Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Хирургия

Комплексное лечение больных с острым панкреатитом

С.А Мунтян, И.В Бессмертный
Днепропетровская государственная медицинская академия, кафедра хирургических болезней

В настоящее время существует большой выбор антибактериальных препаратов, которые находят применение в хирургии. Большое распространение получили цефалоспорины 1 – го, 2 – го, 3 – го поколения, аминогликозиды последнего поколения, фторхинолоны. Выбор антибактериального препарата для лечения зависит от многих факторов. Прежде всего, это вероятный возбудитель, локализация очага инфекции, фармакокинетика препарата, спектр его антибактериального действия, возможные противопоказания со стороны пациента, форма выпуска и путь введения препарата. Все эти факторы очень важны для выбора наиболее рационального режима антибактериальной терапии.

В настоящее время отмечается рост деструктивных форм панкреатита и его гнойно-септических осложнений, которые по данным статистики занимают до 80% среди причин смерти при деструктивном панкреатите. По данным литературы инфицирование стерильных очагов панкреонекроза происходит в 45 – 70% случаев. Максимальная частота инфицирования наблюдается на 14 – 21 сутки от начала заболевания, но при этом инфицирование может развиваться и в более ранние сроки.

В настоящее время наиболее часто в 55 – 60% случаев при инфицированном панкреонекрозе высевается Грам – отрицательная микрофлора(кишечная палочка, протей, клебсиелла, синегнойная палочка), а Грам – положительная микрофлора (стрептококк, стафилококк) в 20 – 30% случаев.Отмечается также полимикробный характер инфицирования.

В нашей клинике в начальной фазе развития панкреонекроза мы используем цефалоспорины 3 – го поколения(цефоперазон, цефтриаксон).

В случае если появлялись симптомы инфицирования и развивались гнойно – септические осложнения (о инфицировании стерильных зон некроза свидетельствует повышение температуры тела, нарастание лейкоцитоза, палочкоядерного сдвига, ухудшение общего состояния пациента, индекса лейкоцитарной интоксикации, данных компьютерной томографии, УЗИ.) мы в комплексе с хирургическими способами лечения(адекватное дренирование, некр – секвестрэктомия, абдоминизация поджелудочной железы) использовали препараты группы фторхинолонов – ципрофлоксацин(Цифран) в дозе 400 – 800 мг/сутки внутривенно капельно два раза в сутки. Цифран обладает повышенной пенетрацией в ткань поджелудочной железы, достигает МПК для большинства патогенов, хорошо переносится,действует бактерицидно, имеет рациональное соотношение цена/эффективность. Для подавления анаэробной флоры применялся метронидазол в/в в дозе 1000 – 1500 мг/сутки.Такое комплексное лечение деструктивного панкреатита позволило снизить длительность пребывания больных в стационаре на 8 – 10%, остановить распространение гнойного процесса по забрюшинной клетчатке, уменьшить клинические проявления гнойно – септического процесса и предупредить развитие полиорганной недостаточности.
 
12.01.2003

Смотрите также:
Такой коварный псориаз,   Что делать при пролежнях,   Мастурбация. Спрашивайте – отвечаем.,   Показатели кислотно-основного состояния в динамике неонатального сепсиса и пневмонии,   Как я могу избежать контакта с пыльцой?
Интересные факты:
Новые подходы к фармакотерапии острого панкреатита
Ю. В. Иванов, кандидат медицинских наук, С. М. Чудных, кандидат медицинских наук, М. П. Ерохин, кандидат медицинских наук, Е. П. Тувина
Хронические заболевания печени: диагностика и лечение
Профессор Э.П. Яковенко, профессор П.Я. Григорьев РГМУ Проблема хронических поражений печени является одной из основных и сложных в гастроэнтерологии. Хронические гепатиты включают широкий спектр нозологически самостоятельных диффузных воспалительных заболеваний печени различной этиологии. Основными этиологическими факторами гепатитов признаны инфицирование гепатотропным
Применение нестероидных противовоспалительных препаратов: терапевтические перспективы
Институт ревматологии РАМН, Москва «Ревматические» боли чрезвычайно широко распространены в популяции. По некоторым оценкам, в течение жизни они встречаются хотя бы один раз не менее чем у трети населения нашей планеты. Не удивительно, что нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) относятся к числу наиболее востребованных и часто применяемых лекарственных средств
Рациональная терапия воспаления среднего уха
Острое воспаление среднего уха — это серьезное заболевание, сопровождающееся болевым синдромом, тугоухостью и, нередко, выделениями из уха. Оно может приобрести хроническое течение и вызвать внутричерепные осложнения.
Диета от развода
Специалисты считают, что эмоциональная нестабильность в семье напрямую связана с дефицитом питательных веществ в организме. В подавляющем большинстве случаев супруги страдают от нарушения баланса сахара в крови: его избыток приводит к раздражительности и неконтролируемым эмоциональным взрывам… А нехватка хотя бы одного основного витамина или микроэлемента вызывает шоковую волну.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Комплексное лечение больных с острым панкреатитом
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100