Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Хирургия

Содержание кортизола в крови и 17-кетостероидов в моче у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

А.Ч.Усупбаев, И.А.Ашимов, К.Н.Стамбекова
Кафедра урологии и андрологии КГМА, Национальный хирургический центр Кыргызской Республики

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖиДПК) является довольно распространенными заболеваниями, имеющими тенденцию к росту во всем мире. Общеизвестна многофакторность, полиэтиологичность ЯБЖиДПК. В этом плане, до сих пор, отсутствуют четкие механизмы язвообразования, существует множество неясностей в вопросах обычной и перекрестной адаптации организма больных к различным факторам. Между тем, именно они обуславливают клиническую неоднородность течения этих заболеваний.
Цель работы. Изучить клинико-лабораторные параллели и особенности биоритма глюкокортикоидов на фоне перекрестной формы адаптации больных у больных с ЯБЖиДПК.
Материал и методы. Обследовано 50 больных, являющихся коренными жителями Кыргызстана, однако, по долгу работы, обстоятельству с разной продолжительностью находились на территории России. Условно мы их назвали торгово-трудовыми мигрантами.
Специальным разделом работы явилось количественное определение утреннего и вечернего уровней кортизола в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа на полистероловых планшетах, покрытых поликлональными антителами к кортизолу. 17-КС определяли в суточной моче.
Полученные результаты и их обсуждение. Среди обследованных больных с ЯБЖиДПК преобладали мужчины, соотношение мужчин и женщин составил 1,6:1. У большинства больных давность заболевания до 1 года.
Лица с прогрессирующим типом течения заболевания преобладали (40 больных), составляя 80% обследованных. Причем, такой тип течения язвенной болезни более заметно у мужчин в возрасте до 45 лет. Напротив, у женщин заметно преобладал периодический и периодически прогрессирующий тип течения этой болезни. Причем, в возрасте до 45 лет.
При поступлении большинство больных (76%) отмечали сезонность появления болей в животе (38 из 50 больных). Как правило, болевые ощущения, наряду с ухудшением самочувствия усиливались в осенне-весенний период. Удельный вес больных, у которых имело место боли в эпигастрии натощак, обычно, в утренние часы составляет 24%. У 8 больных с локализацией язвы в ДПК отмечали опоясывающий характер болей. Как правило, болевые ощущения усиливались при приеме острой, мучной или жареной пищи. Большинство больных с ЯБЖиДПК (80%) заметили потерю веса, похудание.
Касательно иррадиации болей следует отметить, что 21 из 50 больных с ЯБЖиДПК боли носили локализованный характер и они никуда не отдавались. Между тем, примерно такое же количество больных (22 больных) подчеркивали иррадиацию болей в поясницу и в область правой лопатки. Надо заметить, что иррадиация болей чаще отмечалась у больных молодого возраста, нежели чем у больных среднего и пожилого возраста.
Практически все больные предъявляли жалобы на слабость, недомогание, сухость во рту и тяжесть в подложечной области (72-98%). Примерно такая же частота и в отношении изжоги, отрыжки (78%), тогда как, такие дигестивные симптомы, как тошнота, рвота отмечались вдвое реже (36-38%). Частота этих проявлений у больных в возрасте до и старше 45 лет аналогичная.
Пальпаторная болезненность в эпигастральной области определялась у всех больных. При этом у 12 больных регистрировалась ригидность мышц передней брюшной стенки. Главным образом, это было при локализации язвы в луковице ДПК. У 2 больных с такой локализацией язвы при поступлении установлена рвота с кровью и наличие черного «дегтеобразного» стула. В последующем диагноз осложнения в виде язвенного кровотечения средней степени уточнена с помощью ЭГДС.
Таким образом, в своей массе клиническая картина ЯБЖиДПК была во многом типичной. Отличительной особенностью является то, что у больных среднего и пожилого возраста, клиническая картина была менее выраженной, чем у больных молодого возраста. Также заметно превалирование субъективной симптоматики у больных женского пола.
У больных отмечалась гипохромная анемия с достоверным уменьшением содержания Hb и ЦП. СОЭ повышена до 26,2±2,8 мм/ч. В крови отмечается умеренный лейкоцитоз без сдвига лейкоцитарной формулы влево. Содержание общего билирубина у больных несколько превышает нормальные показатели. Это касается и таких печеночных маркеров, как АСТ, АЛТ и холестерина, которые в 2-4 раза выше контрольных значений.
Содержание общего белка в плазме крови у больных с ЯБЖиДПК достоверно снижено, главным образом, за счет альбуминовой фракции, о чем свидетельствует повышение коэффициента альбумин/глобулин. Тимоловая проба у больных повышена в 4 раза, в сравнении с контролем. Отмечается достоверное увеличение содержания амилазы в крови в сравнении с нормой. Одновременно отмечается повышение креатинина крови и протромбинового индекса в 1,5-2 раза (Р<0,05).
При анализе ионограмм крови установлено, что у больных с ЯБЖиДПК имеет место гипонатриемия и, наоборот, гиперкальциемия. Показатели функциональных почечных пробы, таких как проба Земницкого, Нечипуренко, Реберга-Тареева не выходят за пределы соответствующих контрольных значений.
ЭГДС выполнено всем 50 больным. Во всех случаях установлена язвенная болезнь желудка – у 5 (10%) и ДПК – у 45 (90%) больных Детализированный диагноз на основании ЭГДС приведен в таблице 4.5. Как видно и нее, хроническая язва малой кривизны установлена у 4 (8%) из 50 больных, кардиального отдела – у 1 (2%) больного.
Как указывалось выше хроническая каллезная язва дуоденальной локализации установлено у 45 больных, в том числе в области луковицы – у 41 больных, за луковицей ДПК – у 4 больных. В 4-х случаях язвы («зеркальные» язвы) располагались на передней и задней стенках ДПК. У 16 (32%) из 50 обследованных больных диагностированы такие осложнения как кровотечение из язвы - у 2 больных, язвенно-рубцовый стеноз привратника в стадии субкомпенсации – у 16, а в стадии декомпенсации – у 4 больных.
Существует разница и между показателями у лиц в возрасте до и старше 45 лет. В частности, у больных старшего возраста показатель кортизола в крови меньше, чем таковая у больных молодого возраста (Р>0,05). Между тем, у мужчин в возрасте до 45 лет отмечается увеличение уровня кортизола, в среднем на 38%, а у лиц старше 45 лет – его уровень соответствует своему контрольному значению (Р<0,05 и Р<0,05).
Таким образом, содержание уровня кортизола в крови у женщин понижено, независимо от возраста, тогда как у мужчин повышено лишь в группе молодых.



