Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Скорая помощь, реанимация

ОБЩЕЕ ЗАМЕРЗАНИЕ

Переохлаждение организма наступает при недостаточной защите человека от холода, ветра и сырости. Наиболее часто переохлаждение наблюдается при длительном пребывании в воде, у людей, заблудившихся и выбивших-ся из сил, одетых не по сезону. Быстрее замерзают в со-стоянии алкогольного опьянения, истощенные и ослаб-ленные.
При появлении первых признаков переохлаждения рекомендуется, если есть возможность, укрыться в защищенном от снега, дождя и ветра помещении, сменить одежду.

Стадии замерзания
1. Стадия возбуждения - температура тела колеблется от 37° до 34°С, появляется озноб, повышается двигательная активность, учащаются дыхание и пульс, появляются "гусиная" кожа, бледность, мышечная дрожь.
2. Стадия угнетения - температура тела понижается до 34-27°С, кожа охлаждается и синеет. Пульс и дыхание замедляются, наступает окоченение мышц, скованность суставов, кратковременное забытье до потери сознания.
3. Стадия паралича- температура тела снижается то 27°С, дыхание и пульс практически не определяются.

В норме у человека частота сердечных сокращений - 60-80, частота дыхания - 12-14 в минуту.
Первая помощь
В первой стадии переохлаждения пострадавшего немедленно помещают в теплую (36°С) ванну, предварительно раздев. Постепенно в течение 15 мин повышают тем-пературу воды до 40°С. Эту температуру воды поддерживают до тех пор, пока температура тела пострадавшего не поднимется до 36-36,5°С. После этого, если позволяет состояние, пострадавшего одевают в сухое теплое белье, удобно усаживают и продолжают согревание организма, для этого ему дают горячее питье: чай, кофе. При этом необходимо периодически контролировать состояние пост-радавшего - измерять частоту пульса и дыхания; поддер-живать с пострадавшим разговор.
При отсутствии ванны следует наложить теплый общий компресс (36°С), завернуть замерзшего в одеяло, после чего обернуть целлофаном или поместить (до шеи включительно) в целлофановый мешок.
При второй и третьей стадиях замерзания необходимо немедленно поместить пострадавшего в ванну с температурой 39-40°С, обязательно приподняв конечности над ванной, одновременно туго забинтовав их па 10-15 MIIII (рис. 18). Смысл этих действий заключается в необходи-мости проводить прогревание от "центра" к "периферии".
При остановке дыхания необходимо произвести оживление организма.


Избегайте ненужных движений, растирания мышц и суставов, так как это может привести к повреждению и разрывам ткани!


Рис. 18. Согревание при замерзании проводится от "центра" к "периферии".
 
 
Источник:  интернет-издание "MED+info"   раздел "Первая помощь"   на сайте  www.medinfo.ru 
10.03.2007

Смотрите также:
Рациональное применение и алгоритм выбора жаропонижающих лекарственных средств у детей,   Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура у детей,   Предварительная деривация мочи при обструктивных уропатиях у детей,   ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ДТП,   Полиморфизм гена фактора свертывания VII и риск инфаркта миокарда у больных с ишемической болезнью сердца
Интересные факты:
Опыт применения Арбидола при лечении и профилактике гриппа и ОРВИ у детей на Украине
С.А. Крамарев, Л.А. Палатная Национальный медицинский университет, Киев, Украина В.И. Литус
Хроническая боль
Mathew Lefkowitz, M.D. Clinical Associate Professor of Anesthesiology State University of New York
Бактериальный вагиноз
К.м.н. В.Л. Тютюнник Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва
Секреты здорового сердца
Как следить за своим сердцем, рассказывает академик РАМН,директор Государственного научно-исследовательского центрапрофилактической медицины в Москве Рафаэль Гегамович Оганов.
Неотложные состояния, с которыми можно столкнуться во время застолья
Дрейд А.И. Банкетный пищевод Спонтанный разрыв пищевода, синдром Бурхаве или банкетный пищевод - это особый вид травмы ранее здорового пищевода в виде разрыва его стенки, который возникает из-за внезапного резкого повышения внутрипищеводного давления.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
ОБЩЕЕ ЗАМЕРЗАНИЕ
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100