Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Урология

Ночной энурез

Число детей с заболеваниями мочеполовой системы растет. О том, чтодолжны знать родители об одном из них, рассказывает доктор медицинскихнаук, главный детский уролог Минздрава России Ирина ВалерьевнаКазанская.

Для многих врачей все более острой проблемой становится детский ночнойэнурез. Этот диагноз ставится в основном детям старше пяти лет, которыемочатся в постель ночью более трех раз в неделю.
Замечено, что в большинстве случаев заболевание бывает наследственным ичаще всего передается по отцовской линии. Причиной возникновения недугамогут быть и повышенная возбудимость ребенка, и внутриутробныеотклонения; тяжелый токсикоз во время беременности матери, угрозавыкидыша или родовая травма. Энурезом страдают и дети, у которых послеродов была выявлена энцефалопатия - нарушение функции головного мозга.Кроме того, причиной ночных неприятностей могут быть патология мочевогопузыря и нарушения вегетативной нервной системы. В половине случаев всеформы заболевания сочетаются. Но одна из них все-таки может бытьосновной.

Родители должны знать, что мочевой пузырь имеет возрастную емкость. Кчетырем годам он должен полностью сформироваться. И если этого непроисходит, то у ребенка днем возникают частые позывы на маленькоеколичество мочи. Это означает, что у него маленький объем мочевогопузыря, что также может явиться одной из причин ночного недержания.Случается, что после мочеиспускания минут через десять ребенок опятьпросится в туалет. Иногда ему сложно удержать мочу и днем. Все этоявляется признаками нейрогенного мочевого пузыря. То есть причинойэнуреза может быть нарушение функции так называемого детрузора - мышцымочевого пузыря, недостаточное его кровоснабжение. Об этом
свидетельствует и подтекание мочи при смехе, кашле или другомкаком-нибудь эмоциональном или физическом напряжении.
Зачастую такие отклонения бывают у детей, которые очень возбудимы,склонны к шумным играм, подвижны, раздражительны, капризны. Некоторыедевочки, страдающие энурезом, часто плачут во время просмотра фильмов,переживают из-за неприятностей в школе. Эти дети нуждаются вкомплексном лечении с участием специалиста вегетолога.
Если мочевой пузырь реагирует на маленькое количество мочи, это говорито том, что он напряжен, а стенка его утолщена. В нормальном состояниион расслаблен и реагирует только в случае полного наполнения.Встречается и другая, более тяжелая нейрогенная патология - днем ребенокмочится редко, а ночью у него энурез. Это значит, что у него нормальныйобъем мочевого пузыря, но снижен позыв к мочеиспусканию. Такое бывает,в частности, у детей, которых день и ночь до трех лет держали впамперсах, не приучая к пользованию горшком.
Энурез часто сочетается с каломазанием. Оно связано с патологией толстойкишки. А родители считают, что ребенок плохо вытирает попу. Ругают его,наказывают, заставляют стирать трусики. А ведь при этом виде энуреза попоказаниям может быть дана даже инвалидность.
Лечить энурез нужно долго и методично. И начинать это надо не вдесятилетнем возрасте, а гораздо раньше. К сожалению, родителям даже отврачей приходится слышать, мол, не волнуйтесь, все у него пройдет. Насамом деле, энурез без лечения не проходит. Особенно это касаетсямальчиков. Они стараются скрыть свой недуг, и их призывают в армию.Порой это оборачивается для них трагедией.
В первую очередь нужно обратиться за консультацией к детскому урологу.После тщательного обследования у специалистов ребенку строгоиндивидуально подбирается терапия.Могут назначаться физиопроцедуры,иглоукалывание, различные препараты. Ряд препаратов улучшаеткровоснабжение мочевого пузыря.

Во время лечения энуреза постарайтесь, чтобы ваш ребенок находился дома.Обеспечьте ему строгий режим дня и следите за стулом - он должен бытьежедневным. В случае его отсутствия сделайте клизму. Не будите егоночью. И не пользуйтесь "бабушкиными" советами типа "попить травку".При энурезе травы применять нельзя, они только усиливают его. С раннегодетства формируйте у детей рефлекс на мочеиспускание, сажая их вовремяна горшок.






Глафира СВЕТЛОВА
24.03.2007

Смотрите также:
Оценка эффективности препаратов сурфактанта у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией,   Сердечная недостаточность у детей,   В каких продуктах живут витамины,   Болезнь-болезненная мнительность, история одного невроза.,   Патогенетические механизмы и клинические аспекты действия термостабильного эндотоксина кишечной микрофлоры
Интересные факты:
Тепловые процедуры
Лечебные ванны для детей различают в зависи-мости от температуры: горячие (40-42°С), теплые (38°С), индифферентные (36-37°С), прохлад-ные (30-33°С) и холодные (ниже 20°С). В ванну добавляют лекарственные растения или медикаментозные средства. Особенности назначения:
Показания к факоэмульсификации травматических катаракт при обширных проникающих ранениях роговицы
В.С. Егорова Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Indications for phakoemulsification of traumatic cataracts in large penetrating corneal wounds
Человек в разрезе. Сердце
Эту транспортную систему организма называют сердечно-сосудистой, или кровеносной. Кровь переносит также гормоны, ферменты и другие вещества, что обеспечивает работу организма как единого целого.
Современные проблемы табакокурения
Все формы потребления табака, включая курение сигарет, сигар, трубок, жевательного или нюхательного табака, а также воздействие на некурящих продуктов сгорания табака (пассивное или насильственное курение), значительно влияют на заболеваемость и преждевременную смертность, вызываемую более чем 20 различными болезнями. Например, 30-40% всех смертей от ишемической болезни сердца связаны с курением
Алопеция
Волосы с издревле считаются украшением и предметом гордости человека. В современных условиях облысение мужчин, хотя и является проблемой, но все же не носит тот катастрофический характер, как для женщин. Причин потери волос много, остановимся на таком, относительно редком заболевании, как алопеция.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Ночной энурез
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100