Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Хирургия

Результаты лечения распространённого гнойного перитонита в зависимости от характера абдоминальной патологии


Костюченко К.В., Граменицкий А.Б., Рыбачков В.В.
Медико-санитарная часть ОАО «Автодизель», Ярославская Государственная медицинская академия, Ярославль, Россия

Цель исследования: изучить результаты лечения распространённого гнойного перитонита (РГП), в зависимости от «клинического образа» абдоминальной патологии.
Материалы и методы: обследованы 318 пациентов с РГП, лечение которых проводилось традиционным способом и методом этапных санаций брюшной полости. В качестве групп исследования избраны: пациенты с перфорацией полого органа желудочно-кишечного тракта (ППО), с абсцессом брюшной полости (в отдельной группе с перфорацией абсцесса в брюшную полость), с кишечной непроходимостью (КН), с кишечной непроходимостью и некрозом ущемлённого органа (КНН), с воспалением органа брюшной полости (ВО), с травмой и кровотечением из паренхиматозных органов. Прогноз исходов лечения изучен методами статистики с применением теоремы Байеса.
Результаты и обсуждение: наиболее неблагоприятный прогноз отмечен при КНН (прогноз положительного исхода (ППИ) - 7,9%) и ППО с перфорацией толстой кишки (ППИ 4,4%). Самое тяжёлое дооперационное состояние зафиксировано при КНН (балл APACHE II 17,24) и КН (балл APACHE II 16,34), что коррелирует и показателями летальности - соответственно, 64,0% и 50,9% при среднем времени вынужденной релапаротомии соответственно 6,4 суток и 5,8 суток. Относительно благоприятный прогноз положительного исхода в случаях с деструктивным аппендицитом без перфорации и с ВО (ППИ соответственно 55,74% и 29,79%) при среднем времени релапаротомии соответственно 3,7 и 5,1 суток. Наибольшая длительность пребывания в стационаре у больных с благоприятным исходом зафиксирована при перфорации толстой кишки и при разрывах мочевого пузыря – соответственно 44 и 32 койко-дня.
Выводы: существуют возможности прогнозирования релапаротомии при помощи дооперационных критериев тяжести состояния (шкала APACHE II) с использованием фактора «клинического образа» абдоминальной патологии; летальность при КНН после вынужденной релапаротомии составила 64%; важнейшим условием успешного лечения является оптимальное снижение сроков релапаротомии, особенно при кишечной непроходимости и воспалении полого органа брюшной полости без перфорации.
27.09.2004

Смотрите также:
Грыжи у детей,   Международный кодекс медицинской этики,   Опыт применения Препаратов Фолтена Фарма против выпадения волос,   Детская близорукость,   Лечебное голодание
Интересные факты:
Межуровневая коррекция цитокиновой регуляции гнойно – воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин при помощи информационно – волновой терапии
В.Б.Авдеева Донецкий государственный университет им.М.Горького, Донецкий региональный центр охраны материнства и детства. Украина.
Как улучшить суставную подвижность
Выполняя наши упражнения, вы сможете улучшить подвижность суставов при ревматоидном артрите и предотвратить развитие атрофии мышц.
Как лечить нейродермит
Мне очень хочется помочь Вам. Хочется чтобы Вы прожили долгую жизнь. И это возможно. Ваше заболевание никак нельзя отнести к категории неизлечимых. Трудно поддается лечению - это да, но от него избавиться можно. Это совершенно точно! Надо постоянно помнить слова Гиппократа: "Лечится не болезнь - лечится организм!". К великому сожалению, это очень часто забывается. Даже врачами. Непременно следует
Активные вещества. На что действительно способны активные вещества?
ОМОЛАЖИВАНИЕ ИЛИ ЗАМЕДЛЕНИЕ ПРОЦЕССА СТАРЕНИЯ? Насколько действены косметические средства, которые, согласно рекламе, должны вызвать омоложение кожи? Самые распространенные активные вещества для этой цели - фруктовые кислоты, аминокислоты, энзимы, керамиды, полисахариды, витамины и минералы.
Лень или болезнь?
Может показаться странным, но термин «синдром хронической усталости» возник в экономически благополучных, западноевропейских странах. Симптомы хронической усталости чаще всего обнаруживали у себя представители управленческих, интеллектуальных профессий ФРГ, Швейцарии, Австрии, Англии, а после «компьютерной революции» о ней заговорили и в России.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Результаты лечения распространённого гнойного перитонита в зависимости от характера абдоминальной патологии
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100