Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Хирургия

Результаты лечения и периоперационного обследования пациентов с распространённым перитонитом


Костюченко К.В., Рыбачков В.В.
Медико-санитарная часть ОАО «Автодизель», Ярославская Государственная медицинская академия, Ярославль, Россия

Цель исследования: изучить подходы к прогнозированию исходов лечения распространённого перитонита при помощи шкалы APACHE II.
Материалы и методы: оперированы и обследованы 417 пациентов с распространённым перитонитом различной этиологии, у 76 из которых зафиксировано прогрессирование перитонита. Критерии шкалы APACHE II определены периоперационно.
Результаты и обсуждение: периоперационный балл шкалы АРАСНЕ II в группе с послеоперационным прогрессированием перитонита при среднем сроке до повторной операции 6,3 суток составил 15,1 (таблица 1), что почти на 3 балла выше, чем в группе пациентов с неосложнённым послеоперационным течением.

Таблица 1. Летальность (%) и средний балл APACHE II.




Группы
исследования
Традиционное лечение
Традиционное лечение и
прогрессирование перитонита

средний балл
Летальность (%)
средний балл
Летальность (%)

АРАСНЕ II<15
9,4
1,8
11,4
29,0

14<АРАСНЕ II<21
17,0
17,4
17,5
62,9

20<АРАСНЕ II<30
23,1
64,3
23,3
80,0

АРАСНЕ II>29
32,3
100,0
-
-

Всего
12,3
10,4
15,1
47,0
Летальность при расширении объёма операции составила 57,1%, при выполнении дополнительных манипуляций без расширения объёма операции (формирование анастомоза, шов органа желудочно-кишечного тракта, рассечение спаек) летальность составила 46,2%. После выполнения санации брюшной полости, санации отграниченных гнойных очагов умерло 42,9% больных. В отдельных случаях расширение объёма вмешательства может привести к росту летальности на 10 - 15%.
Выводы: повторная операционная травма, особенно при расширении объёма операции обусловливает рост летальности при РП на 10-15%; развитие прогрессирующего перитонита увеличивает летальность при РП на 15 - 27%; периоперационный балл шкалы APACHE II имеет информационно-прогностическое значение и может быть использован для определения показаний к изменению протокола лечения.
27.09.2004

Смотрите также:
Сексбилдинг - Новое течение в аэробике и спортивной гимнастике,   Кровотечения из нижних отделов желудочно-кишечного тракта,   Кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта,   Варикоз: чистим печень,   Антацидные препараты в практике гастроэнтеролога
Интересные факты:
Кандидозные инфекции в хирургической практике
К.м.н. Г.А. Клясова Гематологический научный центр РАМН, Москва В течение последних 10–15 лет наблюдается отчетливая тенденция к увеличению числа микотических инфекций. Так, дрожжевые и плесневые грибы входят в число десяти наиболее часто выявляемых нозокомиальных патогенов; в отделениях интенсивной терапии они определяются на пятом месте, достигая 17%; среди инфекций кровото
Существует ли проблема лысины?
На первый взгляд – да. Лысина упоминается даже в Библии: «Если у кого на голове вылезли волосы, то это плешивый: он чист; а если на передней стороне головы вылезли волосы, то это лысый: он чист». (Лев 13, 40 – 41). По народной примете, если мужик лысеет с макушки, это от чужих подушек, если со лба – от большого ума, а если с обоих концов сразу – значит, гуляет с умом.


Красивый маникюр
Маникюрные приборы и руки перед обработкой ногтей надо тщательно вымыть теплой водой с мылом. Только таким образом можно избежать занесения инфекции, так как микроповреждения, возникающие при обработке ногтей, могут стать воротами для проникновения ее в организм. Необходимо также сразу после удаления полоски кожи вокруг ногтя протереть это место 3 %-ной перекисью водорода, а возникшие повреждения
Достижения в диагностике и лечении инфекций мочевыводящего тракта у детей
Сегодняшние клиницисты знают больше о причинах и профилактике инфекций мочевыводящих путей (ИМП), чем десятилетие назад, благодаря исследованиям детских урологов по везикоуретральному рефлюксу (VUR) и исследованиям молекулярных биологов по вирулентным факторам микробов.
Влияние препарата 'Миртикам' на функциональное состояние сетчатки больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией
Ю.В. Налобнова, Е.А. Егоров, Т.В. Ставицкая РГМУ Influence of «Mirticam» on a functional condition of a retina of the patients with central degeneration of retina.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Результаты лечения и периоперационного обследования пациентов с распространённым перитонитом
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100