Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Скорая помощь, реанимация

Введение газоотводной трубки

Для борьбы с вздутием кишечника (метеоризмом) целесообразно ввести в прямую кишку резиновую газоотводную трубку длиной 40-50 см и диаметром просвета 5-10 мм на глубину 20-40 см. Один конец трубки за-круглен и имеет два боковых овальных отверстия. Перед введением ее нужно смазать вазелином. Наружный ко-нец трубки следует опустить в судно, подложенное под больного или находящееся рядом с ним. Больной должен лежать на подстилке или клеенке. Трубку извлекают че-рез 40-60 мин. В случае, если после введения трубки га-зы не отошли, следует изменить ее положение, продвигая вглубь и вращая по оси до получения эффекта. Если же и этот прием не даст желаемого эффекта, то рекоменду-ется поставить очистительную клизму.
 
Источник:  интернет-издание "MED+info"   раздел "Первая помощь"   на сайте   www.medinfo.ru 
04.12.2006

Смотрите также:
К вопросу о диагностике меланомы кожи,   Неотложная помощь при острой левожелудочковой недостаточности,   Существенные отличия АСМ от традиционных техник медитации, показания и противопоказания к методу и технологическая схема применения АСМ для лечения алкоголизма,   Современные методы диагностики и коррекции астигматизма,   Рак молочной железы: хирургическое лечение больных пожилого возраста
Интересные факты:
Баланопостит
Баланит - воспаление головки полового члена, постит - воспаление крайней плоти. Эти заболевания всегда сопровождают друг друга, поэтому чаще всего их объединяют в один термин "баланопостит".
О целевом внутриглазном давлении
М.М. Краснов Москва, ГУ Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН
Переход на бесфреоновые ингаляционные ГКС в лечении бронхиальной астмы
Евгений Иванович Шмелев Профессор, руководитель отдела пульмонологии Центрального НИИ туберкулеза РАМН, Москва
Энцефабол в терапии больных с энцефалопатиями различного генеза
С.А. Румянцева Энцефалопатии сосудистого, токсического, метаболического и смешанного генеза имеют место у огромного числа больных, находящихся в многопрофильных стационарах и обращающихся за оказанием медицинской помощи в амбулаторно–поликлинические учреждения.
Дислипопротеидемии
М. Ю. Щербакова Кандидат медицинских наук, РГМУ, Москва Липидный обмен является одним из сложнейших обменов организма человека. Значение липидов в организме велико: они составляют основу центральной нервной системы, образуют липидную матрицу клеточных мембран и органелл клеток, играют большую роль в энергетическом обмене. Некоторые липиды представляют собой сложные ферментные комплек

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Введение газоотводной трубки
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100