Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Хирургия

Выбор оптимального способа адгезиолизиса

Глушенко И.А., Липатов В.А., Романова Е.С.
Курский государственный медицинский университет,
кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии,
кафедра патологической анатомии
www.drli.h1.ru

По поводу спаечной болезни ежегодно в хирургических отделениях лечится 1% ранее прооперированных больных, кишечная непроходимость у этих пациентов развивается в 50-75% случаев, при этом летальность достигает13 – 55%. Многие авторы считают, что после операций адгезиолизиса спаечный процесс брюшной полости (СПБП) может не уменьшаться, а даже усиливаться. В связи с этим, мы считаем актуальным изучение различных способов разделения спаек во время операционного вмешательства.

Целью нашего исследования был выбор оптимального способа адгезиолизиса.

На первом этапе производилось моделирование СПБП на белых интактных крысах линии Вистар, самцах, с массой тела от 100 до 120 г. Животные разделены на четыре группы (по 10 животных в каждой). В стерильных условиях под эфирным наркозом производилась срединная лапаротомия, париетальная брюшина вентральной стенки и обращенная к ней поверхность слепой кишки десерозировались с помощью разработанного нами устройства до появления «кровавой росы». Рана зашивалась послойно.

На втором этапе, через 14 суток, производилась релапаротомия и разделение спаек с использованием микрохирургической техники под увеличением операционного микроскопа (ОМ-2) различными способами. В 1-й серии нами использовался тупой адгезиолизис, во 2-й - острый, в 3-й - электронож, в 4-й -комбинация тупого и острого адгезиолизиса.

Животные выводились из эксперимента на 14 сутки путем передозировки эфирного наркоза. Крысы подвергались аутопсии. Выраженность спаечного процесса оценивалась визуально и с помощь методики семантического дифференциала. Париетальная брюшина и органы брюшной полости исследовались гистологически по общепринятой методике, срезы окрашивались гематоксилин-эозином и по Ван Гизон. Результаты исследований обработаны статистически.

После вскрытия в 1-й серии в большинстве случаев визуально определялся конгломерат, состоящий из петель тонкого и толстого кишечника, слепой кишки, с незначительной их деформацией, местами к нему был подпаян большой сальник. Аналогичная картина наблюдалась в 4-й серии. Во 2-й серии СПБП был наименее выраженным, при этом конгломерат состоял из петель толстого кишечника и слепой кишки, без видимой деформации. В ряде случаев в 1-й, 2-й и 4-й сериях отмечалось подпаивание конгломерата к после операционному рубцу. В 3-й серии конгломерат образовывали большой сальник, петли тонкого и толстого кишечника, слепая кишка, в ряде случаев в него были вовлечены печень, желудок и селезенка. Конгломерат был подпаян к вентральной стенке, при этом отмечалась выраженная деформация органов.

В 1-й серии выраженность спаечного процесса методом семантического дифференциала составила 2,15 ± 0,24 баллов, во 2-й серии - 1,75 ± 0,26 баллов; в 3-й серии - 3,57 ± 0,23 баллов; в 4-й серии - 2,25 ± 0,25 баллов. Достоверность разницы средних величин во всех сериях (р) была меньше 0,0001.

При гистологическом исследовании в 1-й серии определялась незрелая соединительная ткань с очаги фиброзной ткани. Во 2-й серии наблюдались слабо выраженные соединительнотканые волокона, клеточная реакция отсутствовала. В 3-й серии отмечалось мощное развитие грубоволокнистой соединительной ткани, местами наблюдаются очаги некроза отграниченные от окружающей ткани воспалительным валом. В 4-й серии была обнаружена зрелая соединительная ткань с явлениями хронического воспаления. Местами выявлялись участки рыхлой грануляционной ткани.

Таким образом, наиболее оптимальным способом адгезиолизиса является острый метод, при котором выраженность спаечного процесса была наименьшая. Удовлетворительные результаты были получены нами после применения тупого и смешанного адгезиолизиса. На основании проведенного исследования установлено, что использовать электронож для разделения спаек нецелесообразно, так как его применение вызывает выраженный СПБП с очагами некроза во внутренних органах.

Глушенко И.А., Липатов В.А., Романова Е.С. Выбор оптимального способа адгезиолизиса. // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 23-25 мая 2003, -С. 153.
02.07.2003

Смотрите также:
Грибковые заболевания стоп,   Диагностическое значение лабораторных методов исследования у больных ревматоидным артритом с поражением нервной системы,   Мы - это то, что едим,   Таинственная и незаменимая,   Лекарственное взаимодействие: существуют ли 'идеальные' лекарственные препараты для использования в условиях полипрагмазии?
Интересные факты:
Особенности ДВС- синдрома при различных формах тяжелой перинатальной патологии
Шабалов Н.П., Иванов Д.О., Шабалова Н.Н. Наши многолетние наблюдения [1, 2, 3] подтвердили точку зрения, что диссеминированное внутрисосудистое свертывание (ДВС- синдром) чаще встречается, чем диагностируется, а также привели к заключению, что ДВС различного генеза должен отражать характер основного заболевания.
Неинвазивный способ модуляции эрекции в ультразвуковой диагностике васкулогенной эректильной дисфункции
Чл.-корр. РАМН, профессор Е.Б. Мазо, О.Б. Жуков, А.Р. Зубарев РГМУ, ЦКБ гражданской авиации, Москва
Здоровая пища делает людей счастливыми
Как известно, здоровая пища - один из ключевых компонентов здорового образа жизни, без которого невозможно избежать болезней. Но, оказывается, правильное питание помогает человеку не только оставаться физически здоровым, но и быть веселым и жизнерадостным.
Храп и бронхиальная астма у детей
В соответствии с результатами исследований, опубликованными в августовском издании Chest дети дошкольного возраста которые регулярно храпят, более склонны к бронхиальной астме и приступам ночного кашля, чем те дети, которые не храпят.
Все болезни от нервов...
Все болезни от нервов... А порой и бесплодие - тоже. Врачи с древних времен знали, что волнения, душевное напряжение, беспокойство препятствуют и зачатию, и вынашиванию беременности. Хотя, конечно, объяснения Гиппократа о том, что матка путешествует по телу и закрывает то одни, то другие каналы, отчего и зависит цикл, зачатие и прочие женские функции, в наше время уже никого не удовлетворяют.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Выбор оптимального способа адгезиолизиса
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100