Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Хирургия

Выраженность парапанкреатической клетчатки в зависимости от типа телосложения

Липатов В.А. E-mail [email protected]
Курский государственный медицинский университет, кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии
При операциях на поджелудочной железе (ПЖ) широко используются анатомические принципы, что обусловливает не уменьшающийся интерес к исследованиям анатомии ПЖ [Hannesson PH, Stritbeck H, 1995, Sweden; Bertelli E, Di Grigorio F, 1995, Italy]. При диструктивных формах острого панкреатита под действием агрессивных ферментов некротический процесс часто распространяется на парапанкреатическую клетчатку. Ее выраженность во многом определяет обширность и объем забрюшинной флегмоны.
Целью нашего исследования явилось изучение зависимости выраженности парапанкреатической клетчатки от различных факторов.
Исследования проводились на 62 не измененных человеческих панкреатодуоденальных комплексах. В результате проведенной работы выявлено, что парапанкреатическая клетчатка более выражена у тех лиц, показатели которых более приближены к показателям брахиморфного типа телосложения (Р<0,05), это показывает таблица № 1 (долихоморфный тип 0,34± 0,18 см; мезоморфный тип 0,56± 0,28 см; брахиморфный тип 1,27± 0,64 см).
Таблица 1. Зависимость выраженности парапанкреатической клетчатки от типа телосложения в см.


Тип телосложения
Выраженность парапанкреатической клетчатки
 
M
 
m

Передняя поверхность
Задняя поверхность

головка
тело
хвост
головка
тело
хвост

Долихоморфный
0,2
0,25
0,27
0,17
0,6
0,43
0,34
0,18

Мезоморфный
0,43
0,39
0,55
0,44
1,21
0,82
0,56
0,28

Брахиморфный
0,9
0,77
2,03
0,5
2,22
1,73
1,27
0,64

Так же выраженность парапанкреатической клетчатки достаточно отчетливо коррелировала с выраженностью подкожной жировой клетчатки в области груди и живота. Статистически достоверной зависимости выраженности парапанкреатической клетчатки от пола, возраста, формы живота, формы и конфигурации самой поджелудочной железы и других показателей нами не обнаружено.
Таким образом, выраженность парапанктеатической клетчатки зависит от типа телосложения, что можно учитывать при прогнозировании обширности развития парапанкреатической флегмоны при панкреонекрозе, а так же при выборе способа и объема дренирования.
10.10.2006

Смотрите также:
Гель при операциях на поджелудочной железе,    Кролики против диабета,   О пользе витаминов,   Инфаркт миокарда и воспаление,   Острые и хронические боли в области позвоночника
Интересные факты:
Основные принципы лечения эпилептических припадков
В.А. Карлов Кафедра неврологии и нейрохирургии ММСИ Cреди неврологических заболеваний мозга эпилепсия занимает третье место. Однако это не только неврологическая проблема. С эпилепсией также имеют дело педиатры, психиатры, нейрохирурги. Уже это показывает клиническую значимость проблемы эпилепсии.
Олива – оливка – маслина
Древние египтяне считали, что это богиня Изида научила людей выращивать и использовать оливки. Греки же верили, что это Афина, богиня мудрости, даровала человечеству оливковое дерево, победив в состязании среди богов на самый полезный дар. Как бы то ни было, уже тысячи лет во всех странах, где выращивают оливки, это масло считается священным.
Современные возможности этиотропной терапии бактериальных и вирусно-бактериальных ОРЗ у детей
К.м.н. А.Л. Заплатников, профессор Н.А. Коровина РМАПО Респираторные инфекции могут сопровождаться дополнительной колонизацией респираторного тракта бактериями и/или активизацией условно–патогенной пневмотропной бактериальной флоры в местах их облигатного обитания (слизистые дыхательных путей). Несмотря на это в подавляющем большинстве случаев ОРВИ не осложняются бактериальны
Грипп. Скрытая угроза
Вирусы гриппа с групповым названием (грипп группы А, В, С…) известны всем по личному опыту. Каждый год с наступлением эпидемии мы пытаемся уберечься, и каждый год болеем той или иной формой тяжести. Вспоминаем испытанные средства, лечимся или не лечимся, переносим грипп на ногах, получаем осложнения – приспосабливаемся. Вирусы гриппа тоже приспосабливаются, только к нам, мутируют, появляясь в вид
Астигматизм
Оптическая система глаза. Рефракция Оптический аппарат глаза состоит из прозрачной роговицы, передней и задней камер, заполненных водянистой влагой, радужной оболочки, окружающей зрачок, хрусталика с прозрачной сумкой и стекловидного тела. В целом - это система линз, формирующая на сетчатке перевернутое и уменьшенное изображение рассматриваемых предметов.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Выраженность парапанкреатической клетчатки в зависимости от типа телосложения
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100