Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Скорая помощь, реанимация

Токсический грипп

Картина заболевания похожа на острый катар дыхательных путей, однако в отличие от не-го протекает с высокой температурой, сильной головной болью, слабостью и разбитостью, нередко с полуобмороч-ными состояниями.

Заболевание часто дает осложнения в виде воспаления легких, мозговых оболочек, мышцы сердца, среднего уха, придаточных пазух и других. Чтобы избежать осложнений больного необходимо выдерживать на постельном режиме до полного излечения Учитывая высокую вероятность передачи вируса при контакте с больным или с загрязненными им предметами (посудой, носовым платком и т.д.) больного следует не-медленно изолировать. Посуду хранить и мыть отдельно, обеззараживая кипятком. Больному и родственнику, за ним ухаживающему, носить 4-6-слойную марлевую повязку.

Лечение гриппа включает следующие элементы:
  • давать внутрь анальгин или пенталгин по одной таб-летке 3 раза в день, кордиамин по 20 капель 3 раза в день;
  • закапывать в нос интерферон по 2-3 капли еже-дневно, назначить внутрь ремантадин по 2 таблетки 3 ра-за в день в первые сутки, по 2 таблетки 2 раза во второй день болезни и по одной таблетке 2 раза на 3-й и 4-е сутки;
  • давать чаще теплое питье, лучше всего витаминный чай, соки;
  • при тяжелом течении болезни добавить к курсу ле-чения олететрин по одной таблетке 4 раза в день или тет-рациклин по 2 таблетки 4 раза в день в течение 5 дней;
  • облегчает состояние больного и способствует изле-чению аскорбиновая кислота - витамин С с глюкозой по 0,5 г 6 раз в день.


Чем раньше начато лечение гриппа, тем больше шансов на скорейшее выздоровление!

При тяжелых формах токсического гриппа необходимо вызвать врача, больного - госпитализировать.
 
Источник:  интернет-издание "MED+info"   раздел "Первая помощь"   на сайте  www.medinfo.ru 
18.10.2006

Смотрите также:
Об алкоголизме у женщин,   Лямблиоз у детей: проблема диагностики и выбора терапии,   Разгрузочные диеты,   О том, как правильно измерить артериальное давление,   N-ацетилцистеин при хроническом бронхите
Интересные факты:
Бородавки и контагиозный моллюск в практике педиатра
Бородавки и контагиозный моллюск - два вирусных дерматоза, часто встречающихся у детей. Обычно они не представляют диагностических проблем, но выбор лечения может оказаться затруднен при множественности поражений и юного возраста ребенка.
Кушать хочется...
  На приеме молодая (лет 25-28) женщина (Светлана К.) с несколько беспокойным взглядом и напряженной мимикой. «Доктор, почему все время хочется есть? На меня вот уже полгода напал какой-то «жор». Как магнитом тянет к холодильнику, домашние вздрагивают и косятся, когда я захлопываю его дверцу. Что со мной? Что делать? Уже и сама еда не радует, но остановиться не могу. И не хочу».
Транжир: Что есть и как есть. Пищевая пирамида
Прием пищи Сколько и чего съедено Место приема пищи Причина приема пищи Интенсивность чувства голода 0-3
Терапия метаболического синдрома
С .Р.Соколовский. Эпидемия избыточного веса и ее наиболее грозного проявления - метаболического синдрома охватила весь мир, в том числе и Российскую Федерацию. Судя по динамике нарастания веса в среднем поколении Российской популяции к 2046 году каждый второй Россиянин будет страдать избыточным весом.
Гипертрофия  миокарда
Кандидат медицинских наук,  врач высшей категории Самойлов  Игорь  Жоржович    Одним из опаснейших осложнений сердечно-сосудистых заболеваний является гипертрофия миокарда левого желудочка (увеличение массы миокарда-ремоделирование ).Необходимо отметить,что наше сердце только на 25% состоит из активно сокращающихся клеток-миоцитов,а на 75 % из соединительной ткани (коллагеновый ка

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Токсический грипп
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100