Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Урология

Девчоночьи почки

Сегодня хронические заболевания почек встречаются у детей все чаще ичаще. Как должны вести себя родители, чтобы не допустить развития этогонедуга у своего ребенка, и что они должны предпринять, если патологияуже обнаружена, рассказывает главный детский нефролог Минздрава,заведующая кафедрой педиатрии Российской медицинской академиипоследипломного образования, заслуженный врач РФ, доктор медицинскихнаук, профессор Нина Алексеевна КОРОВИНА.



- В каком возрасте родители должны быть особенно внимательны к малышу,чтобы не пропустить патологию почек?
- Весь первый год жизни ребенка мама должна быть настороже, если онасама страдает заболеваниями мочевых путей или если их обнаружили у неево время беременности. К группе риска относятся также женщины спатологиями репродуктивных органов, а также те, кто на работе имеетдело с экологически вредными веществами. У таких мам вероятностьрождения малыша с патологией почек повышена.
- Что может указывать на неблагополучное состояние почек младенца?
- В первые месяцы жизни об этом судят по физическому и психическомуразвитию ребенка. Если малыш нормально сосет, у него хороший аппетит,он постоянно прибавляет в весе, значит, скорее всего, и с почками унего все нормально. А вот если вдруг перестал поправляться или началупорно срыгивать пищу - следует показать кроху педиатру, чтобыразобраться, в чем дело. Одной из причин может быть и инфекционныйпроцесс в почках. В три месяца обязательно нужно сделать анализ крови.Если обнаружили анемию, то это тоже сигнал тревоги. Хорошо бы прицельноисследовать почки - сделать анализ мочи и ультразвуковое исследование.И еще одна тонкость. Если у маленького неустойчивый стул, то это обычнорассматривают как признак дис-бактериоза. А иногда это связано синфекционным процессом в мочевых путях. То же самое, если у ребенкапервого года жизни бывает беспричинное повышение температуры безпризнаков простуды. Обычно родители и врачи в этом случае даютжаропонижающее, считая это признаком острой респираторной инфекции, ана самом деле инфекция развивается в почках.
- Как должны вести себя родители, если диагноз, например,"пиелонефрит", у ребенка уже подтвержден?
- Им необходимо прежде всего уяснить, что такое заболевание не проходитпосле первого курса лечения, что ребенок будет под врачебным контролемв течение нескольких лет. Обычно это три года, когда каждые полгодаребенок вновь проходит обследование. Лучше, если его будет наблюдатьнефролог или квалифицированный педиатр. Иногда болезнь не проявляетсебя никак в течение длительного времени, анализы нормальные, но всеравно расслабляться и считать, что ребенок здоров, нельзя. Родителидолжны обращать внимание на любой признак неблагополучия - урежениемочеиспускания или боли, когда малыш обычно отказывается садиться нагоршок, надевать подгузники, так как это причиняет ему боль. Он можеттакже быть вялым, плохо ест, прикладывается "полежать", хотя обычнорезвый и подвижный. Все это повод обратиться к врачу и начать курслечения. И даже если началась обычная респираторная инфекция, в этовремя лучше сделать анализы мочи и проконтролировать почки. Еслинеобходимо, врач назначит дополнительно к основному курсу леченияантибиотики, направленные на инфекционный процесс в мочевых путях,травы, химиотерапию.
- Каковы современные подходы к лечению такой инфекции?

