Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Скорая помощь, реанимация

Пиявки

Хранить пиявки следует в банках с широким горлом, закрытых марлей и туго завязанных, в сырой воде комнатной тем-пературы. Воду меняют ежесуточно.
При резком подъеме артериального давления у гипер-тоника или нарушении мозгового кровообращения при-кладывают 4-6 пиявок на сосцевидные отростки головы по вертикальной линии, на расстоянии 1 см от ушной ра-ковины. При стенокардии пиявки в таком же количестве прикладывают к области сердца в третьем - пятом межреберье, отступя от грудины на 1--2 см. В случае тром-бофлебитов подкожных вен пиявки располагают вдоль тромбированной вены, отступя от нее на 0,5-1 см, с од-ной и с другой стороны на расстоянии 3-4 см друг от друга - в шахматном порядке.
Перед началом процедуры подготавливают стерильный лоток, в который помещают стерильный пинцет, пузырек со спиртом, сосуд с горячей кипяченой водой, перевязоч-ный материал, палочки с ватой. Тщательно готовят место приложения пиявок: сбривают волосы, протирают кожу спиртом, а затем многократно - стерильной ватой, смоченной в теплой воде.

Помните, - пиявки очень чувствительны к запахам!
Пиявок из банок с водой пересаживают в открытый сосуд, лучше руками. Направлять пиявок к выбранным точкам воздействия нужно осторожно, используя пинцет с ватными шариками на концах, смоченными теплой во-дой. Более практичен способ подсаживания пиявок из теплой пробирки, в которые их помещают поодиночке после извлечения из банки с водой. Когда пиявка присо-сется, в передней части ее тела появляются волнообраз-ные движения. Если пиявка не присасывается, то участок кожи смазывают водой с разведенным в ней сахаром. Ес-ли и после этого пиявка "не работает", ее заменяют. Че-рез 30-60 мин пиявки самостоятельно отпадают.

Для срочного снятия достаточно коснуться пиявки ваткой, смоченной в спирте или йоде!
На ранку, оставшуюся после воздействия пиявки, необходимо наложить стерильную повязку с достаточным количеством ваты. Повязку через сутки сменить. При продолжающемся кровотечении необходимо обработать ранки раствором марганцовки и наложить стерильную давящую повязку.
 
Источник:  интернет-издание "MED+info"   раздел "Первая помощь"   на сайте   www.medinfo.ru 
09.02.2006

Смотрите также:
Теории сознания. Неосознаваемая зона и патология головного мозга,   Отчет о проведении клинических исследований препарата СТРИКС,   Пусть сердце щемит только от счастья.,   Антибактериальная терапия больных хроническим бронхитом,   Лечение больных алкогольными психозами
Интересные факты:
Массирование по - русски
Вы все еще решаете, как активно заняться собственным здоровьем? Может быть, начать с массажа? Приятно, полезно, эффективно. Но какой вид выбрать?
Современные подходы к диагностике туберкулеза у больных гемобластозами
Больные злокачественными поражениями системы крови всегда рас­сматривались как группа повышенного риска развития туберкулеза,
Системная энзимотерапия - новое направление в медицине
Т.П. Гришина РГМУ Первоначально энзимы использовались только врачами, специализирующимися в натуропатической медицине. Врачи же, практикующие в традиционных областях медицины отвергали оральные энзимы, полагая, что они не резорбируются, а следовательно, не обладают никаким эффектом.
Микроспория
Д.К. Нажмутдинова, Т.В. Таха Микроспория – грибковое заболевание, при котором чаще всего поражаются кожа и волосы, очень редко ногти. Название происходит от возбудителя – гриб рода Microsporum. Возбудитель микроспории впервые был описан в 1843 г. Грюби, который дал ему название Микроспорум Одуэна в честь незадолго до этого умершего врача и зоолога Одуэна.
Как не вырастить «хроника»
Известна истина - здоровье закладывается с детства. Но и нездоровье -тоже. Если проследить за историей формирования любого хронического заболевания взрослого человека, пройти, как идут по течению реки, к его истокам, окажется, что лежат они в детстве. К несчастью, мы слишком часто их не замечаем, не придаем им значения или просто не реагируем на них, доверяясь утешительному словечку "перерас

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Пиявки
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100