Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Скорая помощь, реанимация

Зачем терпеть боль?

4 лекарства, которые нужно иметь в домашней аптечке У каждой из нас время от времени где-то что-то болит: голова от усталости, спина от тяжелой сумки, живот от приближающихся месячных. В домашней аптечке без обезболивающего не обойтись. Но знаешь ли ты, какой препарат подходит именно тебе, когда и как его использовать?

Почему от боли надо избавляться
Часто говорят, что боль лучше перетерпеть, чтобы «не глотать вредные таблетки». На самом деле вреда от болевого приступа куда больше, чем от лекарства. Боль сообщила, что в организме возникли неполадки, и тем самым выполнила свою задачу. Дальше она начинает нам вредить, так как вызывает резкое сужение сосудов и нарушение питания внутренних органов. Снимая боль, мы восстанавливаем нормальное кровообращение и тем самым замедляем, а иногда и прекращаем развитие болезни.
ПАРАЦЕТАМОЛ
Эффект
Хорошо снимает боль и неплохо сбивает температуру. Практически не лечит воспаление.
Чем хорош
Сравнительно безобиден. В таблетках его часто соединяют с кофеином и тогда ты испытываешь прилив энергии и хорошего настроения; или с кодеином, в несколько раз усиливающим обезболивающий эффект любых лекарств. Парацетамол любят назначать при гриппе или ОРЗ. Он хорош при легком ПМС, избавляет от головной боли, вызванной сильным нервным напряжением или тревогой (мигрень не снимает). Не раздражает желудок и хорошо переносится больными гастритом и язвенной болезнью.
Чем опасен
Плохо влияет на печень и почки, поэтому ни в коем случае нельзя принимать более 8 таблеток в день. Всегда очень внимательно следи за тем, чтобы не нанести по печени двойной удар, проглотив сразу два препарата, в состав которых входит парацетамол. Например, «тайленол» и «фервекс».
Как применять
Перед едой, запивая водой. Средняя доза для взрослого: 0,2 г три раза в день, не дольше трех дней подряд.
Годится ли детям и беременным
Да, этот препарат в соответствующей дозировке назначают малышам с грудного возраста. Он считается вполне подходящим и для беременных.
АСПИРИН
Эффект
Универсальное лекарство. Если ты его хорошо переносишь, тебе повезло. Отличное жаропонижающее и обезболивающее, заодно прекрасно справляется с воспалением. А еще он понижает свертываемость крови, растворяет тромбики в мелких сосудах, увеличивает выработку собственных эндорфинов (наших природных обезболивающих) и в больших дозах вызывает эйфорию.
Чем хорош
По воздействию при ОРЗ и гриппе превосходит парацетамол и общее состояние улучшает, и голову проясняет, и насморк уменьшает. Великолепно снимает боли в позвоночнике, в суставах и в мышцах. Незаменим при похмелье. Иногда купирует приступы мигрени. Исцеляет от ПМС средней тяжести. Вместе с парацетамолом входит в состав «томапирина» очень сильного обезболивающего.
Чем опасен
Раздражает желудок и способен вызвать желудочное кровотечение даже у здорового. Импортный аспирин щадящий и потому более дорогой он изготовлен из очень мелких, быстро всасывающихся кристалликов и перемешан со щелочным веществом, гасящим активность ацетилсалициловой кислоты. Шипучие таблетки (алка-зельтцер) тоже содержат щелочь, смягчающую побочное действие кислоты. Аспирин категорически противопоказан всем, кто страдает желудочно-кишечными заболеваниями. При длительном приеме в дозе 6-8 таблеток в день часто повреждает почки.
Как принимать
Только после еды, запивая молоком или щелочной минеральной водой (боржоми). Неплохо таблетку предварительно истолочь в порошок, чтобы ее частички как можно меньше тревожили желудок. Средняя доза для взрослых: по 0,25 г три раза в день.
Годится ли детям и беременным
Большинство врачей не назначают аспирин детям до 16 лет он иногда вызывает у них особую форму расстройства центральной нервной системы. В первые три месяца беременности аспирин категорически противопоказан, так как способен вызывать врожденные уродства.
АНАЛЬГИН*
Эффект
Обладает неплохим обезболивающим и очень сильным жаропонижающим действием. От воспаления не спасает.
Чем хорош
Очень эффективен при сильных ушибах и при зубной боли пока до травматолога не добежала или до стоматолога.
Чем опасен
Влияет на состав крови: уменьшает количество лейкоцитов, которые отвечают за защиту организма от инфекции.
Как принимать
До еды, запивая водой. Средняя суточная доза для взрослых: по 0,5 г два раза в день. Не рекомендуется без консультации с врачом принимать дольше трех дней.
Годится ли детям и беременным
Без назначения врача давать анальгин ребенку не следует. Беременные должны от него воздерживаться.
ДИКЛОФЕНАК*
Эффект
Мощный препарат. Воспаление снимает еще активнее, чем аспирин. Отлично справляется с болью.
Чем хорош
Идеален при послеоперационных болях, радикулитах, спондилезе (старое название остехондроза), разных спортивных травмах и ушибах не только убирает неприятные ощущения, но и лечит. Особенно хорош при мучительных месячных и тяжелом ПМС с судорогами в икроножных мышцах и отеками. Помогает от сжимающих головных болей, вызванных длительным тяжелым стрессом. Использовать его при ОРЗ все равно что стрелять из пушки по воробьям. Но если после тяжелого гриппа тебя часто беспокоит сильная головная боль, попроси доктора выписать диклофенак и не пожалеешь.
Чем опасен
Раздражает желудок, правда в меньшей степени, чем аспирин. Иногда снижает количество лейкоцитов. В редких случаях понижает свертываемость крови.
Как принимать
После еды, запивая водой. Средняя доза для взрослых: по 0,25 г два-три раза в день.
Годится ли детям и беременным
Без консультации с педиатром давать ребенку диклофенак не следует. Впервые три месяца беременности он категорически противопоказан.
* лекарство продается только по рецепту врача
Как не попасть в зависимость от таблетки
Перечисленные нами обезболивающие средства не вызывают никакой лекарственной зависимости, если не сочетаются с кодеином близким родственником опиума или героина. Кайф от него не поймаешь, в звездные дали не улетишь, но выработку твоих собственных эндорфинов он резко снизит. И после отмены таблеток с кодеином твоя чувствительность к боли резко возрастет, настроение ухудшится. Чувствительность к кодеину у всех разная, и некоторые привыкают к нему за две-три недели постоянного приема. Поэтому не приобретай обезболивающие с кодеином без рекомендации твоего семейного врача.
23.07.2006

