Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Урология

Что такое ХПН и как с ней бороться

Что такое ХПН?
Диагноз "хроническая почечная недостаточность" еще несколько десятков лет назад звучал как смертный приговор, не подлежащий обжалованию, не оставляющий больным никаких шансов выжить. На самом деле - как можно жить человеку, если его почки постепенно "отключаются", переставая очищать организм от вредных веществ, а потом и вовсе прекращают работать?
У больного накапливаются токсины, которые планомерно, день за днем, час за часом разрушают его организм. При хронической почечной недостаточности угнетается в первую очередь выделительная система - вплоть до полного отсутствия мочеиспускания.

Симптомы при ХПН
Пациенты, страдающие дисфункцией почек, жалуются на повышенную утомляемость и общую слабость, на отечность тела и боль в суставах, у них наблюдаются желтизна кожи и склеры глаз, кожные поражения, характерен неприятный запах изо рта. И это - только внешняя часть проявлений; при хронической почечной недостаточности идет глобальная интоксикация органов и систем, нарушаются обменные процессы, происходят дистрофические изменения. И процесс этот необратим... Понятно, что в подобном состоянии человек долго не "протянет" - ему нужна срочная трансплантация почек. Но есть и другие средства.
Хроническая почечная недостаточность (ХПН) - грозное осложнение различных заболеваний почек. Наиболее часто к ней приводят хронический гломерулонефрит, интерстициальный нефрит, а также всем известная мочекаменная болезнь. Говоря о причинах, нужно еще добавить, что из них в последние годы на первый план выходят такие, как гипертония и сахарный диабет, то есть заболевания общего характера, всего организма в целом, а у маленьких детей - инфекции мочеполовой системы или аномалии ее развития.

Как распознать болезнь?
Многие думают, что распознать почечную недостаточность легко, в то время как это - глубокое заблуждение. Чаще всего болезнь прогрессирует скрыто, без видимых клинических симптомов, и лишь на поздней стадии появляются яркие ее признаки: резкое повышение азотистых шлаков в крови сопровождается тошнотой, рвотой, запахом мочевины изо рта, нарушением функций кроветворной, сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем. Помимо этих внешних симптомов врачи наблюдают развитие анемии (снижение уровня гемоглобина. - М.Т.), повышение артериального давления, другие изменения в общем анализе мочи и биохимическом анализе крови. Этой, терминальной, стадии хронической почечной недостаточности, называемой еще "уремией", предшествуют длительный скрытый и переходный периоды. Если переход из начальной в переходную стадию происходит практически незаметно, то переход в терминальную стадию сопровождается резким уменьшением количества мочи - вместо 2- 2,5 л до 1 л и менее, и при этом, несмотря на прием мочегонных, у больного появляются отеки - как раз те самые признаки, которые известны большинству.
Развернутые клинические проявления уремии становятся показанием для проведения заместительной почечной терапии - гемодиализа, но решать вопрос о начале этого лечения для каждого больного должен только врач-нефролог, имеющий специальную подготовку. В экстренных случаях к гемодиализу приходится прибегать, если у больного развились уремический перикардит, уремический плеврит, критическая гипергидратация (перегрузка жидкостью, угрожающая развитием отека легких. - М. Т.), гиперкалиемия и метаболический ацидоз - повышение уровня калия и "закисление" крови, опасные развитием фатальных сердечно-сосудистых осложнений. Больным, взятым на диализ в таком критическом состоянии, впоследствии требуется длительный период реабилитации, но при этом полного восстановления деятельности органов и систем не происходит - сказывается уремическая интоксикация. Поэтому крайне важно ХПН выявлять своевременно - до перехода к терминальной стадии; это значительно улучшит качество жизни пациентов на гемодиализе, их выживаемость в целом.

