Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Скорая помощь, реанимация

Шок

Шок - общая реакция организма на воздействие сверхсильных травмирующих раздражителей, которая проявляется расстройством и угнетением основных систем жизнеобеспечения организма (кровообращения, дыхания, нервной, эндокринной). В большинстве случаев шок представляет серьезную опасность для жизни. В зависимости от причин, вызвавших это состояние, различают следующие виды шока: травматический, кардиогенный (осложнение пли проявление инфаркта миокарда), анафилактический (реакция на прием непереносимого организмом лекарства) и другие.

Проявления Проявления шока носят стадийный или фазный характер. При травматическом шоке пострадавший возбужден в начальной фазе, бледен, повышена его двигательная активность. В последующем наступает угнетение сознания, лицо приобретает заострившиеся черты, пульс на запястье может не прослушиваться. Дыхание становится частым и поверхностным, пострадавший испытывает жажду, иногда появляется рвота. Если шок возник на фоне травмы, сопровождавшейся кровотечением, неизбежно снижается артериальное давление и нарушается снабжение кровью головного мозга и сердечной мышцы.

Первая помощь При шоке первая медицинская помощь начинается с устранения воздействия на человека травмирующих факторов: необходимо освободить пострадавшего изпод завала, при переохлаждении - защитить от воздействия низких температур и т. д. После этого следует остановить, если оно есть, наружное кровотечение. При переломе конечности необходимо создать покой поврежденному сегменту наложением шины или при помощи подручных материалов. При наличии жажды - напоить пострадавшего.

Запрещается давать воду пострадавшим с травмой живота!
До транспортировки пострадавшего нужно уложить на спину так, чтобы у него была опущена голова и приподняты ноги (рис. 4).
После оказания первой помощи без промедления доставить пострадавшего в лечебное учреждение.


Рис. 4. Положения раненых при шоке, оптимально обеспечивающие кровоснабжение головного мозга:
а-с опущенной головой; б-с приподнятыми ногами.
 
Источник:   интернет-издание "MED+info"  раздел "Первая помощь"   на сайте  www.medinfo.ru 
13.06.2006

Смотрите также:
Еще раз о заболеваниях передающихся половым путем… (ЗПППП),   Секреты мужских предпочтений,   Лучевые методы в оценке состояния метастатических очагов в костях при РПЖ,   Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура у детей,   Чудовищные заблуждения о красоте.
Интересные факты:
Микро-инсульт – это большое предупреждение
Микро-инсульт – это признак серьёзной катастрофы мозга, которая почти неизбежно произойдёт в ближайшие несколько дней, если не предпринять некоторых мер.
Менструация (начало)
У здоровой женщины менструация наступает строго циклично. Менструальный цикл здоровый женщины не должен варьировать больше чем в пределах 1-2 дней. А в идеале – и этого не должно быть. Нельзя оставлять без внимания значительные временные вариации в менструальном цикле. Это всегда свидетельство о неблагополучии в жизни и здоровье женщины. Полагаться на авось – что называется себе дороже. Появление
Витаминно–минеральная недостаточность
Е.В. Ших Хотя обычно пишут «витаминная или минеральная недостаточность», в заголовке нет ошибки. Как правило, организм современного человека испытывает дефицит не отдельных витаминов или минералов, а определенных их сочетаний. Чаще всего это сочетания синергично действующих микронутриентов. Известный пример – комплексная недостаточность витаминов В9 (фолиевой кислоты) и В12. Наличие в д
Азитрал® (азитромицин) в комплексном лечении урогенитального хламидиоза у мужчин
В.А. Молочков Урогенитальный хламидиоз – наиболее распространенная инфекция, передаваемая половым путем (ИППП). Начавшаяся в 1993 году регистрация урогенитального хламидиоза в России выявила ежегодное удвоение случаев этой инфекции, и к 2000 году урогенитальный хламидиоз, по официальной статистике, вышел на 3–е место после трихомониаза и сифилиса, заметно опережая гонорею [2]. В настоящ
Как похудеть?
Надо соблюсти следующие условия - в течение 13 дней НЕЛЬЗЯ употреблять алкоголь, соль, сахар, все без исключения хлебо-булочные (и кондитерские тоже) изделия. Между приемами пищи - можно пить кипяченую или минеральную воду без малейшего ограничения. И обязательно принимать витамины (в том числе и отечественного производства). Диету следует (!!!) выдержать ТОЧНО, не пытаясь менять ее последователь

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Шок
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100