и других болезней суставов важное место отводится хондропротекторам. Согласно рекомендациям Ассоциации ревматологов Украины они, наряду с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), являются основой терапевтического подхода у больных остеоартрозом.
ТехноСок
Одним из первых напитков, который научился производить человек, был сок. В настоящее время технологический процесс производства соков и нектаров состоит из нескольких этапов: первый – лабораторный контроль сырья и питьевой воды; второй – купажирование (смешивание) концентрированного сока, компонентов сока, питьевой воды, натуральных ароматизаторов. Если речь идет о нектарах, то в эту смесь добавл
Актиномикоз
Д.м.н. С.А. Бурова Московский Центр глубоких микозов, ГКБ №81 История изучения актиномикоза насчитывает более ста лет. Первые случаи этого заболевания были описаны у крупного рогатого скота, а затем было зарегистрировано актиномикотическое поражение лимфоузлов у человека. Актиномикоз – это хроническое гнойное неконтагиозное заболевание, которое вызывается лучистыми гри
Учёные раскрыли тайну перхоти
Главный учёный компании Procter & Gamble Стив Шил (Steve Shiel) заявил на международной конференции по науке о волосах и дерматологии в Берлине, что тайна перхоти, наконец-то, раскрыта - её причина в двух видах грибка, живущих на голове каждого человека.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
У каждой таблетки свой час
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100