Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Урология

Ванна для цистита

Как правильно и с наибольшим эффектом организовать борьбу с циститом, если вам впервые пришлось с ним столкнуться?
Советует кандидат медицинских наук, врач-уролог Центра хирургии "Новая клиника" в г. Твери Игорь Григорьевич Акопян.
Холодноевремя года – испытание для всего организма. Вирусы, инфекции ипереохлаждения нередко приводят к появлению различных проблем создоровьем. Цистит в данном случае не исключение. Если приступ засталвас врасплох, то себе можно помочь, следуя нашим советам.
Избавьтесь
от инфекции

Причинацистита – инфекция. Чаще всего в ее появлении виновата кишечнаяпалочка. Она живет в толстом кишечнике и до поры до времени никому немешает. Если же складывается благоприятная ситуация, напримерослабленный иммунитет после болезни или банальное переохлаждение, тоона начинает действовать. Отправляется в путешествие и попадает изкишечника в мочевой пузырь. Там она наводит свои порядки, а именновызывает воспаление слизистой. И начинается тот самый цистит.
Впоследнее время, помимо кишечной палочки, разоблачили еще двухвозмутителей спокойствия – хламидии и уреаплазму. Они встречаютсягораздо реже, но проблем доставляют не меньше.
Поэтому первый шаг вборьбе с циститом – это уничтожение его возбудителей. Самым надежным ибыстрым способом на сегодняшний день являются антибиотики. При первыхсимптомах цистита важно как можно скорее посетить уролога, которыйназначит подходящие вам препараты.
Их нужно принимать стольковремени, сколько назначено врачом. Частая ошибка пациентов –прекращение лечения после того, как исчезли первые неприятные ощущения.Воспалительный процесс может проходить незаметно, и если с ним небороться, то недалеко и до хронического цистита. А с ним справитьсянамного сложнее. Поэтому не стоит торопить события и отказываться отлекарств раньше времени.
Сейчас продается много антибактериальныхпрепаратов, которые прекрасно справляются с поставленной задачей. Срединих хорошо себя зарекомендовал Нолицин. Его нужно принимать по однойтаблетке 3 раза в день в течение 3–5 дней.
Тем, у кого нет этих3–5 дней для лечения, можно посоветовать другое эффективное лекарство –Монурал. Этот препарат применяется однократно в дозировке 3 г за 2 часадо или после еды. Он хорошо переносится, разрешен беременным ипрактически не вызывает побочных эффектов.
Из фитопрепаратовследует отметить комплексный растительный препарат Цистон, которыйимеет свойство хорошего растительного уросептика и избавляет занятыхлюдей от необходимости тратить время на приготовление различныхпочечных чаев. Он обладает противовоспалительным, спазмолитическим имочегонным действием и устраняет большинство симптомов, помогаяосновному лечению.
Пейте больше
жидкости

Каждый раз смочой вымывается часть бактерий, ставших причиной заболевания. Питьнужно много. В идеале – 1,5–2 л в сутки. Принцип здесь такой: чембольше жидкости, тем меньше бактерий.
Лучше всего пить разныенапитки, но если есть какие-то сомнения, то вода – всегда правильныйвыбор. Постарайтесь на это время отказаться от газированных напитков,чая и кофе. Нельзя принимать минеральные воды. Они оказываютраздражающее действие на мочевой пузырь. И, конечно, никакого алкоголя.Напитки типа киселей, компотов, клюквенного и брусничного морсов,некрепкого чая с молоком лучше пить теплыми и не очень сладкими.
Можноупотреблять соки из фруктов, не вызывающих аллергию. Это зеленыеяблоки, груши, абрикосы, черная смородина. Цитрусовые соки лучше непить. Они, несмотря на обилие витаминов, могут раздражающе действоватьна мочевой пузырь.
Хорошо помогают овощные соки: морковный, свекольный, огуречный, тыквенный.
Томатныйсок может навредить. Очень часто продается томатный сок, содержащийбольшое количество соли, а иногда и специй. Поэтому лучше использоватьсвежевыжатые соки.
Готовить их нужно непосредственно передупотреблением. Или, по крайней мере, за 1–2 часа до приема. Пить сокилучше за 30–40 минут до еды.
Не стоит забывать и о фитотерапии.Хорошо "промывают" мочевые пути настои толокнянки, брусничного листа,петрушки и полевого хвоща. Эти травы обладают мочегонным ипротивовоспалительным действием. Можно воспользоваться и готовымикомбинациями лечебных трав. Например, приобрести почечный чай илиурологический сбор.
Не забывайте
о гигиене