Есть ли альтернатива?
Есть. И имя ей - "перитониальный диализ". Для проведения перитониального диализа не требуется сложного оборудования, так как этот метод очищения организма основан на диффузии шлаков через естественную мембрану - брюшину: в полость живота с помощью специальных катетеров вводится стерильный раствор. Процедура эта проста, в домашних условиях ее может осуществлять даже сам больной. Неудобство заключается в том, что больной вынужден постоянно носить в себе лишнюю жидкость, а замену раствора ему приходится проводить 4 - 5 раз в сутки. Такой метод, по утверждению специалистов, годен для больных с хорошей остаточной функцией почек, подходит диабетикам и пожилым, неработающим людям, а также пациентам, живущим далеко от центров гемодиализа.

Почти панацея
Трансплантация почки - пожалуй, лучший выход как для больного, так и членов его семьи. Пересадка почки позволяет достичь реципиенту наиболее высокого уровня социальной реабилитации в будущем: вести активный образ жизни, путешествовать, в меньшей степени зависеть от внешних обстоятельств, наконец, элементарно "помочиться" в туалете. Но есть существенные трудности, сдерживающие развитие трансплантологии в России: нехватка донорских органов, дороговизна операции и медикаментов против отторжения, которые больному необходимо принимать пожизненно. Кроме того, не всем больным такая трансплантация показана, но это уже - тема для отдельного разговора.

Диализ побеждает диагноз
Вызов этой грозной болезни впервые был брошен американцем Дж. Абелем - физиологом, выдвинувшим принципиально новую концепцию ее лечения: чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность больного, страдающего хронической почечной недостаточностью, нужно, в принципе, не так-то и много - протезировать функцию его неработающих почек, или, другими словами, пропустить кровь через фильтры и удалить из организма токсины.
Эта теория получила название "гемодиализ" - "очистка" крови. Правда, в далеком 1913 году, когда жил ученый, осуществить его идею было нереально технически. Лишь после Второй мировой войны доктор В. Кольф в первый раз применил метод диализа в лечебной практике - он перегнал насосом через фильтры кровь пациента с острым отравлением и тем самым спас его жизнь. Несколько позже, усовершенствовав технику проведения такого вмешательства, этот метод повторил голландский медик С. Алваль. В медицине появился новый термин: "искусственная почка".
И все же началом широкого использования метода гемодиализа принято считать 1966 год, когда хирурги из Сиэтла М. Бресчиа и И. Чимино опубликовали работу о формировании на руке больного артериовенозной фистулы (своего рода искусственного соустья, толстого сосуда, через который врачам с помощью специальных игл было бы удобно подключать больному аппарат "искусственная почка". - М. Т.). Существенную роль в возможности подключения аппарата сыграл предложенный Б. Скрибнером артериовенозный шунт, с помощью которого гемодиализ стали проводить хроническим больным. Теперь у больных появился реальный шанс выжить, правда, при одном жестком условии: не реже трех раз в неделю этим людям необходимо проходить гемодиализ, так как организму требуется постоянная очистка от токсинов - по мере их накопления. И так - вплоть до пересадки донорской почки либо на всю жизнь.

Вроде все есть, а на самом деле...
Нетрудно догадаться, что гемодиализ - серьезная и длительная медицинская процедура (продолжительность - в среднем 4 часа), поэтому обычно его проводят в условиях стационара, по крайней мере в нашей стране до последнего времени было именно так. Естественно, что гемодиализные больные были всецело "привязаны" к аппарату. Но из-за необходимости ложиться в больницу, из-за острой нехватки специализированных отделений, гемодиализных аппаратов рассчитывать на получение подобной помощи у нас в стране могли лишь избранные. В основной же массе нуждающиеся умирали, так и не дождавшись заветной очереди к аппарату. Поэтому и проблемы гемодиализа в стране как бы не существовало.
К примеру, в развитых европейских странах на гемодиализ соглашаются 300 человек на 1 млн., у нас же этот показатель до сих пор составляет всего 38,3 человека. Такие данные отнюдь не означают, что наши граждане более здоровы, просто обеспеченность россиян этой процедурой в настоящее время недотягивает и до 20%! Хотя, как ни странно, в 90-е годы - не самые простые для страны - гемодиализ в России стал более активно развиваться; появились крупные специализированные центры в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Саратове, Ульяновске. Но в целом по стране обеспеченность диализом остается неудовлетворительной. Возможно, причина такого положения дел кроется еще и в дороговизне этой процедуры, и уж тем более - в длительности лечения.

