Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Урология

Бережное отношение к мочевому пузырю

Проблема интернациональная и встречается чаще, чем бронхиальная астма и болезнь Паркинсона. Только в Великобритании, по данным официальной статистики, недержанием мочи страдают более 4 млн женщин. Но медики считают, что это лишь видимая часть айсберга, поскольку многие больные даже не обращаются к врачам, считая недуг естественным свойством женского организма. И напрасно, ведь практически каждый, кто теряет контроль над собственным мочевым пузырем, при желании может не только облегчить свое положение, но и добиться полного излечения.
Что это за болезнь?
Термин «недержание» означает непроизвольное выделение мочи без позывов к мочеиспусканию. Заболевание возникает в результате анатомического или функционального нарушения работы сфинктеров мочевого пузыря и уретры (мочеиспускательный канал).
Причинами недержания мочи могут быть родовая травма, тяжелая физическая работа (горизонтальное направленное бурение), а также гормональные нарушения (чаще всего недостаток эстрогенов). Усугубляют заболевание инфекции, запоры, а также побочное действие некоторых медикаментов.
Симптомы
Проявления болезни зависят от степени недержания мочи. При легкой форме во время резкого и внезапного повышения внутрибрюшного давления (сильный кашель, быстрая ходьба или бег) у женщины непроизвольно выделяется несколько миллилитров мочи. При форме средней тяжести подтекание бывает также во время смеха, спокойной ходьбы и легкой физической нагрузки. Больные с тяжелой формой заболевания теряют почти всю мочу при расслаблении мышц тазового дна при переходе из горизонтального положения в вертикальное. Кроме того, моча может подтекать во время сна и половых сношений. Помимо гигиенических неудобств (влажность, неприятный запах, раздражение кожи) большинство женщин испытывают и психологические проблемы, вплоть до депрессии. Нередко следствием является снижение социальной и личной активности или даже обречение себя на полную изоляцию.
Диагностика
Диагноз «недержание мочи» ставится на основании комплексного урологического, гинекологического, эндокринологического и неврологического обследования. В первую очередь исключаются пороки развития и заболевания мочевой системы: эктопия (смещение) мочеточника, гипо- и эписпадия (дефекты развития уретры), уретриты и циститы. Для диагностики применяют ряд функциональных методов исследования, среди которых наиболее важными являются эндоскопическое исследование мочевого пузыря и уретры и цистометрия – определение тонуса и сократительной способности мышечной стенки мочевого пузыря.
Лечение
Консервативное лечение используют в тех случаях, когда недержание мочи не связано с анатомическими нарушениями сфинктеров мочевого пузыря и уретры, у женщин старческого возраста, не имеющих сопутствующих заболеваний. Терапия включает диету, лечебную гимнастику, медикаментозное лечение и физиотерапию.
Поскольку масса тела у женщин, страдающих недержанием мочи, обычно выше нормы, то назначают диету с ограничением углеводов, соли и жидкости. Применяемый комплекс лечебных гимнастических упражнений укрепляет мышечно-связочный аппарат тазового дна и нормализует массу тела.
Из физиотерапевтических методов лечения наиболее часто используют вибрационный массаж и электростимуляцию мочевого пузыря.
Из лекарственных средств назначают препараты, снижающие давление в мочевом пузыре и увеличивающие уретральное сопротивление (атропин, эфедрин и др.), для улучшения тонуса гладких мышц и нормализации функции сфинктеров мочевого пузыря и уретры применяют эстрогены.
Большую роль в лечении играет и психотерапия, так как в состоянии нервного напряжения симптомы болезни обостряются.
Если консервативная терапия не дала положительных результатов или недержание мочи связано с анатомическими нарушениями строения сфинктеров мочевого пузыря и уретры, применяют хирургический метод лечения. В настоящее время существует целый ряд операций по укреплению сфинктеров мочевого пузыря и уретры.
Профилактика
Предупреждением этого недуга является, прежде всего, бережное отношение женщины к своему здоровью:
- не поднимайте чрезмерных тяжестей (более 10 кг);
- следите за массой тела, ведь ожирение затрудняет контроль мочевого пузыря, то, сбросив лишние килограммы, вы улучшите и контроль функции мочеиспускания;
- своевременно лечите инфекционно-воспалительные заболевания (воспалительные процессы в органах мочевой системы поддерживают и усиливают непроизвольное выделение мочи);
- регулярно опорожняйте кишечник, так как запоры могут привести к нарушению контроля за мышцами мочевого пузыря.
Чем можно помочь себе:
- ведите учет потребляемых продуктов: чрезмерное употребление чая, кофе, кофеинсодержащих напитков (пепси-кола, кока-кола и т.п.), алкоголя, молока, сахара, кукурузного сиропа, меда, шоколада, цитрусовых или соков из них, томатов или приготовленных на их основе продуктов, специй могут усиливать недержание мочи;
- контролируйте прием лекарственных средств: некоторые препараты (антигистаминные, антидепрессанты, отдельные противовоспалительные) могут способствовать развитию недержания мочи; информируйте вашего врача о всех используемых вами лекарствах;
- больше двигайтесь: занимайтесь плаванием, танцуйте, ездите на велосипеде, делайте утреннюю гимнастику;
- обязательно освойте упражнение Кегеля, укрепляющее мышцы тазовой диафрагмы, сокращения и расслабления которой контролируют открывание и закрывание мочевого пузыря. Для этого сначала определите мышцы, которые вы будете тренировать, не напрягая мышцы ног, ягодиц и живота. Представьте, что вы приостанавливаете дефекацию, напрягая кольцевые мышцы вокруг заднепроходного отверстия. Проделайте это упражнение, чтобы почувствовать мышцы, образующие заднюю часть тазовой диафрагмы. Затем при мочеиспускании попытайтесь остановить поток, а после – возобновите его. Это поможет вам определить переднюю часть мышц тазовой диафрагмы. Теперь вы готовы к выполнению всего упражнения. Напрягая сначала заднюю, затем переднюю часть мышц тазового дна, медленно сосчитайте до четырех, затем расслабьтесь и снова сосчитайте до четырех. Выполняйте это упражнение в течение двух минут не менее трех раз в день, приблизительно по 40-50 сокращений и расслаблений. Упражнение Кегеля полезно делать прежде, чем кашлянуть, рассмеяться, встать со стула. Напряжение мышц поможет избежать неприятных конфузов и не промокнуть. При правильном выполнении упражнения вы заметите улучшение через 1-4 недели занятий.
Комплекс лечебной гимнастики
1. Сидя на полу, ноги согнуты в коленях, руки в упоре сзади, разведите колени, стараясь дотронуться пола, а затем сведите. Темп средний. Дыхание свободное. Повторить 4-12 раз.
2. Сидя на полу, обхватив согнутые в коленях ноги руками, перекатитесь на спину, затем вернитесь в исходное положение. Темп медленный. Дыхание свободное. Повторить 2-8 раз.
3. Стоя на четвереньках, переставляйте ладони по полу, поворачивайте корпус максимально вправо, затем влево. Темп средний. Дыхание свободное. Повторить по 4-8 раз в каждую сторону.
4. Стоя на коленях, руки за головой, поочередно садитесь вправо и влево от стоп. Темп средний. Дыхание свободное. Повторить по 3-8 раз в каждую сторону.
5. Лежа на боку (сначала на левом, затем на правом), на выдохе подтяните ноги, согнутыми в коленях, к груди, помогая руками, на вдохе вернитесь в исходное положение. Темп медленный. Повторить 3-5 раз.
6. Лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль тела, на вдохе приподнимите таз и поясницу вверх, опираясь на пятки прямых ног и плечевой пояс, задержитесь в этом положении 3-15 секунд, на выдохе вернитесь в исходное положение и расслабьтесь. Темп медленный. Повторить 3-12 раз.
7. Лежа на спине, на наклонной плоскости с приподнятыми ногами (угол подъема 20-30°?), ноги согнуты в коленных суставах, руки вдоль тела. Поднимите таз максимально вверх, сократите мышцы промежности и ягодиц, задержитесь в этом положении на 3-10 секунд, затем опуститесь и расслабьтесь. Темп медленный. Дыхание произвольное. Повторить 3-12 раз.
8. Между коленями поместите мяч. Максимально сжимайте мяч коленями с одновременным сокращением мышц промежности и ягодиц в течение 3-10 секунд, затем вернитесь в исходное положение и расслабьтесь. Темп медленный. Повторить 3-12 раз.
9. Стоя, ноги на ширине стопы, руки опущены, выполните пружинистые приседания, одновременно отводя максимально назад прямые руки и напрягая мышцы промежности и ягодиц. Повторить 3-8 раз.
Замечания
Упражнения на наклонной плоскости противопоказаны больным с сопутствующей артериальной гипертензией и нарушениями мозгового кровообращения. В этих случаях:
· не рекомендуются бег, быстрая ходьба, прыжки, подскоки, рывковые движения, резкие смены положений;
· всем больным, независимо от тяжести и формы болезни, не следует выполнять физические упражнения в положении лежа на животе;
· упражнение № 7 следует выполнять в строго горизонтальном положении.


