Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Скорая помощь, реанимация

Кратковременные выключения сознания

При малом эпилептическом припадке отмечается кратковременная потеря ориентации, появление отсутствующего взгляда. При большом припадке внезап-но наступает потеря сознания с судорогами. Голова боль-ного при этом запрокинута, изо рта выделяется пенистая мокрота. Зрачки на свет не реагируют. Продолжитель-ность приступа - от 1 до 5 мин, после чего больной обычно засыпает и ничего не помнит.

В течение всего приступа больной нуждается в оказании помощи!

Во время судорог положить под голову что-нибудь мягкое, расстегнуть затрудняющую дыхание одежду.

Истерический припадок почти всегда развивается в дневное время у молодых женщин в результате бурного и неприятного для больной переживания. Потеря сознания при этом как бы запрограммирована:
  • больные падают постепенно в удобном месте, практически не ушибаясь;
  • наблюдаемые судороги при этом беспорядочны, театрально выразительны или в виде дрожи;
  • Более подробно о судорогах смотрите в разделе "Судорожные состояния" (глава IV).
  • сознание сохранено, глаза закрыты, дрожания век не наблюдается, зрачки реагируют па свет, дыхание не нарушено.

Припадок длится тем дольше, чем больше внимания уделяется этому человеку. Сохраняется реакция на обрыз-гивание водой, на запах нашатырного спирта. Не наблю-дается, как при эпилепсии, непроизвольного мочеиспускания, оглушенности и сна после приступа.

При оказании первой помощи необходимо перенести больного в изолированное помещение, не допускать туда посторонних. Поднести к носу ватку с нашатырным спир-том, дать внутрь 30 капель корвалола.
 
Источник:  интернет-издание "MED+info"   раздел "Первая помощь"   на сайте  www.medinfo.ru 
01.05.2006

Смотрите также:
Лазерная трабекулопластика: литературный обзор,   Хроническая обструктивная болезнь легких и саркоидоз,   Частота нарушений температурного гомеостаза у детей с сепсисом и пневмонией в динамике патологического процесса,   Интраперитонеальная химиотерапия при раке желудка,   Фитотерапия беременности и здоровье будущих детей
Интересные факты:
Вегето-сосудистая дистония
"У моего 12 летнего сына вегето-сосудистая дистония. Так как я не медик, то понять, что за этим скрывается и чем это грозит, я не могу. Просветите неуча".
ИВЛ у больных с истинным кардиогенным шоком на догоспитальном этапе
Бусыгин А.В.,Бусыгина Н.К. МУЗ«Пермская городская станция скорой меицинской помощи»
Кровотечения: экстренные меры
Кровь обладает важным защитным свойством – способностью к свертыванию, благодаря чему происходит спонтанная остановка любого небольшого кровотечения. Сгусток свернувшейся крови закупоривает возникшее при травме отверстие сосуда. При снижении свертывающей способности свертывание замедляется, возникает повышенная кровоточивость. Такие люди могут терять значительное количество крови даже при кровоте
Очки или контактные линзы?
Нередко при посещении кабинета контактной коррекции зрения человек при беседе с врачом-контактологом задает вопрос: «А что лучше, очки или контактные линзы?». Мировая практика показывает, что очки и контактные линзы – это не два противоположных средства, а вещи, взаимодополняющие друг друга, и их совместное использование (в случае, если нет противопоказаний к ношению тех или других) обеспечивает
Хирургическое лечение отслойки сетчатки и пролиферативной витреоретинопатии. Современные тенденции
Тамерлан Мелитонович Джусоев Заведующий отделением нестандартной хирургии Санкт-Петербургского филиала ГУ МНТК

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Кратковременные выключения сознания
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100