А больным-то что делать?
Вот несколько важных моментов, которые необходимо знать, а также четко выполнять всем больным ХПН:
  • Строго контролировать количество выпитой и выделяемой жидкости. При уменьшении количества мочи до 1 л, а также при появлении отеков необходимо срочно поставить в известность лечащего врача.
  • Постоянно следить за артериальным давлением, в случае повышения принимать гипотензивные препараты. Предпочтительнее - из группы ингибиторов АПФ: каптоприл, эналаприл, рамиприл, моноприл.

Необходимо соблюдать диетические рекомендации:
  • ограничить потребление соли и воды;
  • ограничить наличие калия и фосфора, исключив из рациона все виды консервов, сухофрукты, жареные овощи, уменьшив потребление молочных продуктов и фруктов (кроме яблок и груш);
  • получать достаточное количество калорий за счет потребления жиров и углеводов;
  • умеренно ограничить потребление белков в пище, но при этом обязательно потреблять их в сутки не менее 0,8 г на 1 кг массы тела.

Нужно обязательно наблюдаться у терапевта в поликлинике по месту жительства, регулярно контролировать данные анализов крови и мочи - не реже 1 раза в 3 мес., а при повышении в крови креатина более чем на 0,3 миллимоль/литр, обязательно наблюдаться у нефролога либо в региональном диализном центре.

Помните!
Резко ухудшить состояние больного с переходной стадией ХПН могут острый инфаркт миокарда, любое острое заболевание (в том числе - грипп, пневмония, хирургические операции и так далее), а также прием нефротоксичных медикаментов (антибиотик гентамицин, анальгетики - анальгин, индометацин и фенацитин), а также - обычный нервный стресс.

11.10.2006

Смотрите также:
Меньше стрессов – меньше угрей!,   Промышленное производство цифровых флюорографических аппаратов МЦРУ “Сибирь-Н”,   Что такое ик, или как потеть с пользой для здоровья?,   Телефонная «сортировка» при болях в животе в детском возрасте,   Дисбиоз — заболевание или функциональное состояние?
Интересные факты:
Мешает ли наследственность похудеть
Доводы логики отрицания генетической гипотезы, почти аналогичны выводам, которые позволяют нам отрицать гипотезу метаболизма в пандемии ожирения. Но есть некоторые обстоятельства, о которых вам необходимо знать. Слово пандемия есть синоним эпидемии, то есть увеличение количества случаев в какой-то прогрессии.
Фармакотерапия эректильной дисфункции
Чл.-корр. РАМН, профессор О.Б. Лоран РМАПО "...именно сексуальные силы формируют поведение личности. Культура же приглушает и подавляет инстинктивную сексуальную энергию и направляет ее на формирование у данной конкретной личности стереотипов общественного поведения"
6 Неверных убеждений
Существуют определенные, уже устоявшиеся правила по уходу за своей внешностью. Но все то, что мы всегда считали правильным, не всегда оказывается таковым...
Побочные действия медикаментов на эмбрион, плод и новорожденного (при вскармливании грудью)
Лекарственный препарат
Время применения
Побочные действия у эмбриона

Влияние различных прогестагенов на антиандрогенное действие современных комбинированных оральных контрацептивов
К.м.н. С.В. Никитин Вот уже более 40 лет используются комбинированные оральные контрацептивы (КОК). Учитывая значительный перевес преимуществ современных КОК над побочными эффектами и редкими осложнениями, в настоящее время в мире более 150 миллионов женщин отдают им предпочтение. Хотя в России отмечается стойкая тенденция к снижению абортов (абсолютное их число в 2000 г. по сра

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Что такое ХПН и как с ней бороться
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100