Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Урология

Кого будем записывать в импотенты?

Медицина – область знания, весьма насыщенная понятиями и терминами. И этому есть свои причины: считается, что неточно поставленный диагноз грозит утраченным здоровьем. Попробуем разобраться с вопросом: кого будем записывать в импотенты?
От слова «импотенция» стынет кровь в мужских жилах, а по спине пробегают мурашки. (Если, конечно, немного утрировать). Да и сложно найти более известный половой недуг, особенно среди школьников младших классов. Конечно, есть и «литературные» названия, ни в коей мере не претендующие на роль медицинского термина, используемые обычно в рекламе и прессе. Например, «мужская слабость» или «половое бессилие».
Как всегда, самое лаконичное определение можно найти в Большой Медицинской Энциклопедии: «импотенция – отсутствие эрекции полового члена у мужчины, приводящее к невозможности проведения полового акта». Однако, оно описывает такую степень нарушения эрекции, когда мужчине в принципе не доступен половой акт.
И нельзя забывать, что диагноз «импотенция» долгое время ставился всем обратившимся мужчинам с жалобами на ухудшение и отсутствие эрекции полового члена.
Ведь все же, были, есть и будут такие пациенты, у которых эрекция сохранена, но ее силы для полноценного полового акта недостаточно. В строгом понимании термина, таким людям не может быть поставлен диагноз импотенция, но при этом и не здоровы – нарушения есть. А в ходе специально проведенных социологических и медицинских исследований, было установлено, что сниженные функции эрекции встречаются куда чаще, чем их полное отсутствие.
Поэтому, на проходившем несколько лет назад, международном съезде ученых-андрологов, сексопатологов и урологов – специалистов, занимающихся лечением заболеваний «мужской» половой сферы, эта проблема вызвала оживленную дискуссию, и был предложен новый термин, описывающий именно нарушение эрекции – «Эректильная дисфункция». Под этим термином общепринято понимать патологическое состояние, характеризуемое снижением качества эрекции, а следовательно и отсутствия вероятности для проведения полового акта как такового, то есть введения полового члена мужчины во влагалище женщины и поддержания достаточной эрекции для его завершения.
Кроме того, что введение этого термина позволило избежать путаницы в научной медицинской литературе, оно также обратило внимание и на лечение импотенции на ранних стадиях развития заболевания. Поэтому термин все реже встречается как на страницах научных так и научно-публицистических изданий. Подведя итог, импотенция, в медицинском понимании термина, – это крайняя степень эректильной дисфункции. То есть диагноз «эректильная дисфункция» соединяет в себе все нарушения, связанные с эректильной способностью полового члена.
03.05.2007

Смотрите также:
Качество жизни больных первичной открытоугольной глаукомой,   Естественные ускорители эффективности когнитивно-поведенческой терапии в клинической психологии,   Эффективность витаминно-минеральных комплексовс точки зрения взаимодействия микронутриентов,   Назначение Venta,   Лечение саркоидоза: больше вопросов, чем ответов
Интересные факты:
Контрацепция и бесплодие
Женщины, которые хотят на время отложить беременность, часто принимаюторальные контрацептивы. Но нередко оказывается, что после окончанияприема таблеток они не могут быстро и легко зачать ребенка. Почему?
Неспецифический язвенный колит
Неспецифический язвенный колит (НЯК) - хроническое рецидивирующее заболевание толстой кишки характеризующееся тяжелым диффузным язвенно-воспалительное поражением ее слизистой оболочки.
Мой ласковый и нежный ...
В переводе с греческого "массаж" означает месить, мять, поглаживать. Несмотря на прозаический перевод, работа настоящего массажиста творческая. История массажа – это постоянные поиски новых методов и техник. Наглядным результатом этих исканий могут служить рекламные объявления, предлагающие самые разные виды массажа. Впрочем, не всегда под экзотическими названиями скрывается что-то действительно
Анафилактический шок у детей и подростков
Анафилактический шок является прототипом абсолютно безотлагательного состояния, эволюция которого может привести к смерти. Он вызывает резкое и тяжелое нарушение кардиоваскулярного баланса в ответ на введение в организм инородной субстанции. Он реже встречается у детей, чем у взрослых, и чаще всего поражает лиц женского пола.
Ранний гестоз (emesis)
Обзор англоязычных публикаций. Врач Меглей С.В. Бендерский Роддом. www.megley.idknet.com

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Кого будем записывать в импотенты?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100