Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Хирургия

Диагностическая ценность некоторых симптомов острого панкреатита в условиях работы станции скорой помощи г. Курска

Липатов В. А. E-mail [email protected]
Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии Курский государственный медицинский университет
При диагностике острого панкреатита врач скорой медицинской помощи (СМП) кроме жалоб, анамнеза и общего статуса, ориентируется и на некоторые специфичные симптомы заболевания, диагностическая ценность которых не одинакова [М. В. Данилов, В. Д. Федоров, 1995]. Целью нашего исследования явилось определение наиболее специфических для острого панкреатита симптомов, разработка практических рекомендаций для врачей СМП. В течение двух лет нами в составе бригад СМП г. Курска было обслужено 1052 вызова, из которых 184 (17,49%) были по поводу заболеваний органов пищеварения, а острый панкреатит из них составил 9,9%. В ходе исследования была определена диагностическая ценность некоторых симптомов острого панкреатита (Керте - 64%, Бонде - 89,5%, Мейо-Робсона в 45,4%, Воскресенского -74,5%, Березнеговского - 39,1%, Дюжардена - 39,1%). Таким образом, о наличии у больного острого панкреатита говорит наличие интенсивных болей в эпигастрии с характерной иррадиацией, тошнота и часто рвота, положительные симптомы Керте, Бонде, Мейо-Робсона и Воскресенского.
16.01.2007

Смотрите также:
Международный кодекс медицинской этики,   Как жить с транжирой,   Кислая мина без витамина,   Современное представление о патогенезе хронической сердечной недостаточности и ее лечении,   Информационная медицина и её парадигма представлений о человеке
Интересные факты:
Как продлить молодость?
КОСМЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ в среднем и старшем возрасте нельзя ни переоценивать, ни недооценивать. С годами любая кожа становится суше, но выглядит поразному. Если она и раньше была сухой, то сейчас появляется склонность к шелушению, истончению, морщинам. Крупные поры жирной кожи сохраняются, сама кожа становится суше на ощупь, а не на взгляд.
Фебрильные судороги
Фебрильные судороги - наиболее распространенное конвульсивное нарушение у маленьких детей. Как было определено на конференции Национального института здоровья, фебрильная судорога - это "явление в период младенческого или раннего детского возраста, обычно имеющее место в возрасте от 3 месяцев до 5 лет, связанное с лихорадкой, но без признаков внутричерепной инфекции или определенной причины. Судо
Что такое ХПН и как с ней бороться
Что такое ХПН? Диагноз "хроническая почечная недостаточность" еще несколько десятков лет назад звучал как смертный приговор, не подлежащий обжалованию, не оставляющий больным никаких шансов выжить. На самом деле - как можно жить человеку, если его почки постепенно "отключаются", переставая очищать организм от вредных веществ, а потом и вовсе прекращают работать?
Особенности терапии препаратами железа
Елена Васильевна Кабаева Дефицит железа (ДЖ) и связанные с ним железодефицитные анемии (ЖДА) возникают вследствие различных патологических или физиологических процессов. Об особенностях современных препаратов железа, используемых для лечения этих состояний, рассказывает медицинский директор КИО “КлинСтар” канд. мед. наук Елена Васильевна КАБАЕВА.
Принципы диагностики острых перикардитов
Чл.-корр. РАМН, профессор Е.Е. Гогин Правительственный медицинский центр, Москва

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Диагностическая ценность некоторых симптомов острого панкреатита в условиях работы станции скорой помощи г. Курска
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100