Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Урология

Эпидидимит

Иногда эпидидимит бывает осложнением общего инфекционного заболевания - гриппа, пневмонии, ангины или какого-то другого. Но чаще всего эпидидимит возникает при хроническом воспалительном заболевании мочеполовых органов - уретрите, простатите, везикулите. Появлению эпидидимита часто способствует травма мошонки, промежности, таза, а также все те факторы, которые способствуют застою крови в малом тазу. Чаще всего эпидидимит протекает остро, однако встречается и хроническое воспаление придатка яичка.
Особым видом эпидидимита является появление этого заболевания после проведенной стерилизации - перевязки или удаления семявыносящих протоков. При этом образующиеся в яичках сперматозоиды не успевают рассасываться, накапливаются в придатках и вызывают воспаление.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЭПИДИДИМИТ
Заболевание начинается остро с появления боли в одной половине мошонки и ее увеличения. Боль может распространяться в пах, промежность, иногда даже в крестец и поясницу, резко усиливается при движении. Мошонка на стороне поражения увеличивается, кожа ее краснеет, теряет свои складки за счет отека. Одновременно у больного повышается температура тела до 38-390С, появляются общие симптомы воспалительного заболевания - слабость, головная боль, потеря аппетита и др.
Придаток яичка увеличивается, становится плотным, резко болезненным при прикосновении к нему.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ЛЕЧИТЬСЯ
При отсутствии лечения через несколько дней воспалительный процесс в придатке яичка может привести к его нагноению. При этом состояние больного резко ухудшается, температура тела увеличивается, кожа мошонки становится глянцевой, резко болезненна при прикосновении. Другое осложнение эпидидимита - переход воспаления на яичко, развитие острого орхита. При длительном течении воспалительного процесса в его финале может разрастись соединительная ткань, что приведет к непроходимости придатка яичка для сперматозоидов. При двустороннем эпидидимите это станет причиной обтурационной формы бесплодия (см. статью "Мужское бесплодие").

КАК ЛЕЧИТСЯ ОСТРЫЙ ЭПИДИДИМИТ
При легких формах эпидидимита больные лечатся дома, госпитализация проводится только тогда, когда есть вероятность развития осложнений заболевания. Больной эпидидимитом должен соблюдать строгий постельный режим. Для обеспечения неподвижности мошонки ей придается фиксированное возвышенное положение (с помощью свернутого полотенца). На период лечения необходимо соблюдение диеты, которая исключает из употребления острую и жареную пищу. Во время острого воспаления необходимо местное применение холода - холодный компресс на мошонку или лед (длительность сеанса 1-2 часа, перерыв не менее 30 минут).
Обязательно должно проводится лечение заболевания, которое привело к развитию эпидидимита. Также назначаются антибиотики, ферменты, рассасывающие препараты, витамины. Когда острый воспалительный процесс в придатке яичка утихает, применяют тепловые процедуры на мошонку, физиотерапию.
При развитии нагноения придатка яичка производится операция - вскрытие и дренирование гнойника, в тяжелых случаях - удаление придатка.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ХРОНИЧЕСКИЙ ЭПИДИДИМИТ
Хронический эпидидимит чаще развивается при специфических воспалительных заболеваниях (сифилис, туберкулез) или после стерилизации мужчины. Он проявляется постоянной или периодически возникающей болью в яичке, особенно при ходьбе. Боль может отдавать в пах, крестец, поясницу. Температура тела регулярно повышается до 370С. Придаток яичка на ощупь плотный, болезненный, с участками уплотнения.
Хронический эпидидимит чаще, чем острый, бывает двусторонним и имеет значительно большую вероятность привести к двусторонней облитерации придатков яичка и вызвать обтурационную форму бесплодия.
Лечение хронического эпидидимита принципиально такое же, как и острого, но большее длительное, с большим акцентом на местное лечение, физиотерапевтические процедуры. При безуспешности консервативной терапии и развитии осложнений прибегают к эпидидимэктомии - оперативном удалении придатков яичка.

ПРОФИЛАКТИКА ЭПИДИДИМИТА
Профилактика заключается в лечении хронических воспалительных заболеваний мочеполовых органов, в первую очередь хронического уретрита и простатита. В остальных случаях надо просто внимательно прислушиваться к своим ощущениям, особенно если случилось перенести общее инфекционное заболевание (острую пневмонию, ангину) или получить травму мошонки, и при малейшем подозрении на появление эпидидимита немедленно обращаться за помощью к урологу.



Источник: интернет-издание "MED+info" раздел "Советы специалистов" на сайте www.medinfo.ru
22.01.2006

Смотрите также:
Мамам на заметку,   Механизмы эффективности антигистаминных препаратов первого поколения при ОРВИ,   Перспективы применения лефлуномида в ревматологии,   Выбор гормонального контрацептива,   Прогноз развития терапевтической службы в России с позиций синергетики
Интересные факты:
Современные представления о применении методов экстракорпоральной детоксикации у пациентов с бактериальными инфекциями
В.Б. Белобородов Российская медицинская академия последипломного образования Введение
Любимая мозоль
Чаще всего мозоли вырастают в самых нежных и болезненных местах - на коже между пальцами и пятках. Петертости и влажные мозоли - словно настежь распахнутые ворота в телесные пределы, а натоптыши и прочие наросты могут быть прямым следствием грибковой инфекции - микоза. Бритвой и ножницами срезать их нельзя! Во-первых, инфекцию вы занесете; во-вторых вместо удаленной мозоли как на дрожжах прим
Неотложная помощь при острой левожелудочковой недостаточности
Проф. д.м.н. Верткин А.Л., к.м.н. Тополянский А.В. Национальное научно-практическое общество скорой медицинской помощи, Москва,
Trichomonada urogenitalis (s.trichomonada vaginalis). Скрининг одного дня
По данным разных авторов частота трихомонадной инфекции составляет от 3-85%.Это связанно как с методами диагностики трихомониаза , спецификой работы врачебного кабинета(кабинеты профосмотров, женских консультаций, венерологических диспансеров) так и существующими общими статистическими данными.


Удобный тампон
Какое гигиеническое средство лучше выбрать в критические дни - тампонили прокладку? Сегодня на российском рынке появился достаточный выборсредств женской гигиены, и мы хотели бы поговорить о тампонах саппликатором, поэтому обратились с вопросами к производителям тампоновTAMPAX .

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Эпидидимит
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100