- Этопрепараты из группы пенициллинов, нового поколения - Аугментин,Амоксиклав. Применяются и Цеклор, Зиннат, Тарцефоксим.Традиционно сохраняют свою роль в лечении фурагин, нитрофурантоин.Подбор препарата и длительность его применения - вопрос, который можетрешить только врач. Бывают и короткие курсы лечения, особенно приостром цистите. Монурал, например, применяют 1 раз в сутки в течение1-2 дней. При пиелонефрите курсы длятся по 4-6 недель. Врач ведетпостоянный контроль за состоянием ребенка, сдаются анализы раз в 10дней, при полном благополучии - раз в месяц.Хорошо помогает физиотерапия. Применяют физиолечение - магнитотерапию,инфракрасное облучение.
- А что-то из лечебных процедур мама может делать дома, если врач невозражает?
- Конечно. Теплые ванны с отварами шалфея, ромашки, валерьяны можноделать дома самим. Полезен и общий душ, теплый, не горячий, в течение3-5 минут. У детей постарше в благоприятный период можно сменять теплуюводу прохладной.Эффективны и аппликации на область почек и мочевого пузыря. Этоозокерит, парафин, лечебные грязи. Такую процедуру можно провести дома:нагреть в кастрюльке грязь, сделать лепешку и, обернув еехлопчатобумажной пеленкой, положить на тело, так, чтобы грела, но необжигала. Укрыть клеенкой, затем одеялом и подержать 10-12 минут. Лучшеобучиться это процедуре у медсестры, а потом применять ее дома.
- В каком возрасте могут быть обострения, даже если уже удалосьнормализовать ситуацию?
- В период, предшествующий половому созреванию, и при становлениименструальной функции нужно быть особенно внимательным к девочкам.Считается естественным, что в течение первого года менструации могутбыть нерегулярными. На самом же деле девочки с нарушениямименструального цикла особенно подвержены заболеваниям мочевых путей.Это нередко бывает связано и с патологией развития женских половыхорганов, что не всегда обнаруживается у маленьких девочек. Но такаяпатология часто обусловливает и уязвимость почек и мочевых путей дляинфекции.
- К чему нужно приучать девочку, чтобы предупредить у нее заболеванияпочек?
- С детства нужно учить правильно одеваться. Обувь не должна быть навысоком каблуке. Ведь каблук изменяет положение костей таза,репродуктивных органов и, в конечном счете, почек. Нельзя бросаться и вдругую крайность - постоянно ходить в кроссовках или другой спортивнойобуви. Стопа, зажатая целый день в такой обуви, да еще при повышеннойтемпературе и влажности - ведь такая обувь не проветривается, -изменяется. Расположенные на ней активные точки, от которых зависитздоровье многих наших органов, "дремлют". Поэтому нужно использоватьлюбую возможность летом, теплой весной ходить в открытой обуви. Попрогретой земле, по гальке пляжа, по песочку летом полезно походитьбосиком. А зимой хорошо делать массаж стоп рукой, шерстяной варежкой,губкой, щеткой. И каждый день перед сном повторять эту процедуру.Важно также, чтобы девочка достаточно двигалась. Сегодня дети с раннеговозраста сидят согнувшись за партой, за фортепиано, за клавиатуройкомпьютера, занимаются живописью, бисероплетением, и все это внеподвижной позе. Девочку нужно приучить постоянно двигаться, делатьхотя бы по утрам гимнастику с обязательными дыхательными упражнениями.Это укрепляет организм и предупреждает почечные инфекции.Очень важный момент - приучить с детства и особенно в отрочестве носитьтолько хлопчатобумажное нижнее белье. Никакой синтетики, какой бызаманчивой и красивой она ни казалась. Следите, чтобы не было привычкиносить тесные джинсы, шорты, леггинсы. Такая одежда стягивает тело инарушает кровообращение в важных сосудах, несущих кровь к почкам иженским половым органам.Трудно что-либо возразить против тонких синтетических колгот, ведьсейчас практически невозможно найти эстетичные хлопчатобумажные, ивсе-таки старайтесь, чтобы дочка не проводила в них круглый год. Втеплую погоду заменяйте их гольфами и свободными хлопчатобумажнымибрючками с носками. Нежелательны также очень короткие юбочки. Вхолодное время года это риск простуды, а летом в них очень опасносадиться на скамейки, сиденья в транспорте, парты - можно подхватитьинфекцию. В то же время слишком тепло девочку одевать не нужно,специально оберегать почки от охлаждения пуховыми рейтузами,многослойными штанишками не стоит. В мороз - шерстяные рейтузы, вумеренно прохладную погоду - хлопчатобумажные колготы и брюки. Этогодостаточно. А малышкам после 7 лет уже пора отказываться от пуховыхкомбинезонов, нужно закаливать ребенка. Прогулка, если девочка здорова,в любую погоду. Хорошо приучить к ежедневному контрастному душу втечение 3-5 минут.Важно также правильно умываться. Утром не ополаскивать только лицо, апромывать нос, рот, уши прохладной водой, а потом растирать лицо иособенно уши жестким полотенцем.- Что важно для питания?
- Постоянная "подпитка" витаминами смикроэлементами, особенно в периоды бурного роста. Очень важен йод.Используйте йодированную соль, а при необходимости девочке можно попитьи йодид калия 1-2 раза в день.Если не хватает железа - у мамы была во время беременностижелезодефицитная анемия, то обратите внимание на витаминные препараты сжелезом. Важны также микроэлементы цинк и селен, антиоксиданты, срединих особенно рекомендую токоферол - витамин Е. Можно купить препарат"Веторон", он содержит витамины А, С и Е, прекрасный антиоксидантныйкомплекс. Прием этого препарата не только снимет последствия стрессов,но и подстрахует от инфекции почки и женские репродуктивные органы.
Андрей ЕРШОВ 

09.11.2006

Смотрите также:
Лечение невропатической боли,   Кто родится: мальчик или девочка?,   Влияние алкаголя на возникновение ишемической болезни сердца,   Холестерин,   Прогрессивные линзы
Интересные факты:
Рак предстательной железы
Б.В. Бухаркин, К.Э. Подрегульский Б. В. Бухаркин Б.В. - д-р мед. наук ведущий научный сторудник отделения хирургической урологии ОНЦ РАМН, Подрегульский К.Э. - канд. мед. наук доцент кафедры онкологии РМА ПО, Москва
Клиническое наблюдение длительной эволюции хронической субдуральной гематомы
Матузов Сергей Анатольевич, к.м.н., нейрохирург, Городская клиническая больница №1 г. Читы
Облитерирующие заболевания аорты и подвздошно-бедренного сегмента
Петр Иванов Место ангиопластики и стентирования среди современных методов хирургическго лечения
Меню для кожи
Еще недавно косметологи были убеждены: для питания лица, шеи, области декольте нужен крем пожирнее. Однако, как бы вопреки здравому смыслу, сухая кожа не воспринимала такой крем и ее состояние даже ухудшалось. Парадокс?
Представления о механизмах лихорадки у детей и принципах жаропонижающей терапии
Профессор Н.А. Геппе, профессор О.В. Зайцева Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова, Российский государственный медицинский университет

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Девчоночьи почки
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100