Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Скорая помощь, реанимация

Компрессы

Компресс состоит из куска ткани, смоченной водой или 5% раствором спирта. Ткань отжимают и прикладывают к коже, сверху покрывают вощаной бумагой или клеенкой, несколько перекрывающей ткань. Сверху на-кладывают слой ваты толщиной 4-5 см. Это прослойки, сохраняющие тепло. Все слои компресса укрепляют не-сколькими витками бинта.
Согревающий компресс применяют как расса-сывающее средство при местных воспалительных про-цессах. В среднем, такой компресс накладывают на 6- 8 ч, после чего снимают, а кожу вытирают насухо.

Нарушение целостности кожных покровов (ссадины, порезы), а также гнойничковые высыпания на коже являются противопоказанием к наложению компресса!
Горячий компресс вызывает болеутоляющий эффект. В несколько раз сложенную салфетку смачива-ют горячей водой с температурой около 60°, отжимают и прикладывают к телу, покрыв клеенкой и плотной шер-стяной тканью. Меняют компресс каждые 5-10 мин. Охлаждающий компресс накладывают при ушибах, травмах. Такие примочки вызывают местное ох-лаждение и сужение кровеносных сосудов, уменьшают боль. Для холодного компресса берут кусок марли, сло-женной в несколько раз, смачивают холодной водой, вы-жимают, накладывают на 2-3 мин, затем заменяют новым.
Местного и общего охлаждающего эффекта можно так-же добиться применением пузыря со льдом. Рези-новый мешок с хорошо завинчивающейся пробкой, напол-ненный снегом или мелко наколотым льдом, оборачивают полотенцем и прикладывают к болезненному участку те-ла на 20-30 мин. После десятиминутного интервала про-цедуру можно повторить.
 
Источник:  интернет-издание "MED+info"   раздел "Первая помощь"   на сайте  www.medinfo.ru 
09.03.2007

Смотрите также:
Острые перикардиты: ключевые вопросы диагностики и экстренной помощи,   Некоторые сведения о лазерной коррекции зрения,   Достижения и перспективы исследования фазовой структуры сердечного цикла с помощью допплер-эхокардиографии,   Макияж для тех, кто носит очки,   Самопомощь при эндометриозе
Интересные факты:
Шесть причин не бояться ''женских пилюль''
Страшно принимать гормональные лекарства? А ведь на Западе женщины пьют их пачками с ранней юности до глубокого климакса. И молодеют, хорошеют, здоровеют. Может, и нам пора освободиться от этой старомодной фобии? У противозачаточной таблетки, к слову, отметившей недавно свое 40-летие, масса плюсов. Их называет кандидат медицинских наук Л. Ильина.
Из опыта применения органопрепаратов в схемах лечения хронических гастродуоденитов, ассоциированных с н. Pylori, у больных пожилого и старческого возраста
Гусаров С.И., Калиновский Г.И., Гусаров И.С., Гусарова А.С., Могильников В.Н., Бармотин Г.В., Бучин И.М., Хрулев Г.Г.
Эффекты антагонистов кальция, АПФ_ингибиторов и других антигипертензивных препаратов: проспективный анализ рандомизированных исследований
Подготовлено редакционной коллегией журнала “Атмосфера. Кардиология” по материалам статьи “Effects of ACE-inhibitors, calcium antagonists, and other blood-pressure-lowering drugs: results of prospectively designed overviews of randomized trials”, опубликованной в “The Lancet”. V. 356. December, 2000.
Коррекция веса лекарственными грибами
Проблема лишнего веса и ожирения, является одной из наиболее важных проблем для сотен миллионов людей и здравоохранения в целом в связи с высокой распространенностью в большинстве стран мира и ранней инвалидизацией этой категории пациентов. Среди женщин избыточная масса тела отмечается почти у 50%, а среди мужчин – у 30%.Ожирением же страдает около 25% населения. К 2025 году по прогнозам ВОЗ числ
Лечебные источники - Карловы Вары
Карловы Вары - самый крупный и известный курорт Чехии, расположенный на высоте от 380 до 644 метров над уровнем моря. Карловы Вары находятся в 120 км от Праги, в живописной долине, окруженной Крушными горами у слияния двух рек - Теплы и Огрже.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Компрессы
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100