Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Хирургия

К вопросу применения солкосерила как средства профилактики спаечного процесса брюшной полости

Петухов Я.О., Липатов В.А.
Курский государственный медицинский университет
Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии
www.drli.h1.ru 

Актуальной проблемой абдоминальной хирургии продолжает оставаться проблема послеоперационного спаечного процесса брюшной полости (СПБП) и связанных с ним осложнений.

В настоящее время многие авторы указывают на высокую профилактическую эффективность препаратов с репаративным действием (солкосерил, актовегин, куриозин и т.п.). Целью нашего исследования явилось изучение в эксперименте противоспаечной эффективности препарата солкосерил.

Крысы-самцы линии Вистар были разделены на 3 экспериментальные группы по 6 животных в каждой. После моделирования СПБП собственным способом, животным 1-й (контрольной) серии профилактических противоспаечных средств в брюшную полость не вводилось, животным 2-й серии вводился 0,25% раствора новокаина (2 мл), а животным 3-й серии - солкосерил (2 мл). Животные всех серий выводились из эксперимента на 14 сутки путем перидозировки эфирного наркоза, производился отбора крови на общий клинический анализ , патологоанатомическое исследование. Оценивалась выраженность спаечного процесса визуально и с помощью собственной автоматизированной методики семантического дифференциала (СД). Производилось гистологическое исследование по общепринятой методике с окраской парафиновых срезов гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону. Проводилась световая микроскопия, микрофотографирование.

Макроскопически нами не выявлено зависимости частоты и выраженности спайкообразования от принадлежности животного к одной из серий. Выраженность спаечного процесса методом СД достоверно отличалась между 1-й серией (3,41±0,29) и 2-й серией (1,97±0,25), а также между 1-й и 3-й (1,66±0,17) сериями (Р<0,05). Однако достоверной разницы между профилактической эффективностью новокаина и солкосерила нами не выявлено (P>0,05).

При гистологическом исследовании соединительная ткань спайки между париетальным и висцеральным листками брюшины во 2-й серии (новокаин) характеризовалась тонкими коллагеновыми волокнами, большим количеством стромы и незначительным количеством клеточных элементов. В 3-й серии наблюдалась более выраженная инфильтрация соединительнотканными клетками; большее количество коллагеновых волокон, и как следствие более организованная структура соединительной ткани.

Таким образом, мы не видим целесообразности во внутрибрюшинном применении солкосерила с целью профилактики послеоперационного СПБП, однако применение препаратов стимулирующих процессы репарации для предотвращения спайкообразования требует дальнейшего изучения.

Петухов Я.О., Липатов В.А. К вопросу применения солкосерила как средства профилактики спаечного процесса брюшной полости. // Молодежная наука и современность. / Материалы 69-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых. В 2-х частях. Часть I. – Курск: КГМУ, 2004. –С. 151-152.
27.04.2004

Смотрите также:
Что бы вы хотели спросить о просветляющих покрытиях?,   Синергизм эффектов антидепрессантов “двойного” действия,   Синдром дыхательных расстройств (СДР) I типа у новорожденных детей,   Без соли и сахара,   Актуальные вопросы о замораживании эмбрионов
Интересные факты:
Ожирение и секс
ОЖИРЕНИЕ: заболевание, характеризующееся избыточным развитием жировой ткани. Чаще ожирение возникает после 40 лет, преимущественно у женщин.
Антихолинергические препараты при обструктивных заболеваниях легких
С.Н. Авдеев Парасимпатическая нервная система играет важную роль в регуляции тонуса гладкой мускулатуры бронхов. В дыхательных путях человека парасимпатическая нервная система представлена ветвями n.vagus, идущими через ворота легких вдоль бронхиального дерева. Вагусный бронхомоторный тонус является наиболее значимым фактором, определяющим состояние гладких мышц дыхательных путей и их к
Особенности ДВС- синдрома при различных формах тяжелой перинатальной патологии
Шабалов Н.П., Иванов Д.О., Шабалова Н.Н. Наши многолетние наблюдения [1, 2, 3] подтвердили точку зрения, что диссеминированное внутрисосудистое свертывание (ДВС- синдром) чаще встречается, чем диагностируется, а также привели к заключению, что ДВС различного генеза должен отражать характер основного заболевания.
Как быть, если болят ноги?
Я знаю, что это за боли. Знаю, что это такое, когда на ноги ступить невозможно. Сам перенёс такие же боли. Поэтому я расскажу, что может помочь при пяточных шпорах и при артрозе (и артрите тоже) голеностопного сустава.
Возможности препарата Актовегин в профилактике и лечении деменции
Профессор В.И. Шмырев, профессор О.Д. Остроумова, Т.А. Боброва МГМСУ им. Н.А. Семашко, УНЦ МЦ Управления делами Президента РФ, Москва

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
К вопросу применения солкосерила как средства профилактики спаечного процесса брюшной полости
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100