Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Скорая помощь, реанимация

Спасти человека

Помню, как много лет назад я стал очевидцем гибели молоденькой девушки, почти девочки - лет 16-17. Оказалось, она коснулась шеей обрывка провода линии электропередачи. Когда подбежали я и мой приятель - молодые врачи - то прошло уже минут 10-12, и какой-то мужчина делал руками девушки движения, напоминающие упражнения из комплекса утренней гимнастики. А вокруг стояли ахающие люди. Между тем, на то, чтобы спасти человека в такой ситуации, природой отпущено 4-5 минут. И никак не более.

Самое главное в этой ситуации - не суетиться. Итак, вы увидели лежащего человека. Быстро оглянитесь вокруг и постарайтесь понять - что привело к его падению. На запястье пульс не стоит пытаться определять. Сразу же смотрите пульс на сонной артерии - она прощупывается на передне-боковой поверхности шеи - рядом с трахеей. Если человек находится в состоянии клинической смерти - то зрачки резко расширены и на свет не реагируют; дыхание или вообще отсутствует или отмечаются редкие дыхательные движения с характерным коротким вдохом и удлиненным выдохом. Кожные покровы землистой окраски, нередко покрыты липким и холодным потом. Многие начинают приставлять к губам пострадавшего человека зеркало, чтобы выяснить дышит он или нет. Дорогие мои - это тоже потеря драгоценнейших секунд. Помните, что сердце расположено в средостении - между позвоночником и грудиной. Запомнили?

Далее пострадавшего надо обязательно уложить на твёрдую поверхность и на нижнюю треть грудины давить обеими руками. Руки располагать надо так - разогнутую ладонь левой руки, положить вдоль нижней половины грудины (по длине её), а правую ладонь положить крест накрест на тыльную поверхность левой; при этом пальцы обеих рук старайтесь приподнять, чтобы они не касались поверхности грудной клетки; вам надо встать так, чтобы ваши руки были расположены перпендикулярно к поверхности груди пострадавшего человека. Так и только так можно осуществить вертикальный толчок грудины и должным образом сдавить камеры сердца; только, пожалуйста, помните - давить надо на грудину, а не место соединения рёбер с грудиной.
Давить надо с таким усилием, чтобы грудина смещалась под вашими умными руками книзу на 3-4 см - тогда и происходит сжатие сердца, а значит, кровь из его желудочков проталкивается в аорту и лёгочные вены. То есть, восстанавливается кровообращение. После короткого и энергичного надавливания на грудину быстро убирайте руки, чтобы наступило своевременное расслабление камер сердца - диастола называется. Так надо делать с частотой 60-70 раз в минуту. Не реже и не чаще. И помнить постоянно о тех самых 3-4 см "прогиба" под вашими ручками грудины пострадавшего. Да и ещё - детям до 10 лет закрытый массаж сердца проводится одной рукой, а младенцам - так вообще двумя пальцами - указательным и средним и с гораздо большей частотой, до 100 движений в минуту.

Но ещё надо чётко понять - одного непрямого массажа сердца мало - надо ещё и лёгкие наполнять воздухом, проводить искусственную вентиляцию лёгких. В настоящее время признано, что самым действенным методом является дыхание рот в рот. Прежде всего, вы быстро-быстро очищаете полость рта от песка или грязи (если таковые имеются). Надо усвоить, что в состоянии беспамятства или клинической смерти наступает расслабление мышц шеи и головы, а это приводит к тому, что язык западает и проваливается в дыхательное горло. При разгибании же головы кзади язык отодвигается и освобождает дыхательные пути. Набирайте полную грудь воздуха и выдыхайте его в рот пострадавшего. Не забывайте при каждом вашем выдохе в рот больного зажимать ему нос, чтобы воздух попадал ему в лёгкие, а не выходил через незажатые ноздри. Выдохнули? Отлично. Теперь разогнитесь, и выдох у пострадавшего произойдёт сам собой за счёт эластичности его грудной клетки. В минуту вам надо делать не мене 15-17 вдохов в рот больному. То есть на 4 надавливания на грудину с целью сжатия камер сердца приходится один вдох-"вдув".

Безусловно, это очень тяжкий труд и физический, и эмоциональный. Но... вы себе даже представить не можете - какая это радость - жить с мыслью о том, что по земле ходит человек, спасённый вами. Эта мысль греет, и всё меняется в жизни после этого к лучшему.

Критерием правильности проводимых вами мер является сужение зрачков и появление их реакции на свет и если на сонной артерии появляется волна (пульс) в момент надавливания ваших рук на грудину пострадавшего. А потом может появиться пульс на сонной артерии и без вашего нажатия...
Представляете?! И кожа вдруг порозовеет. Так и происходит величайшее чудо - чудо возвращения к жизни.

Дорогие мои друзья, пожалуйста, научитесь правильному оказанию помощи. Если вы чего-то недопоняли сейчас, не поленитесь, найдите брошюрки по оказанию первой помощи. Только научитесь! Это в какой-то момент может спасти жизнь человеку, возможно, самому дорогому для вас. Спешите делать добро, учитесь его правильно делать.


Доктор Земцов.Источник:  интернет-издание "Планета здоровья"  № 45  май 2005  на сайте ООО "MediaRoom"  www.ph.ru
26.01.2007

Смотрите также:
Берегите вены смолоду,   Антихеликобактерная терапия язвенной болезни азитромицином и амоксициллином,   Возможные причины высыпаний в перианальной области,   Лямблиоз у детей: проблема диагностики и выбора терапии,   Современная стратегия и тактика фармакотерапии ювенильных артритов
Интересные факты:
Выбор безопасного b-блокатора у больных с сопутствующими хроническими обструктивными заболеваниями легких
Профессор О.Д. Остроумова, А.М. Батутина ММА имени И.М. Сеченова, МГМСУ им. Н.А. Семашко
Гипотензивное лечение глаукомы
Профессор Е.А. Егоров Кафедра глазных болезней Российского государственного медицинского университета, Москва
Мужское и женское бесплодие
История болезни №… Молодая супружеская пара 23лет, в браке 2 года, не предохраняются. Беременность не наступает. При обследовании: урогенитальной инфекции не выявлено, кровь-гормоны — без патологии. Спермограмма- без явной патологии, за исключением большого количества юных неполовозрелых сперматозоидов. После консультации даны рекомендации: снизить частоту половых актов до двух раз в неделю(практ
Свежее дыхание
Существует две причины несвежего дыхание: плохое соблюдение гигиены полости рта и нарушение работы желудочно-кишечного тракта. И в том, и в другом случае виновниками неприятного запаха являются бактерии. Если вы обратитесь за советом к стоматологу, то он наверняка посоветует вам две вещи.
С защитой или без?
Вредное воздействие УФ-излучения на орган зрения в настоящее время является установленным фактом. Интенсивное и длительное воздействие прямого и отраженного ультрафиолетового излучения солнечного спектра и различных светотехнических устройств связывают с возникновением фотокератита, катаракты, птеригриума и ряда других патологических изменений органа зрения. В большинстве западных стран ужесточен

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Спасти человека
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100