Теплый душ вовремя приступа цистита не только прекрасное средство гигиены, но ипомогает облегчить боль. Только не нужно мыться очень долго.
Подмыватьсяследует только в направлении спереди – назад, теплой кипяченой водой.Можно использовать детское мыло или специальные средства интимнойгигиены.
Позаботьтесь
о тепле

Едва заподозрив у себя цистит, оденьтесь теплее. И постарайтесь как можно реже выходить на улицу.
Стоитли принимать теплые ванны? Они не повредили бы, если точно знать, чтовоспалительный процесс ограничится только мочевым пузырем. Поэтомулучше воздержаться от горячих ванн, тем более от сауны или бани.
Лучшевоспользоваться сухим теплом. Резиновую или электрическую грелку,мешочек с солью или речным песком, нагретый до 35–38оС, приложить на 20минут к низу живота. Сделать перерыв на 20–30 минут, затем повторитьэту процедуру. Хорошо бы продолжать делать это на протяжении несколькихчасов.
Неплохо помогают при цистите горячие ножные ванны. Здесьдопускается температура 36–38оС. Ступни ног опускают в воду на 10–15минут, потом вытирают досуха, ложатся в постель и кладут на низ животатеплую грелку.
Принимайте обезболивающие средства
Хорошопомогает Кетонал. Он выпускается в таблетках и в свечах и действуеточень эффективно. Обычно одной таблетки или одной свечки в день бываетдостаточно. Другой не менее эффективный препарат – Нурофен.
Еслиболевые ощущения не утихли, можно добавить спазмолитик. Лучше, если этобудет проверенная временем Но-шпа. Тем более что сегодня есть в продажеНо-шпа форте, которую можно применять однократно в сутки. Хорошимэффектом обладают комбинированные препараты, например Баралгин,Пенталгин. Они сочетают в себе свойства обезболивающих испазмолитических препаратов.
Из фитопрепаратов хорошо себя зарекомендовали Цистон в таблетках, а также Цистенал или Спазмоцистенал в каплях.
Придерживайтесь
диеты

Кушатьможно все. Ограничения касаются только тех продуктов питания, которыемогут раздражающе подействовать на слизистую. К ним относятся красный ичерный перец, уксус, смешанные пряности, маринады. Поэтому из рационанадо исключить острые, кислые и слишком соленые блюда. Акцент следуетсделать на вареных и тушеных овощных блюдах.
Неплохо есть побольше молочных, а особенно кисломолочных продуктов, в состав которых входят бифидобактерии.
Лечениеострого цистита продолжается обычно 6–10 дней. После окончания курсанужно еще в течение 2–3 недель соблюдать диету и пить настои трав.
Организуйте себе "развлекательную
терапию"

Нужнопостараться немного облегчить свое состояние. Можно сделать себерасслабляющий массаж, послушать музыку, посмотреть хороший фильм. Вобщем, подходит все, что способно доставить вам удовольствие. Ложитьсяотдыхать нужно не более чем на 3 часа. Не следует слишком долгооставлять свой организм без приема жидкости.

Наталья ЕПИФАНОВА
21.05.2007

Смотрите также:
Новые возможности терапии вертеброгенных болевых синдромов,   Ещё один способ правильно почистить зубы!,   Основные принципы лечения эпилептических припадков,   Диклофенак - оптимальный выбор нестероидного противовоспалительного препарата для семейного врача,   Свежее дыхание
Интересные факты:
Рак предстательной железы
Б.В. Бухаркин, К.Э. Подрегульский Б. В. Бухаркин Б.В. - д-р мед. наук ведущий научный сторудник отделения хирургической урологии ОНЦ РАМН, Подрегульский К.Э. - канд. мед. наук доцент кафедры онкологии РМА ПО, Москва
Снотворные - вред или польза?
Миллионы людей в мире каждый вечер принимают снотворные. Их жизнь, а точнее сказать спокойный сон, не мыслим без таблеток. Эксперты предупреждают, что снотворные могут быть чрезвычайно опасны для людей с некоторыми заболеваниями, таким как психозы, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания.
Ползущий вирус
Существует несколько типов вируса простого герпеса. Раньше считали, что вирус простого герпеса типа 1 вызывает лабиальный герпес (тривиальная простуда на губах), а вирус простого герпеса типа 2 – герпес половых органов (генитальный) и офтальмогерпес. Но в настоящее время установлено, что вирусы типов 1 и 2 могут вызывать все виды герпеса.
Внебольничные пневмонии: диагностика и лечение
Игорь Викторович Лещенко Профессор курса туберкулеза и пульмонологии ФУВ Уральской государственной медицинской академии, г. Екатеринбург
База МРТ снимков поражений ЦНС у новорожденных и грудных детей
Ф.А. Костылев Руководитель отделения МРТ-диагностики Консультативно-диагностического центра Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Ванна для цистита
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100