Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Хирургия

Паховая грыжа

Диагноз паховой грыжи - серьезный диагноз. И операцию Вам мои коллеги - хирурги предлагают (а то, что предлагалась операция я ни в малейшей степени не сомневаюсь) совсем не зря. Я много лет посвятил хирургии и всегда, если была хотя бы малейшая возможность избежать операции - избегал её, применяя другие методы лечения, в том числе и так называемые народные (кстати, очень часто эффективнейшие). Но у Вас - не тот случай. Промедление с операцией очень нежелательно, а точнее - опасно! У людей по мере увеличения возраста (а мы не имеем возможности "молодеть") паховые грыжи быстро превращаются из так называемых косых в прямые грыжи, вовлекая в грыжевую стенку мочевой пузырь, что в свою очередь ведет к нарушению пассажа мочи, к воспалительным и иным процессам в мочевом пузыре. Но даже не это главное. Главное в том, что в любой, далеко не прекрасный, момент, грыжевое содержимое может ущемиться (например, стоит лишь одной "лишней" петле тонкой кишки влезть в грыжевые ворота и оказаться в грыжевом мешке). Я повторюсь - если есть хоть малейшая возможность избежать оперативного вмешательства - я его избегаю, т.к. считаю, что для того, чтобы взять в руки скальпель, хирург должен не семь, а 107 раз "отмерить". Но в Вашем случае альтернативы хирургическому лечению нет. Просто нет.
Это у детей при небольших грыжах белой линии живота, реже при паховых грыжах можно избежать операции. И то далеко не во всех случаях. Не рискуйте, Сергей. Соглашайтесь на операцию. Она несложная и малотравматичная. А предупредит опасные для жизни осложнения, которые рано или поздно наступают.
А для того, чтобы потом избежать рецидива грыжи - надо будет следовать некоторое время рекомендациям хирургов. Ничего не поделаешь. Надо.
Источник:  интернет-издание "Планета здоровья"  № 18 апрель 2004   на сайте ООО "MediaRoom"   www.ph.ru

08.01.2006

Смотрите также:
Эректильная дисфункция у кардиологических и терапевтических пациентов,   Медицинский эффект спелеоклиматотерапии,   Укрепляем иммунитет,   Броня от гепатита С,   Возрастной холестерин
Интересные факты:
Протокол лечения лихорадки у детей
Сибилева Е.Н., Зубов Л.А., Кондратьев В.Ю., Смирнова Г.П., Назаренко С.Ю. Кафедра педиатрии ФПК Северного государственного медицинского университета
СПИД - первые 20 лет
Кент Сепковиц Клиническая служба инфекционных болезней, Онкологический центр памяти Sloan-Kettering, Нью-Йорк, США
Актуальные вопросы противовирусной терапии
К.м.н. Г.Н. Чувиров, к.м.н. Т.П. Маркова ГНЦ Институт иммунологии ФУ МБиЭП при МЗ РФ ГОУ Институт повышения квалификации ФУМБиЭП при МЗ РФ
Психология восприятия, ощущения
Владимир Иванов В медицине известен эффект снятия боли при применении раздражающих, "отвлекающих" средств. Сильное раздражение на поверхности кожи и слизистых устраняет боль и стимулирует обмен веществ в тех органах, которые нервными путями связаны с раздражаемыми поверхностными участками (висцеральные ощущения - эффект, обратный "отражению боли").
Синдром хронической усталости
Впервые всплески этого болезненного состояния были замечены в 50-х годах в странах Европы и в США. А уже к середине 80-х исследования американских врачей позволили лучше изучить природу этого синдрома и внести его в классификацию заболеваний. Но увы, многое в этом заболевании остаётся ещё не очень понятным.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Паховая грыжа
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100