Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Хирургия

Зависимость формы поперечного сечения поджелудочной железы от типа телосложения

В. А. Липатов (E-mail [email protected])
Курский Государственный Медицинский Университет, кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии

Поджелудочная железа (ПЖ) все чаще становится объектом хирургических вмешательств, однако уровень знаний анатомо-топографических особенностей этого органа до сих пор не обеспечивает полностью сведений необходимых хирургу [В.С. Савельев, В.А. Кубышкин, 1988; В.И. Филин и соавт., 1990; М.В. Данилов, В.Д. Федоров, 1995]. Целью исследования явилось изучение типовой анатомии ПЖ и зависимости ее поперечного сечения от типа телосложения. Исследования проводились на 62 не измененных человеческих панкреато-дуоденальных органокомплексах. В результате проведенных исследований сделаны следующие выводы. Учитывая выраженность переднего края ПЖ, которая в свою очередь зависела от места прикрепления mesocolon и выраженности парапанкреатической клетчатки, мы выделили четыре типа поперечного сечения: треугольный, овальный, треугольный с преимущественным расширением вверху и овальный с преимущественным расширением внизу. Для долихоморфного типа телосложения более характерен треугольный тип с преимущественным расширением внизу (71,4%), чисто треугольный тип и тип с расширением вверху менее характерны (14,3%), а овальное поперечное сечение не встретилось ни в одном случае. Для брахиморфного типа телосложения более характерен треугольный тип поперечного сечения с преимущественным расширением вверху (57,1%). При данном типе телосложения треугольное и овальное сечение встречалось реже (21,7% и 15,0%), а поперечное сечение с преимущественным расширением вверху лишь в 2х случаях (6,2%). При мезоморфном типе телосложения более характерными типами поперечного сечения ПЖ являются треугольный, овальный и треугольный с преимущественным расширением внизу (37,5%, 18,8%, 31,3%). Овальный же тип встречался чаще там, где парапанкреатическая клетчатка была более выражена. Таким образом отмечается зависимость поперечного сечения ПЖ от типа телосложения, что необходимо учитывать при операциях на этом органе, и в т.ч. при выборе доступа к нему, а так же наиболее адекватного метода дренирования.
01.10.2006

Смотрите также:
Детские очки,   Артериальная гипертония и беременность: механизмы формирования, эффективность амлодипина,   В путешествие c болезнью сердца,   Последствия черепно-мозговой травмы (ЧМТ) у детей.,   Еще раз об ультрафиолете
Интересные факты:
Почему возникает простуда?
Владимир Иванов В борьбе с инфекциями эволюционировали не только иммунные органы, но и другие органы и системы. Так, гормоны стресса, главным образом кортикостероиды (десенсибилизирующая способность), обеспечивают невосприимчивость организма к инфекции в неблагоприятных для него условиях, скажем, в период длительных похолоданий. И наоборот, продолжительное пребывание в комфортных у
Ученые подтвердили генетическую природу аутизма
Выяснилось, что в развитии этого заболевания важную роль играет ген неурексин-1, а также некий пока не установленный ген, расположенный в 11 хромосоме, сообщает журнал Nature Genetics.
Комплексное лечение больных с острым панкреатитом
С.А Мунтян, И.В Бессмертный Днепропетровская государственная медицинская академия, кафедра хирургических болезней
Цитологическая картина раневого экссудата при деструктивных аппендицитах
А.С. Мухаметкалиев Казахский Национальный медицинский Университет им.С.Д. Асфендиярова, кафедра общей хирургии, г.Алматы, РК.
Рождение вундеркинда можно запрограммировать
С давних времен люди пытались улучшить свое потомство. Даже родилась целая наука евгеника. На эту тему недавно выступил онлайновый журнал "Девичник".

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Зависимость формы поперечного сечения поджелудочной железы от типа телосложения
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100