Рис. 1. Показатели кортизола при ЯБЖиДПК
Как видно из рис.1, при ЯБЖиДПК у больных отмечается достоверное повышение уровня 17-КС в моче. Причем, у женщин это более заметно, в сравнении с мужчинами. Если у женщин до 45-летнего возраста этот показатель равен 34,4±3,0 мг/сут, то у мужчин этого же возраста - 30,2±2,6 мг/сут.
Надо отметить, что у больных старшего возраста, независимо от их половой принадлежности, уровень 17-КС в моче достоверно больше, чем показатель у больных молодого возраста. У мужчин до 45 лет, в сравнении контролем содержание 17-КС повышен, в среднем, на 30%, тогда как в возрасте старше 45 лет этот показатель увеличен, в сравнении с контрольным значением – на 43%, а в сравнении с показателем в возрасте до 45 лет – на 10%.

Рис.2. Показатели 17-КС мочи больных с ЯБЖиДПК


У женщин в возрасте до 45 лет содержание 17-КС в моче повышен, в среднем на 88%, в сравнении с контролем. В то же время, у лиц старшего возраста этот показатель превышает контрольное значение, в среднем, в 2 раза. У больных среднего возраста содержание гормона превышает аналогичный показатель у больных молодого возраста, в среднем на 8%.
Таким образом, показатель уровня 17-КС в моче у больных обеих возрастных групп достоверно увеличен. Кроме того, у больных старшего возраста уровень 17-КС выше, чем у больных молодого возраста. У женщин этот показатель, независимо от возраста, выше, чем у мужчин.
Резюме: При ЯБЖиДПК содержание уровня кортизола в крови у женщин понижено, независимо от возраста, тогда как у мужчин повышено лишь в группе молодых. Если говорить о возрастных различиях в активности кортизола, то, видимо следует признать, что у больных с возрастом снижается толерантность к психотравмирующим ситуациям.
Следовательно, больные молодого возраста не только в большей степени подвержены различным «гормональным» стрессам, но и менее толерантны к ним. Возможно, с этим связан тот факт, что среди больных с ЯБЖиДПК преобладают лица молодого возраста.
Нами установлено, что показатель уровня 17-КС в моче у больных обеих возрастных групп достоверно увеличен. Кроме того, у больных старшего возраста уровень 17-КС выше, чем у больных молодого возраста. На наш взгляд, повышение уровня 17-КС в моче свидетельствует о более четкой оперативности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы на влияние стрессовых факторов.

11.03.2007

Смотрите также:
Передается ли вирусный иммунодефицит через укусы насекомых?,   Ангиопластика при остром коронарном синдроме,   Нарушения и коррекция когнитивных функций школьников,   Это не болезнь и не порок,   Эксфолиативная глаукома (ЭГ)
Интересные факты:
Общая схема нейрореабилитационной терапии больных, перенесших терминальные состояния
Первые три часа В первые три часа вводятся
  1. Препараты, снижающие энергетические потребности мозга (2 мл 0,5% реланиума, тиопентал натрия в дозе 200 мг в/в или в/м, диприван)
  2. Антиагреганты (10 мл 2,4% эуфилина1 мл 1% никотиновой кислоты в 300 мл физиологического раствора в/в капельно или компламин, кавинтон, трентал)
  3. Блокаторы кальциевых каналов – нимото
Жизнь после аборта. Аборт искусственный
Первая беременность и первый аборт - порой это может привести вас к бесплодию. О том, почему операция аборта вызывает нарушение репродуктивной деятельности женщины, рассказывает главный врач Медицинской клиники репродукции "МА-МА" Виктория ЗАЕВА.
Говорим правильно!
Нас часто беспокоит наше произношение. Но самую большую тревогу мы испытываем, когда видим, что наш самый лучший на свете малыш путает звуки или даже не произносит некоторые. Тогда забавный детский лепет перестает быть таким "милым", и мы начинаем обзванивать многоопытных подружек в поисках старых, "испытанных" средств, которые на деле не всегда верны и эффективны. Не лучше ли обратиться к логопе
Прогноз развития терапевтической службы в России с позиций синергетики
Развитие сложных систем, связанных с обеспечением жизнедеятельности и воспроизводства популяций, к которым относится и здравоохранение, неизбежно подчиняется законам, сформулированным синергетикой. Поскольку процессы, описываемые этой молодой наукой, наблюдаются, как правило, в случаях, когда мы имеем дело с большими массивами информации, или большим классом систем, имеющих множество степеней сво
Реабилитация после инсульта
Профессор А.С. Кадыков, к.м.н. Н.В. Шахпаронова НИИ неврологии РАМН, Научный центр по изучению инсульта Минздрава РФ, Москва

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Содержание кортизола в крови и 17-кетостероидов в моче у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100