И. Котешева

Источник: журнал "Качество жизни. Профилактика." № 2 март-апрель 2002

05.04.2006

Смотрите также:
Весенний десинхроноз,   Опыт применения иридодиагностики в спортивной медицине,   Кожа без лишнего блеска,   Милые усталые глаза,   Удлинение интервала QT
Интересные факты:
Дирофиляриоз в Астраханской области
В. В. Гуськов, кандидат медицинских наук Е. В. Горшкова В. Ф. Постнова А. В. Агарунов АГМА, Облонкодиспансер, Центр госсанэпиднадзора, областная ДКБ, Астрахань
Бумажный тигр биотерроризма. Часть 1. Не кричи «волки»!
Александр Чубенко Главный редактор интернет-журнала "Коммерческая биотехнология" (www.cbio.ru)
Клещевой энцефалит
Для Сибири настоящим бедствием является клещевой энцефалит. И каждый весенне-летний сезон заканчивается вспышкой этого тяжелого заболевания. В европейской части лесной зоны России клещи обитают тоже, только они не стольопасны. Хотя радости мало обнаружить их у себя после возвращения из леса. Так вот хочу напомнить, как избежать этого сомнительного удовольствия – заполучить клеща к себе в кожу, а
Современные подходы к диагностике туберкулеза у больных гемобластозами
Больные злокачественными поражениями системы крови всегда рас­сматривались как группа повышенного риска развития туберкулеза,
Лечение тяжелых форм пубертатных маточных кровотечений
И.Б. Вовк, Т.Д. Задорожная, В.Ф. Петербургская, В.И. Одобецкая Институт педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, г. Киев



 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Бережное отношение к мочевому пузырю
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100