Смотрите также:
Обезболивающая и противовоспалительная терапия при консервативном лечении острого периода травмы конечностей,   Сухая себорея – советы по укреплению и росту волос,   Возможности применения антигистаминных препаратов в лечении атопических дерматитов у детей,   Ранняя небулайзерная терапия при химическом ожоге верхних дыхательных путей у больных с отравлениями крепкими кислотами,   О роли иммунной системы в развитии аллергических заболеваний
Интересные факты:
Дисбиоз – заболевание или функциональное состояние?
П. Л. Щербаков НЦЗД РАМН, г. Москва В последнее время врачи всех специальностей все чаще сталкиваются с нарушением микроэкологического баланса кишечника. Изменения внешней среды, погрешности в диете, различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера, снижение иммунитета, прием лекарственных препаратов — все это может явиться причиной нарушения равновесия между
Описторхозная инвазия. Основные подходы к терапии
М.Ф. Осипенко, Н.Н. Фролова, В.К. Чердынцева, Л.Ю. Панкова, Н.В. Литвинова Новосибирская государственная медицинская академия, МУЗ КБ № 7
Холотропная терапия при лечении наркомании
Врач-психотерапевт Волков С.А. Ялуторовская Ц.Р.Б.; Член профессиональной российской психотерапевтической лиги.
Анестезиологическое обеспечение хирургического эксперимента на собаках
Скипидарников А.А., Кудинова А.Н., Липатов В.А. Курский государственный медицинский университет, кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии.
Остеоартроз: социально-экономическое значение и фармаэкономические аспекты патогенетической терапии
Профессор А.М. Лила Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Зачем терпеть боль?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100