Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Урология

Ночные неприятности

Каждой маме нужно очень внимательно контролировать, как ее малыш делаетсвои "маленькие делишки". Имеет смысл даже записывать в дневничкеребенка, в какое время он помочился, достаточный ли был напор струйки,велика ли оказалась порция мочи. Особенно важно не упустить момент,если без каких-либо известных маме причин изменится цвет мочи или онаприобретет неприятный аммиачный запах. В подобных случаях, а также еслизаписанные в дневничке результаты наблюдений окажутся иными, чем впредыдущие дни, не поленитесь показать ребенка нефрологу.
Дело в том, что все эти микросимптомы могут свидетельствовать оначинающемся воспалении мочевого пузыря - цистите. К нам приводятребятишек семи - десяти лет с уже "разгулявшимся" хроническим циститом,а когда побеседуешь с родителями, очень часто выясняется, что первыепризнаки "закладывавшейся" болезни начинали давать о себе знать еще всамом раннем возрасте.

В последнее время выявление этих признаков становится для нас огромнойпроблемой, потому что малышам на много часов надевают памперсы, а сними ни о каком контроле за мочеиспусканием ребенка не может быть иречи. Мы рекомендуем мамам использовать памперсы во время прогулок ипоездок, а дома, когда ребенок в кроватке, обходиться без них. Лучшелишний раз постирать простынки, чем схватиться за голову, когда болезньначнет причинять ребенку страдания.
Маму должно насторожить, если ребенок мочится очень редко, но помногу.Бытует совершенно неверное представление, что-де малыш, молодец,научился долго терпеть, мочевой пузырь у него здоровый и крепкий. Насамом деле "урежение" этого естественного процесса чаще всегосвидетельствует о вялости мочевого пузыря, а это может привести к болеесложной патологии - пузырно-мочеточниковому рефлексу. При длительнойзадержке мочеиспускания пузырь переполняется, и происходит забросизбыточной жидкости в мочеточники. Там повышается давление, и ребенокначинает жаловаться на боли в животе.

У ребятишек, которые редко мочатся, может развиться склонность кнедержанию мочи, на что родители тоже обращают внимание далеко невсегда. На мой вопрос, бывали ли у малыша подобные случаи, многиеродители решительно дают отрицательный ответ. Однако тут же добавляют:"Иногда немного пустит в штанишки, если сильно заиграется". А ведь это"иногда" как раз и является симптомом хронического цистита.Цистит опасен тем, что в любой момент может привести к гораздо болееопасной болезни.




Борис СКРЯБИН  
 
22.03.2007

Смотрите также:
Заболевания кожи,   Лечение остеохондроза в домашних условиях (чаи, растирки, мази),   Количественные и пространственно-топографические характеристики двигательных синергий верхней конечности человека в норме,   Концепции «лиц» и его роль в информационно-энергетических взаимодействиях,   Виды инсулинов и их различия
Интересные факты:
Эффективность применения метода региональной лимфатической терапии в комплексном лечении плече-лопаточного периартроза
Усманов Ш.У. Андижанский Государственный медицинский институт Цель настоящего исследования – изучить эффективность применения метода региональной лимфатической терапии (РЛТ) в комплексном лечении плече-лопаточного периартроза (ПЛП).
Терапия нарушений процессов пищеварения
П.Я. Григорьев, Э.П. Яковенко Кафедра гастроэнтерологии РГМУ Федеральный гастроэнтерологический центр на базе ЦРКБ № 2 МЗ РФ
Хлорофилл очищает не только дыхание
Целители всех времен и народов с давних времен использовали зеленый пигмент растений – хлорофилл для лечения кожных ран и язв. Ученье ведущих медицинских центров разных стран в последние годы открыли новые лечебные свойства хлорофилла, как борца с инфекционными и даже раковыми заболеваниями. Стоматологи теперь считают, что хлорофилл более эффективен для санации полости рта и очищения дых
СОЛНЕЧНЫЙ УДАР
Солнечный удар - состояние, возникающее вслед-ствие непосредственного воздействия прямых солнечных лучей в жаркие дни, вызывающих перегревание и, как следствие, - нарушение нормальной деятельности голов-ного мозга. При этом расширяются мозговые сосуды и про-исходит избыточный прилив крови к голове.
Желудочные страдания
Дачная жизнь, которая, кажется, вступила в завершающую стадию уборки и переработки «бесценного» экологически чистого урожая, у многих, к сожалению, сопряжена с отсутствием элементарных гигиенических удобств.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Ночные неприятности
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100